Предложения со словосочетанием «опускалось за горизонт»

Я села и увидела, как солнце опускается за горизонт и вокруг собираются красные облака.
Большое багряно-золотистое солнце медленно опускалось за горизонт.
Солнце начинало опускаться за горизонт, и свет, проникающий через занавески, был не ярко-жёлтым, а янтарным.
Вечернее солнце уже не било в упор лучами, а медленно, но верно опускалось за горизонт.
Солнце уже опускалось за горизонт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налимониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце плавно опускалось за горизонт.
Солнце опускалось за горизонт прямо по нашему курсу, тени удлинились и стали глубокими, а краски настолько сочными, будто кто-то большой и невидимый прибавил контрастность в игре.
Солнце быстро опускалось за горизонт, раскрашивая небо в розовые и золотые оттенки.
Подрагивающий белёсый диск опускается за горизонт и тут же возникает над ним снова, но вокруг всё равно сумерки – серая завеса, словно из миллиарда мечущихся мошек.
Весенний день заканчивался медленно, солнце лениво опускалось за горизонт.
Сейчас я находилась в своей спальне на втором этаже, за окном вечер бодался с днём, но летнее солнце неуклонно опускалось за горизонт, напоследок выстреливая своими лучами в окна домов.
Мы вернулись в столицу драконьего царства, когда два солнца уже сошлись в одной точке, превратившись в один желто-оранжевый диск, который торжественно опускался за горизонт, окрашивая всё вокруг в яркие золотистые тона.
Полыхающее красное солнце размытым пятном опускалось за горизонт.
Обе луны опускались за горизонт, причём маленькая наполовину зашла за большую и выглядывала оттуда только одним своим краем.
Солнце вовремя опускается за горизонт, окрашивая облака в завораживающие взгляд цвета, к тому же облака принимают удивительные формы.
Все ехали, молча, каждый был погружён в свои мысли. Когда ребята подъезжали к воротам старого района, солнце уже стало опускаться за горизонт.
Солнце переливалось, из ярко-оранжевого становилось красно-золотым, и постепенно опускалось за горизонт.
Пока мои беспокойные ноги таскали меня взад-вперёд по пустыне, безжалостный пироман ослабил своё драконье дыхание и начал потихоньку опускаться за горизонт.
Солнце неспешно опускалось за горизонт. Обычный осенний день начала октября завершался на минорной ноте.
Солнце так же радостно светило, как и обычно, не собираясь опускаться за горизонт.
На западе пламенный диск солнца, словно бессловесный огненный человек, попавший в болото и поглощаемый трясиной наступающей ночи, медленно и неумолимо опускался за горизонт.
Солнце стремительно опускалось за горизонт. Стаи комаров вились столбом и гудели высоко над головой.
Внимание дарит вам способность замедлять время, вы можете заниматься чем угодно: смотреть на то, как солнце неторопливо опускается за горизонт, проверять своё снаряжение перед вылазкой в горы или следовать строгой инструкции перед важной работой (как делают команды медиков перед серьёзной операцией) – и ничего не упускать.
Хочется скинуть с уставших за день ног лёгкие вьетнамки и, подобрав подол шифонового сарафана, идти и идти вдоль берега, полоща ноги в воздушной солёной пене, идти туда, где опускается за горизонт алое солнце.
Иногда во сне он оказывался на его палубе и бороздил воды тропических морей: когда багряное солнце почти опускалось за горизонт, из водной глади выпрыгивали быстрые стаи крылатых рыб, и их чешуя в закатных лучах отливала расплавленным золотом.
Я видела, как заходило огромное красное солнце, опускаясь за горизонт серых волн беспокойного океана, и я видела, как солнце восходит, отражаясь в стёклах окон небоскрёбов большого города.
Багрово-темное солнце хладнокровно опускается за горизонт. Редкие листья на дереве засыхают и падают.
Наверное, будет вечер, солнце будет осторожно опускаться за горизонт.
Солнце вовсю опускалось за горизонт, где продолжали ругаться мёртвые толмачи, бросаясь друг в друга артефактами.
После этого незатейливого, но такого душевного разговора, мы замолчали и стали любоваться закатом, а любоваться было чем: солнце медленно опускалось за горизонт озера, которому, казалось, нет конца.
Солнце томительно долго опускалось за горизонт.
Солнце степенно опускалось за горизонт, освещая последними лучами землю.
Всякий будень труда и хлопот начинался с рассветом и кончался по обыкновению, когда светило небесное опускалось за горизонт.
Ранние сумерки. Светило стояло невысоко и собиралось вскоре опускаться за горизонт. Возможно, ещё до прибытия людей.
Он глядел вдаль, туда, где рядом с сизым краем тяжёлой тучи медленно опускалось за горизонт горящее светило и мягкий, расплавленный дневной жарой горизонт, словно мать малыша, нежно принимал таящее солнце в свои объятия.
Солнце поспешно опускалось за горизонт.
Утро опускается за горизонт, и солнце оказывается прямо на ладонях. Огромный шар из дутого жёлтого стекла.
Впрочем, велика вероятность, что она бы ещё подумала, стоит ли окликать незнакомца и просить его оказать хоть какую-нибудь помощь, но солнце, уже начавшее опускаться за горизонт, вынудило девушку поторопиться с принятием решения.
В то время, как я шёл на работу, солнце ещё не всходило, а на обратном пути оно уже давно опускалось за горизонт.
Оно опять опускалось за горизонт.
Солнце не опускалось за горизонт долгое время, а облака редко посещали небесные просторы.
Небо пылало тёмно-оранжевым светом, солнце всё дальше и дальше опускалось за горизонт.
Нам нравилось сидеть весной на веранде: мы вдыхали ароматы пустыни и любовались, как опускалось за горизонт красное солнце.
Солнце всё больше опускалось за горизонт.
А оттуда, получив благословение, через небосвод опускается за горизонт, где её подхватывают всё новые и новые люди.
Ехали ещё довольно долго, солнце продолжало опускаться за горизонт.
Солнце медленно, как бы нехотя опускалось за горизонт.
Скоро солнце перестанет опускаться за горизонт вплоть до самой осени, когда холод сорвёт листья с деревьев, и русская зима придёт с востока.
Как только солнце начало плавно опускаться за горизонт окрашивая море и небо в оранжевые цвета мы, не спеша направились к соседнему кораблю.
Небольшой мосток-причал, на перильцах которого сидит девчонка в смешном, длиннополом платье, мимо лодка гребёт против лёгких волн, вдали белеет парус одинокий, в сизой дымке другого берега брусничной капелькой опускается за горизонт далёкое, натруженное солнце.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опускалось за горизонт»

  • Юрасов в волнении прошелся по площадке, такой высокий, худощавый, гибкий, бессознательно расправил усы, глядя куда-то вверх блестящими глазами, и жадно прильнул к железной задвижке, с той стороны вагона, где опускалось за горизонт красное огромное солнце.
  • Когда солнце скрылось за горизонтом, на землю опустились сумерки, и чем темнее становилось в тайге, тем больше ревели изюбры.
  • Егорушка лежал на спине и, заложив руки под голову, глядел вверх на небо. Он видел, как зажглась вечерняя заря, как потом она угасала; ангелы-хранители, застилая горизонт своими золотыми крыльями, располагались на ночлег; день прошел благополучно, наступила тихая, благополучная ночь, и они могли спокойно сидеть у себя дома на небе… Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо и опускалась на землю мгла, как засветились одна за другой звезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «опускалось за горизонт»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я