Предложения со словосочетанием «определённые обязанности»

В силу своего положения – руководителя организационного подразделения – каждый менеджер обязан выполнять определённые обязанности церемониального характера.
Эта хлопотливая должность означала выполнение определённых обязанностей.
Большинство из этих людей не были знакомы с внутренним строением лайнера, не имели определённых обязанностей на случай пожара, и все они оказались совершенно беспомощными перед огненной стихией.
Тонкая аристократическая натура британского джентльмена не могла втайне не страдать от ощущения некоторого дискомфорта при исполнении определённых обязанностей.
Чужим людям женщины представлялись сёстрами или кузинами своих мужей, они вели уединённый образ жизни, выполняя строго определённые обязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но порой в жизни у нас появляются определённые обязанности – не потому что мы хотим их выполнять, а потому что так надо, и наш долг – исполнять их.
Все эти руководители имеют чётко определённые обязанности и готовы проявлять инициативу в соответствующих отделах.
По своей сути право аренды как право пользования имуществом всегда сопровождается определёнными обязанностями в силу самого факта пользования.
На одном из этих классов лежали определённые обязанности по богослужению.
А уже познав это, начните искать себе помощников, на которых переложите определённые обязанности.
Дело в том, что для наличия страхового интереса недостаточно одной только субъективной заинтересованности, простого желания сохранить имущество или невозникновения убытков, необходимо, чтобы лицо, в пользу которого осуществляется страхование, имело права на это имущество и несло определённые обязанности.
Этому праву соответствуют определённые обязанности государства, муниципальных органов, связанные с предоставлением малообеспеченным гражданам жилых помещений и пользованием этими помещениями, расширением государственного и муниципального жилищных фондов, содействием развитию частного фонда и других форм обеспечения граждан жилищем.
Уголовно-процессуальные нормы определяют характер и границы взаимоотношений правоприменительных органов (должностных лиц) с иными участниками судопроизводства, предоставляют им необходимые права и возлагают определённые обязанности.
Профессиональные ценности ориентируют социального педагога на выполнение и соблюдение определённых обязанностей, ответственность за результаты своей деятельности.
Естественно, что психическая болезнь может существенно влиять на их содержание (препятствовать заключению брачных отношений, снимать с одного из супругов определённые обязанности и, напротив, быть причиной появления новых, связанных с заботой о достойном содержании больных членов семьи).
Родители жениха также наделены определёнными обязанностями.
Божество – покровитель города фактически находилось в центре его социальной структуры, в связи с чем на каждого горожанина автоматически накладывались определённые обязанности, невыполнение которых могло привести к применению к нему физических или материальных наказаний.
Заключив договор страхования, он не подозревает, что согласно законодательству он не только получает права на возможную страховую выплату, но и приобретает определённые обязанности перед страховщиком (например, обязанность предпринять всё возможное для спасения застрахованного дома, но не спокойно ждать того момента, когда дом полностью сгорит).
И, подобно всем привилегиям, она обусловлена определёнными обязанностями…[Lee Iacocca, 1986].
Как у многих поздне античных и ранне средневековых сообществ, у алеманнов была, как я полагаю, традиция устраивать политические и дипломатические советы, на которых определялось положение тех или иных царей как верховных либо подчиняющихся верховным и, соответственно, приносящих им клятву верности и выполняющих определённые обязанности, при этом сохраняя власть над своими вотчинами.
Тем не менее, узуфрукт остался зависящим от отправления определённых обязанностей: военных, личных и экономических.
Как оказалось, он не только дарит приятные бонусы, но и налагает определённые обязанности.
Кроме того, быстро выяснилось, что революционная власть, взявшись управлять государством, всё же должна исполнять определённые обязанности – по крайней мере до наступления мировой революции.
Всеобщность катастрофы поражала человеческие умы, ставила проблемы перед мыслителями и налагала на сознательных людей определённые обязанности.
Отсюда возникают и определённые обязанности личности относительно участия в общественных делах.
Перед ним, конечно, не лебезят, но то, что ребёнок его в нашем городе, налагает на князя определённые обязанности по его защите.
С одной стороны, это было очень престижно, но с другой – налагало на фокейцев определённые обязанности и служило источником их проблем.
А это почётная должность, предполагающая определённые обязанности.
Потому что в таких домах за всеми слугами распределены определённые обязанности.
Основываясь на неправильно истолкованном личном опыте, ребёнок настолько преувеличивает ценность любви, что делает вывод, будто бы его любовь налагает на окружающих взрослых определённые обязанности.
Поэтому субъекты советского гражданского права не только наделяются правами, но на них возлагаются определённые обязанности, выполняемые как в их собственных интересах, так и в интересах всего общества.
– Эльфы с ним, может, и не встретятся, а вот у их королевы имеются определённые обязанности перед своим народом…
ВАЖНО! Контрактный управляющий – это не должность, а должностное лицо, наделённое определёнными обязанностями!
Автор: У нас могут быть определённые обязанности перед обществом, которые заставляют нас кого-то наказывать.
Это отдельная профессия, наделённая вполне определёнными обязанностями.
С тех пор он получил определённые обязанности на корабле, которые не так давно сменились на новые.
Этому праву соответствуют определённые обязанности государства, муниципальных органов, связанные с предоставлением прежде всего малообеспеченным гражданам жилых помещений и пользованием ими этими помещениями; с расширением государственного и муниципального жилищных фондов, содействием развитию частного фонда и других форм обеспечения граждан жилищем; с правильным распределением общественных жилищных фондов, гарантированием устойчивого, стабильного осуществления права пользования жилищем.
Это сделали в XVIII веке протагонисты индивидуализма; но им самим предшествовала целая школа мыслителей, которые, не касаясь абсолютной власти, не стремясь к ниспровержению традиционного строя, усиленно старались развить в государе понимание новых и более определённых обязанностей по отношению к подданным.
Информация, содержащаяся в реестрах, имеет функциональное значение и аккумулируется для контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности определённой обязанности, установленной государством.
Аффилированность порождает определённые обязанности, например, по предоставлению информации.
Во время испытательного срока на лицо налагаются определённые обязанности и к тому же оно считается судимым.
Кроме изложенных выше подходов существует и промежуточная, компромиссная позиция, сторонники которой предпринимают попытки «соединить несоединяемое» и, с одной стороны, трактовать уголовную ответственность как определённую обязанность виновного, а с другой – усматривать в ней определённую реакцию общества, т. е. осуждение, порицание.
Мы полагаем что, иерархия в межкультурных отношениях это – закрепление за членами коллектива определённых обязанностей при наличии прав и свобод, что будет особо обговариваться нами при описании эксперимента.
Её приходится отрабатывать определёнными обязанностями на благо общины.
Акция есть документ на участие в акционерном предприятии определённой долей акционерного капитала, дающее определённые права, и возлагающее определённые обязанности, составляющая содержание т. н. акционерного права.
Денежное обязательство – это письменный документ, обещающий выплату денежной суммы в случае невыполнения определённых обязанностей.
Семейная жизнь в квартире стала больше похожа на жизнь в общежитии, где у каждого жильца определённые обязанности по поддержанию порядка в помещении.
Поэтому и возможность принудительной правореализации нормативных предписаний упирается в разработку особой системы способов (мер) принуждения властных субъектов к исполнению своих обязанностей либо путём возложения определённых обязанностей, либо ограничений в основном организационного порядка.
Обучение в музыкальной школе накладывает и на родителей, и на детей определённые обязанности.
Во-первых, квазигосударственные компании часто имеют ограниченные полномочия и могут ограничиваться определёнными обязанностями или задачами, предоставленными государством или другими организациями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые обязанности»

  • Артемий Филиппович. Не смея беспокоить своим присутствием, отнимать времени, определенного на священные обязанности… (Раскланивается с тем, чтобы уйти.)
  • Сообразив наконец то, что его обязанность состоит в том, чтобы поднимать Сережу в определенный час и что поэтому ему нечего разбирать, кто там сидит, мать или другой кто, а нужно исполнять свою обязанность, он оделся, подошел к двери и отворил ее.
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «определённые обязанности»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я