Предложения со словосочетанием «опровергнуть теорию»

Такое падение опровергло теорию о том, что на большие компании медвежий рынок не оказывает влияния.
Чем энергичнее вы пытаетесь опровергнуть теорию, тем ближе она окажется к тому, что обычно называют фактом (если выстоит, разумеется).
Если философ X критикует и старается опровергнуть теорию философа Y, то это отнюдь не означает, что позиция Y несостоятельна, поскольку X мог отвергать её, не имея на то достаточных оснований или исходя из ложных посылок.
Особенность научного метода заключается в том, что ни один учёный никогда не сумеет доказать, будет ли какая-либо научная теория или закон продолжать действовать в будущем, но вот опровергнуть теорию он может, проведя всего один соответствующий эксперимент.
Опровергнуть теорию значительно сложнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любое свидетельство о существовании людей в палеозойскую эру (длилась с 540 до 250 миллионов лет назад) опровергнет теорию антропогенеза.
Так что же, если не факт, способно опровергнуть теорию?
Если мы хотим опровергнуть теорию большого взрыва, её надо опровергать как-то иначе, подыскивая наблюдаемым явлениям иные причины.
Погодину не удалось опровергнуть теорию указного закрепощения крестьян.
Почему он был так решительно настроен опровергнуть теории философа?
Мы найдём человека, который основательно и неоспоримо опровергнет теорию флогистона, противопоставив ей какую-нибудь другую, более подходящую для нас.
В любом случае, как бы дела не обстояли на самом деле, новая информация полностью опровергла теорию о постепенной эволюции от низшего к среднему, а там и к высшему вампиру или оборотню.
– Во-вторых, никто пока не смог опровергнуть теорию предвидения.
Рост популизма и национализма в традиционно демократических странах опроверг теорию о том, что демократически-транзитные процессы двигаются только в позитивном русле, а устоявшиеся демократии не могут скатиться обратно.
Теперь подтвердить или опровергнуть теорию сглаза, переходила таксисту.
Вместе с тем, результаты эмпирических исследований, проведённых с целью опровергнуть теорию общественного интереса, выявили закономерность, в соответствии с которой регулирование может защищать интересы производителя и увеличивать прибыли промышленности.
Всё больше я чувствовала, что нужно либо подтвердить, либо опровергнуть теории, которые мешают спокойно жить, мешают быть обычным человеком, мешают находить темы для разговоров.
– Вот ответь мне, как можно настолько опровергнуть теорию эволюции, чтобы из человека стать дятлом??
И лучше опровергнуть теории великих, чем усомниться в идеальной работе моего хронометра.
Полученные результаты опровергли теорию «счастливой руки».
А если я скажу, что вы собираетесь опровергнуть теорию возможности генетического формирования организма и сознания плотоядных животных, доказав, что подобное невозможно, что вы скажете?
Около семидесяти лет потребовалось, чтобы опровергнуть теорию теплорода, и её всё это время преподавали как единственную во всех научных заведениях.
Поэтому, если мы хотим опровергнуть теории предшественников и найти разгадку этого неслыханного преступления, нужно преодолеть главную помеху на пути – общепринятую версию.
Единственный шанс опровергнуть теории истощения – это возможность доказать, что организм обладает способностью в течении жизни получать не только энергию питательных веществ и кислорода, но и живительную энергию из космоса, которая и обеспечивает в результате использования питательных веществ создание отрицательной энтропии.
Это вовсе не опровергло теорию биологических часов, но в очередной раз напомнило об одном из главных недугов позитивистской науки – о печальном несоответствии знания и понимания.
Не хотите же вы, чтоб я подтвердил или опроверг теорию относительности, отправившись в космос.
– Но он говорил… – попыталась я опровергнуть теорию смерти и убедить саму себя, что он не прав, но собеседник лишь покачал головой.
Идея состояла в том, чтобы сочинить рассказы, сказни, вывести на сцену каких-то персонажей, явившихся почти что ниоткуда или из наших совсем смутных воспоминаний, и в первую очередь посмотреть, сможем ли мы довести свои истории до конца и тем самым опровергнуть теорию незавершённости, которую продолжала защищать наша сестрёнка.
Те, кто пытался опровергнуть теорию «случайного заселения», сами испытывали недостаток информации относительно мореходных способностей каноэ полинезийцев, точности их навигационной системы и качества их судовождения.
Нынешний автор, как будто нарочно, пытается опровергнуть теорию или утверждение прошлого автора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опровергнуть теорию»

  • — Не понимаю, а если понимаю, то не согласен. Земля не может не быть чьей-нибудь собственностью. Если вы ее разделите, — начал Игнатий Никифорович с полной и спокойной уверенностью о том, что Нехлюдов социалист и что требования теории социализма состоят в том, чтобы разделить всю землю поровну, а что такое деление очень глупо, и он легко может опровергнуть его, — если вы ее нынче разделите поровну, завтра она опять перейдет в руки более трудолюбивых и способных.
  • Особенно памятен мне один такой спор. Речь коснулась знаменитой в свое время полемики между Пуше и Пастером. Первый отстаивал самозарождение микроорганизмов, второй критиковал и опровергал его опыты. Писарев со своим молодым задором накинулся на Пастера. Самозарождение было нужно: оно кидало мост между миром организмов и мертвой природой, расширяло пределы эволюционной теории и, как тогда казалось, доставляло победу материализму.
  • Критическая теория познания не опровергла возможности интеллектуальной интуиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опровергнуть»

  • ОПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. опрове́рг и опрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. опрове́ргший и опрове́ргнувший; сов., перех. (несов. опровергать). Доказать ложность, неверность (чьих-л. утверждений, каких-л. слухов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОВЕРГНУТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опровергать»

  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опровергнуть»

ОПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. опрове́рг и опрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. опрове́ргший и опрове́ргнувший; сов., перех. (несов. опровергать). Доказать ложность, неверность (чьих-л. утверждений, каких-л. слухов и т. п.).

Все значения слова «опровергнуть»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «опровергнуть теорию»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я