Предложения со словосочетанием «определённые стадии»

На определённой стадии развития практически у всех народов мира существовали мифологические представления об окружающем мире.
Поэтому малыши даже с одним родным языком не заговаривают сразу после рождения, а проходят определённые стадии освоения речи.
Его мозговые структуры должны достигнуть определённой стадии зрелости – той, которая позволяет воспринимать знаки и символы.
Период этот наука рассматривает как отражение определённой стадии эволюции человека, предшествующей появлению у древних людей логической речи.
Маркс проанализировал процесс развития человечества и пришёл к выводу, что гражданское общество рождено только на определённой стадии исторического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоуренсий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На определённых стадиях эмбрионального развития с помощью слабого тактильного раздражения можно выявить плавательную реакцию эмбриона.
На определённой стадии работы матерей просили притворяться расстроенными.
Буддийские поучения гласят, что после кончины ум человека переживает определённые стадии, подобные сновидениям, и 49 дней спустя находит новое тело.
Второй причиной можно назвать то, что на определённой стадии похудения наш организм включается в режим более экономного расхода энергии, результатом чего является замедление темпов снижение веса.
Так в мыслительной деятельности происходит осмысление, понимание знания, полученного на определённой стадии решения задачи.
Любой ритуал, достигший определённой стадии развития и принявший определённые формы (как правило, календарные), приводит к образованию неких протодрам – это факт, вполне доказанный современными этнографическими исследованиями.
Формирование структуры личности происходит благодаря последовательному прохождению определённых стадий и фаз, каждая из которых знаменует особый тип взаимодействия индивидуума со значимыми лицами и миром других людей в целом.
По сути это является определённой стадией формирования личности – одним из проявлений процесса социализации [2].
Вторичная информация – совокупность данных, прошедших определённую стадию обработки и преобразований (отчётность, конъюнктурные обзоры и т. д.).
На определённой стадии подобные состояния бывают у многих, и это является очень хорошим признаком.
Однако любой культурно-исторический тип проходит определённые стадии существования, сходные со стадиями жизни живого организма.
Так вот, суперкомпьютер, искусственный разум на определённой стадии уже совсем неискусственный, а поумнее нашего будет.
Ими являлись некоторые представления, присущие многим этносам и их взаимоотношениям между собой на определённых стадиях общественного развития – либо при доминировании архаических отношений, либо при сохранении их в том или ином варианте.
На определённых стадиях психологического знания необходимо суметь отказаться от рассмотрения предмета «самого по себе» и взглянуть на него как на «часть видо-родовой системы».
И вот значит, карабкается себе человечество, поднимаясь на вершину конусообразной горы, по спирали огибая гору, при этом постепенно развивается и переходит определённые стадии как рабовладельческая, феодальная и прочие.
Существует ещё один вид материальных запасов – незавершённое производство, т. е. производство продукции началось, но ещё не закончилось или проходит обработку, находящаяся на определённой стадии производства в пределах данного предприятия.
В тот момент, когда человек достигает определённой стадии просветления и понимает, что собой представляет этот мир, у него начинается другая жизнь.
Любой продукт находится на определённой стадии жизненного цикла.
Мы будем продвигаться по этапам развития сознания, которым соответствуют определённые стадии физического преображения.
Этот свет на определённой стадии очищения ума начинают видеть внутренним зрением все исихасты и практики умного делания.
В этом методе мы пользуемся учебником для создания истории всей вашей жизни, одного года или даже определённой стадии отношений, карьеры или проекта.
Стремимся удержать формы комфорта и удовольствий, не отдавая себе отчёт в том, что они лишь отображают определённую стадию процесса жизни.
И потребитель на определённой стадии жизни таких продуктов успешно использует их, принося выгоду товаропроизводителю.
Все буддийские и индуистские источники утверждают, что на определенных стадиях появляются паранормальные способности, такие как телепатия, ясновидение и др. и советуют избегать их, как опасных соблазнов, уводящих в сторону с пути просветления.
Когда душа достигает определённой стадии зрелости, то сбрасывает физическую оболочку, как бабочка скорлупу кокона.
В проектах, члены команд которых ранее работали вместе, определённые стадии могут быть пропущены.
Любой взгляд на наше существование, который пренебрегает этими потребностями и устремлениями, неоправданно принижает или высокомерно презирает их – как бы ни был он истинен, превосходен и полезен во всех остальных отношениях или приемлем для индивидов с определённым темпераментом или находящихся на определённой стадии духовной эволюции, – уже по одной этой причине не может лечь в основу всеобщего или универсального закона человеческой жизни.
Это происходит в нашем воображении, мы так воспринимаем прибавление и убывание света, но наше восприятие также подчинено некоторому закону развития – стало быть, и оно может быть «расчерчено», разложено на определённые стадии роста.
Общаться драконы могли мысленно с помощью образов, по достижении определённой стадии развития.
Человек, осмысленно проходящий определённые стадии своего самосовершенствования, начинает отдавать себе отчёт в том, что достижение полного совершенства – это не просто длительный, а по сути дела бесконечный процесс.
Инструмент управления «по результатам» – документ, в рамках которого обеспечивается определение (учёт) достигнутых и ожидаемых результатов определённого вида (уровня) на определённой стадии управленческого процесса.
На определённых стадиях становления экономики не имеет особого значения, бесплатные медицина, образование и недвижимость (под предлогом трудовых обязательств покрытия их расходной ёмкости) или платные, когда у населения хватает денег на медицинские и образовательные услуги в форме оплаты их труда, это дело политической организации каждой отдельной юрисдикции.
И ты и я проходим определённые стадии взросления, для каждой из них характерно определённое поведение, образ мыслей, открытия.
При наличии неисчерпаемости форм материи развитие каждой системы характеризуется определёнными стадиями цикла, то есть переходным процессом из одного состояния в другое.
Он развивал важную для эволюционистской теории идею о том, что все народы проходят определённые стадии формирования, и на каждой из них культура демонстрирует отчётливое сходство с другими; общее перевешивает особенное, поскольку все присущие данному этапу формы – и материальные, и духовные – развиваются в соответствии с универсальными законами.
На какой-то определённой стадии развития песчаной форели в наследственном аппарате срабатывал какой-то пусковой механизм, делавший животных беззащитными перед вредоносным воздействием такого простого химического вещества, как вода.
Понятно, что рано или поздно молодые люди займут своё место у кормила власти, однако они должны согласиться с тем, что существуют определённые стадии, через которые надо пройти, чтобы достичь соответствия этой роли.
Для гармоничного развития достижение ребёнком определённых стадий на линиях развития должно сочетаться между собой.
Однако, когда он смеялся, все обращали внимание на его сиплость, свойственную определенной стадии этого недуга.
На определённой стадии ещё можно остановиться.
Он изучает критические явления природы, когда на определённой стадии происходят так называемые фазовые переходы, то есть количество и качество накапливающихся и меняющихся параметров самой системы бывает достаточным, чтобы привести к внезапному скачкообразному изменению самой системы.
Всем нам знакомы определённые стадии влюблённости, однако порядок их зависит от каждого человека индивидуально.
Так как возиться с вонючими шкурками дело довольно неприятное, а убийство ни есть большое удовольствие, а, кроме того, принимали шкурки прошедшие определённую стадию обработки, как обезжиривание, сушки и правки, без дефектов, типа порезов, потёртостей и прочее, прочее, то пацаны, не имеющие ещё подобных навыков работы с ними, быстро оставили в покое колонию сельэнерговских сусликов, немного пощипав её немногочисленное население.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые стадии»

  • Человек застигнут настоящим временем в определенной стадии своей эволюции, с массою всевозможных недостатков, недоразвитий и пережитков; он как бы выхвачен из лаборатории природы в самый разгар процесса своей формировки недоделанным и незавершенным.
  • Религия, связь человека с божеством, имеет для него значение не связи двух миров, но выражает лишь определенную стадию развития духа [Сродным интеллектуализмом был заражен уже Фихте, и притом не только в ранний период («спора об атеизме»), но и в поздний, эпохи «Anweisung zum seligen Leben» 1806 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Синонимы к словосочетанию «определённая стадия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «стадия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я