Предложения со словосочетанием «определённые закономерности»

Согласно традиционному взгляду, наука на протяжении истории подчиняется определённым закономерностям, например, сменам парадигм в виде научных революций.
Статистическая информация– это цифровые сведения в виде числовых рядов разнообразных величин, которые позволяют выявить определённые закономерности развития изучаемого явления или процесса.
Менгер и его сторонники полагали, что на самом деле существуют определённые закономерности рынка, которые всегда одерживают верх, несмотря на все попытки его регулирования политическими мерами.
Как видите, здесь уже несложно заметить определённую закономерность в движении курса валюты.
Существует вполне определённая закономерность во взаимосвязи разных ритмов жизни, их согласованных вибраций и внутренних иерархий, потоков и метаморфоз энергий и управляющих ими импульсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, эта область их применения пока что изучена меньше остальных и, хотя мой учитель вывел определённые закономерности целительного воздействия слов, но они не абсолютны.
Эмпирический, а потом и научный опыт воспитания и образования человеческого существа фиксируют определённые закономерности развития мышления человека.
Внимательно изучив предложенный шестинедельный соревновательный цикл, вы легко обнаружите определённую закономерность в изменениях уровней нагрузок как в недельных циклах, так и во всём соревновательном мезоцикле.
Глаз волей-неволей подметил определённые закономерности в поведении цены.
Теперь в их хаотическом мерцании прослеживалась определённая закономерность, пространство вокруг начало расширяться, увеличиваясь в размерах.
До самого последнего времени принято было думать, что кривые упражнения всех психофизических функций имеют почти одинаковую и подчиняющуюся определённой закономерности форму.
Обратимся к общей теории детерминации человеческой активности – теории эффордэнсов, которая постулирует определённые закономерности поведения и действий человека.
И тогда я увидел, что среди хаоса вырисовываются определённые закономерности.
Эти условия не только динамичны по своим сущностным свойствам, сами их изменения подчинены определённым закономерностям.
При этом функционирование разных пространственных систем подчинено определённым закономерностям, и каждая, в свою очередь, обладает рядом отличительных особенностей.
Весь ход нормального речевого развития подчинён определённым закономерностям, которые можно отчётливо проследить в речи каждого отдельного ребёнка, и протекает в определённых временных рамках.
Все мы – безвестные и знаменитые – проходим через определённые закономерности формирования идентификаций, их борьбы, динамики сил, спиральных уровней мышления.
Следуя этому примеру, мы можем выявить определённые закономерности мышления гениального человека – то есть обнаружить, что система всё же существует, даже если самим гением она не была чётко сформулирована.
Линька у голубей имеет определённые закономерности.
Это поможет вам увидеть определённые закономерности и понять источники ваших страхов.
При этом наблюдается определённая закономерность: растения, содержащие дубильные вещества, как правило, обладают противовоспалительным, противопоносным, кровоостанавливающим, противомикробным и ранозаживляющим действиями; растения, содержащие эфирные масла, – отхаркивающим, мочегонным, желчегонным; растения, содержащие горькие вещества, действуя в ротовой полости на вкусовые рецепторы, усиливают секрецию желудочного сока и улучшают пищеварение.
К сожалению, очень сложно дать исчерпывающее заключение по контурам фотографии первой надписи, но здесь прослеживается определённая закономерность: стабильный размер букв в пределах всего слова.
Можно лишь отметить определённую закономерность: завоеватели способны принести нечто положительное лишь тогда, когда их общество и государство находятся на подъёме в экономическом и культурном отношении.
Однако в размещении изображений прослеживаются определённые закономерности: крупные травоядные (бизоны, туры, мамонты и лошади) сосредоточены в центральных залах, мелкие (козлы и бараны) – на периферии, а опасные (львы, медведи и носороги) – при входе.
Гармоничными называются цветовые сочетания, которые вызывают положительную эстетическую оценку и созданы на основе определённых закономерностей.
В своих неудачах он выделил определённую закономерность: он неизменно опережал своё время.
Как бы ни сочетались между собой эти стимулирующие компоненты прошлого опыта, в любом случае из них родилась новая идея – мысль, что различия между вещами каким-то образом обусловлены преобразованиями воды – её переходами из жидкого состояния в огненное, иначе говоря, газообразное, или твёрдое, а именно: что в основе этих различий лежит определённая закономерность, потому что все вещи, существующие в природе, – это материя в покое или в движении.
Анализ текста данного исследователя поможет продемонстрировать определённые закономерности и единообразие суждений в отношении истории понятия «капитализм».
Разбирая и простые, и очень сложные случаи наших дорогих практиков, я находил определённые закономерности и нюансы, которые помогали или мешали им проживать опыт осознанных сновидений.
В ходе исследований были выявлены определённые закономерности и составлены таблицы совместимости пищевых продуктов.
Не наблюдается определённой закономерности возникновения конкретного типа иммунодефицита.
Но когда в жизни животного набирается целый ряд аналогичных событий, то этот ряд отражает определённую закономерность.
Какой-то определённой закономерности нет, но вы понимаете, что кто-то пытается показать вам, что вы ему не нравитесь.
Говорю об этом не без грусти, но в то же время с понимаем определённой закономерности всего происходящего.
Но и в этом турбулентном потоке начинают появляться определённые закономерности, словно водовороты в хаотично текущей речке.
Правило – это положение, выражающее определённую закономерность.
Это доказывает наличие определённой закономерности в их видениях!
Однако внимательный взгляд мог уловить определённые закономерности: эти куски камня явно очутились здесь не сами по себе.
Мне кажется, что имеется определённая закономерность в том, что отдельными писателями больше занимаются не литературоведы, а художниками не искусствоведы по специальности.
Когда остальные пакеты поочерёдно были извлечены на свет, выявилась определённая закономерность: одежда приобреталась в течение последних двух лет каждый раз на размер больше.
Логос – это то, что «логично», то есть имеет некую структуру, «одухотворено», поскольку следует определённой закономерности, которая в качестве духовной действующей силы упорядочивает всё существующее.
Этот скепсис вовсе не обязательно является свидетельством нравственного кризиса и падения нравов – его можно рассматривать и как проявление определённой закономерности: чем больше общество и отдельные индивиды утрачивают в своей духовной жизни, тем более личным и сокровенным становится для человека то, что обычно схватывается в понятии морали, – смысложизненные представления при принятии кардинальных решений .
Для каждого вещества, поступающего в организм с пищей, существуют строго определённые закономерности его превращения, свои пути обмена.
Если орфологический словарь для носителей языка систематизирует и объясняет речевые ошибки, обусловленные действием определённых закономерностей национального русского языка, проявляющих себя на стыке нормированной и ненормированной форм общенационального языка, то орфологический словарь для иностранцев учитывает типичные отклонения от норм русского языка, характерные для представителей той или иной конкретной национальности и предопределённые действием законов их родного языка.
Из чего возникает определённая закономерность изменение электрической части биополя взывают ассоциации, а ассоциации вызывают изменение электрической части биополе или же, другими словами, рефлекторику.
Вся система работает по уже определённым закономерностям сейчас, через минуту, час, день и дальше в будущее.
Это даёт основание думать, что при всей кажущейся хаотичности происходящих в постсовременном мире событий в них всё же просматривается определённая закономерность: сменяемость материальных (социальных) систем, стремление к иерархизации, предельность жизненного времени и др.
Я провёл собственное расследование и обнаружил совершенно определённые закономерности, точно подтверждающие именно такое предположение.
Появление полярного сияния, его частота и интенсивность подвержены определённым закономерностям.
Возможно, в лавинах информации удастся отыскать определённые закономерности, найти какой-то след…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые закономерности»

  • К сожалению, вполне ясного и недвусмысленного ответа метафизика Беме здесь не дает, хотя преобладающее от нее впечатление сводится к тому, что Ничто имеет здесь смысл не трансцендентного НЕ-что, но того божественного мэона или же диалектического ничто, в котором с имманентной закономерностью мистической диалектики выявляется божественное все, вследствие чего это ничто соответствует лишь определенному положению или диалектическому моменту в Божестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «определённые закономерности»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я