Предложения со словосочетанием «определённая область»

– А так говорят, когда хотят подчеркнуть, что кто-нибудь к чему-либо очень способен, то есть обладает такой жилкой, или смекалкой, в определённой области знаний, понимаешь?
Наличие интереса к определённой области деятельности стимулирует развитие способностей в соответствующем направлении, а наличие определённых способностей, обусловливая плодотворную работу, стимулирует интерес к ней.
Во время депрессии человек неосознанно концентрирует своё внимание на какой-то определённой области тела и начинает чувствовать боль там, где её на самом деле нет.
Имеются данные, что хотя родители как центр ориентации и идентификации отступают в этом возрасте на второй план, это относится лишь к определённым областям жизни.
Научная теория – высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определённой области действительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втемяшивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На академическом языке введение обычно является систематическим изложением, элементарным обзором определённой области науки, которое может достигать объёма в 300–500 страниц.
Следствием этого может быть дисфункция определённых областей головного мозга, приводящая к дислексии, хотя причина подобной миграции нейронов неизвестна.
Человек по-настоящему талантливый редко бывает талантлив только в одной строго определённой области.
Нормы права принимаются по мере необходимости регуляции определённой области общественных отношений или если где-то обнаружился пробел.
Предположили, что каждая из связей приносит к центру из определённой области коры или подкорковых образований свою информацию.
Суфии работают и прилагают усилия к тому, чтобы пробудить определённую область сознания, полагаясь при этом не на удачу, а на особые методы.
Нередко нарушение речевой функции связано с поражением определённых областей головного мозга.
В качестве объекта любой науки выступает определённая область реальной действительности.
Причём аккредитация – это официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определённой области оценки соответствия.
Иными словами, происходит подмена понятий «движение интеллектуального потенциала», «повышение уровня интеллекта» понятием «повышение компетентности в определённой области научного знания».
Квалифицируя соответственное выражение определением: логический,мы только хотим сказать, что оно берётся не в его эмпирической действительности и не в его частной принадлежности к какой-либо определённой области идеального предмета, а в его приуроченности к «предмету вообще», так что значение соответственной связи и т. д. простирается на всякийпредмет и всякуювещь.
Международно-правовой институт — это группа норм и принципов, регулирующих определённую область правоотношений.
Теория в более узком и специальном смысле – высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определённой области действительности – объекта данной теории.
Постановка диагноза заболевания органов головы и полости рта, описание локализации патологического процесса, расположение тех или иных органов в определённой области головы требуют от ветеринарного специалиста знания анатомического строения головы и её областей.
Международно-правовой институт – это группа норм и принципов, регулирующих определённую область правоотношений (институт признания государств, институт международной ответственности).
Чаще всего такими побудительными мотивами являются расширение деятельности в географическом аспекте, устранение прямой конкуренции между учредителями, объединение усилий в определённой области хозяйственной деятельности, получение льгот и привилегий (при налогообложении, выдаче подрядов) в стране местонахождения и др.
Теория выступает как итог научного исследования определённой области действительности, это не просто совокупность тех или иных взглядов, а система взаимосвязанных утверждений, законов науки.
Они предпочитают говорить о «множественных интеллектах», и эти интеллекты, как выясняется, действительно коррелируют с размерами определённых областей мозга.
Вместе с тем, нельзя не отметить некоторые интересные совпадения, поскольку они могут свидетельствовать о чрезвычайной значимости определённой области проявлений страхов, тревог, проявляющейся у детей определённого возраста вне зависимости от характера исследования.
Согласно замыслу проекта, каждая «акула» должна была разбираться в определённой области предпринимательства, а жюри в целом могло бы вынести оценку любому проекту или идее.
Сотрудники не понимают всех проблем, их может интересовать лишь определённая область работы (здесь возникает проблема с принятием), а для создания плана силами всей группы потребовалось бы слишком много времени.
Это относится, например, к слепому выбору участником символических карточек, которые впоследствии очень точно отражают его реальную ситуацию, перемещение в определённые области игрового поля в соответствии с запросом участников, к работе группового поля и многое другое.
Это исследование, воспроизведённое неоднократно, позволило предположить, что существуют определённые области мозга, связанные с аддиктивными желаниями, и что химическое вещество дофамин играет ключевую роль в процессе передачи нервных импульсов в них.
Это сочетание может в большей степени соответствовать требованиям задач из некоторой определённой области человеческой деятельности.
А можно заставить воздух покинуть определённую область пространства.
Оказалось, что люди от природы энергичные, энтузиасты и оптимисты имеют высокую активность определённой области коры головного мозга – левой префронтальной зоны, которая ассоциируется с положительными эмоциями.
Однако хотя познания в определённых областях стали благодаря этой точечной форме изучения, несомненно, более углублёнными, сами эти области постепенно отдаляются друг от друга и теряют связь между собой.
Всё-таки я надеюсь сделать моё рассуждение читаемым для людей за пределами определённой области академического знания – в разумных рамках, конечно.
И это не плохо, что мы хотя бы это регистрируем, но через эту регистрацию мы должны понимать более, явное, мгновенное явление волны в определённой области распространения.
Кроме того, активируются определённые области мозга, отвечающие за внимание, эмоции, память и обучение, как, впрочем, и гены, которые контролируют раздражение и продолжительность жизни на клеточном уровне.
Он разработан для выполнения специфических задач в рамках определённой области или домена.
Теория – это логически обоснованная и проверенная на практике система знаний, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей в определённой области объективной реальности.
Серия разбита на целый ряд работ, каждая из которых посвящена определённой области научного знания.
Поняв, что держать под контролем определённую область энергетической структуры гораздо проще, чем единичные узлы слияния, я достаточно быстро разделил своё сознание между различными областями и взял их под контроль.
Если вы хотите изменить определённую область своей жизни, начните по-другому о ней рассуждать, действовать в её рамках или поменяйте своё отношение к ней.
Чиновники в большинстве своём хорошо сведущие в определённой области люди, т. к. большинство из них работает десятки лет на одном месте.
Некоторые из них развились в отдельные виды и заняли определённые области влияния – например, свет и тепло (солнечные и огненные божества), еда (боги охоты и урожая) и т. п., другие же берут свои корни в различных цивилизациях – например, боги разума и искусств.
Исследование упомянутой проблемы основано на изучении современного российского законодательства, где поощрение имеет определённую область применения во многих отраслях права и отражает специфику правового воздействия на различные сферы жизнедеятельности общества.
Книга не предназначена специалистам определённой области техники или технической дисциплины, поскольку такой специалист детально знает историю развития своей отрасли знания.
Эта истина может быть ограниченна определёнными областями применения, уточнена с течением времени, но её принципиальная применимость для объяснения и практического использования в конкретных сферах реальности не подвергается сомнению.
Рассмотрение проблемы времени в рамках определённой области познания или искусства предусматривает прежде всего выявление связи между понятием времени и фундаментальными понятиями или структурами конкретной сферы человеческого понимания или художественного творчества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая область»

  • Она знала, что в области политики, философии богословия Алексей Александрович сомневался или отыскивал; но в вопросах искусства и поэзии, в особенности музыки, понимания которой он был совершенно лишен, у него были самые определенные и твердые мнения.
  • Было у Алексея Александровича много таких людей, которых он мог позвать к себе обедать, попросить об участии в интересовавшем его деле, о протекции какому-нибудь искателю, с которыми он мог обсуждать откровенно действия других лиц и высшего правительства; но отношения к этим лицам были заключены в одну твердо определенную обычаем и привычкой область, из которой невозможно было выйти.
  • Рожденной от человека, который не мог дать ему воспитания, дабы посредством оного понятие его изострилося и украсилося полезными и приятными знаниями; определенный по состоянию своему препровождать дни свои между людей, коих окружность мысленная области не далее их ремесла простирается; сужденный делить время свое между рыбным промыслом и старанием получить мзду своего труда, — разум молодого Ломоносова не мог бы достигнуть той обширности, которую он приобрел, трудясь в испытании природы, ни глас его — той сладости, которую он имел от обхождения чистых мусс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «определённая область»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я