Предложения со словосочетанием «объективные закономерности»

Объективным фактором управления выступает система объективных закономерностей развития общества, которые действуют независимо от воли и сознания людей.
Речь идёт прежде всего о соответствии целей объективным закономерностям общественного развития, материальным и духовным потребностям общества.
Общество – это универсальный, многофакторный процесс, подчиняющийся в своём развитии определённым объективным закономерностям.
IV этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.
Такие свойства зрительного восприятия называют перспективными искажениями. Существует объективная закономерность перспективного видения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воробейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно подчеркнуть, что, как следует из сказанного выше, речь идёт не столько об общих объективных закономерностях, сколько о том, как каждый индивидуально конструирует и тем самым определяет для себя собственные границы.
Она изучает объективные закономерности, и путь её развития предопределён.
Таким образом, появляется общее знание объективных закономерностей, по которым развивается жизнь людей.
Развитие военного дела в разных государствах имеет общие черты, которые вытекают из объективных закономерностей мирового развития.
Несмотря на факторы человеческого конструирования, самоутверждения, т. е. человеческую субъективность, один этот жизненный пример содержит объективную обусловленность, подчиняется объективным закономерностям человеческой истории – тому, что есть устойчивого, имеет регулярные взаимосвязи, имеет свойство развития.
По мере развития самого страхования возникла наука страхового дела, которая также видоизменялась и углублялась, переходя от стадии простого описательства к выявлению и познанию объективных закономерностей.
Когда хотят указать на принадлежность социологии к числу социальных наук, то говорят, что она представляет собой науку о поведении людей как представителей больших социальных групп, науку об объективных закономерностях функционирования социальной структуры общества и входящих в неё социальных институтах.
Психология как наука, изучающая объективные закономерности возникновения, становления и функционирования психики.
Предмет исследования – выявление объективных закономерностей изменения технических (искусственных) систем (при исследовании стиля мышления – условий его формирования).
Это – естественная (адаптивная) норма, отражающая объективные закономерности сохранения и изменения системы.
Поэтому они либо соответствуют законам общественного развития, являясь «естественными», либо недостаточно адекватны им, а то и вступают в противоречие из-за искажённого (классово ограниченного, субъективистского, мифологизированного, религиозного) отражения объективных закономерностей.
Поскольку спорт является органической частью культуры общества, то ему присущи общекультурные функции, которые порождаются объективными закономерностями влияния спорта на формирование и прогрессивное развитие гуманистических социокультурных ценностей, находя конкретное проявление в решении задач совершенствования личности и всего общества.
Воспитание интеллектуальных способностей, необходимых в избранном виде спорта, а также приобретение достаточных знаний позволяют юных хоккеистам правильно оценивать социальную значимость спортивной деятельности и определять своё отношение к ней, понимать объективные закономерности спортивной тренировки, осознанно относиться к занятиям, выполнению указаний тренера, проявляя самостоятельность и творчество во время тренировок и соревнований.
Принципы экологического права – это руководящие положения и основные начала, в которых отражаются объективные закономерности и потребности общества в экологически благоприятной природной среде жизни, определяющие существо отрасли экологического права.
Все они исследуют объективные закономерности и соотношения природных явлений без вмешательства субъективного фактора, носителем которого является человек.
Науке известны и случайные открытия, но только плановое, хорошо оснащённое современными средствами научное исследование надёжно позволяет вскрыть и глубоко познать объективные закономерности в природе.
Учёный не сводит понятие власти к частному проявлению, а объясняет её как объективную закономерность отношений, придающую динамизм всему обществу.
Обратившись к изучению объективных закономерностей, учёный должен освободиться от всего чувственного, в первую очередь от эмоций, субъективных оценок или представлений.
Что представляет собой углубление понимания объективных закономерностей строительства социализма с китайской спецификой, выдвигает требования к завершению исторического дела строительства социализма с китайской спецификой, предоставляет теоретическое оружие и руководство к действию для правильного понимания и разрешения основных и главных противоречий, с которыми приходится сталкиваться в процессе строительства социализма с китайской спецификой.
Ещё одно место статьи, где различима печать прошедшей эпохи, это – уверенность автора в необходимости «поиска объективных закономерностей, знание которых позволило бы дать научное объяснение причин революционных событий».
Данная историческая аналогия весьма поучительна, поскольку отражает объективные закономерности структурных изменений мировой экономики, воздействующие на рефлексы властвующей элиты англосаксонского мира.
В истории человеческого общества, в природе действуют объективные закономерности, не зависящие от воли и желания людей.
Возрастные категории в науках о человеке, возрастная стратификация общества отражают объективные закономерности процесса его развития на протяжении всего жизненного пути.
Ранее проводимые исследования и постройки в области ускорительной физики можно изобразить при помощи диаграммы, таким образом в существовании объективных закономерностей развития ускорительной техники просто и наглядно убеждает такая зависимость от времени максимальной энергии, достигнутой в лабораторных условиях.
Эта пьеса демонстрирует объективные закономерности жизни, общий порядок и ход вещей.
Канал распространения информации представляет собой путь перемещения сведений из одного источника в другой в санкционированном (разрешённом, законном) режиме или в силу объективных закономерностей.
Не увидев сущности разумной энергии, как постижения объективных закономерностей мира, он не смог разглядеть и качественного различия между двумя энергиями психики: линейной и цикличной, разумной и неразумной, живой и неживой.
Первоначальное накопление капитала являлось объективной закономерностью перехода от феодальных отношений к капиталистическим.
В качестве объективной закономерности должно было рассматриваться формирование во всём мире социалистического и коммунистического общества, а не постиндустриального и информационного.
Главными причинами появления неклассической философии является, во-первых, глобальный кризис западного общества, который вызвал разочарование в возможностях научно-технического прогресса и неверие в упорядоченность и объективную закономерность существующего мироустройства.
Принципы уголовного права – те отправные, обусловленные объективными закономерностями общественного развития положения российской уголовной политики, которые, будучи закреплёнными нормами уголовного права, определяют все его содержимое.
В этом смысле любая научная абстракция должна иметь под собой объективное основание, в то время как научный поиск в целевом отношении должен быть направлен на постижение объективных закономерностей познаваемого предмета.
Необходимость такого соглашения, как и соблюдение установленных им конкретных норм, определяется объективными закономерностями общественного развития, порождающими потребность в регулировании различных отношений между участниками международного общения.
Автор разделяет позицию, которая рассматривает свободу в ключе «осознанной необходимости», так как человек действует наиболее свободно в том случае, если познал и учёл объективные закономерности и тенденции реальности, т. е. свобода деятельности тесно связана с познанием.
В первую очередь через проектирование проявляется творческая активность нашего сознания, которое не только отражает мир, но и творит его с учётом объективных закономерностей в соответствии с потребностями людей.
С объективными закономерностями человек действует по принципу знания и навыков, так как осознаёт чёткую взаимосвязь между действиями и результатом, что подтверждается опытом.
Считается, что на право влияют объективные закономерности социального, экономического, политического, культурного развития, выступающие в качестве социальных факторов права.
Формирование этих стереотипов обусловлено объективными закономерностями человеческой деятельности, потребностями и необходимостью осуществления государственного и муниципального управления.
Ленинский план социалистического строительства основывался на объективных закономерностях перехода от капитализма к социализму, всецело отвечал назревшим потребностям общественного развития страны, опирался на глубокий научный анализ экономики и классов переходного периода.
В силу этого аспекты субъектного действия остаются далеко в стороне при уяснении объективных закономерностей общественного движения.
Даже случайности, сыгравшие роль в развитии науки, выступают как выражение необходимости, как один из путей, какими реализуются объективные закономерности развития науки – точно так же, как дело обстоит в развитии общества.
И хотя ему были ещё неведомы научные методы анализа политической действительности, тем не менее он уже уподоблял политические явления естественным, природным фактам, подчиняющимся объективным закономерностям.
Автор обосновывает и демонстрирует на данных собственных социологических исследований, как в области образования можно выявлять объективные закономерности, описывать их математическим языком и строить модели процессов в системах образования любого уровня сложности.
Материальное общественное производство заинтересовано в отражении объективных закономерностей действительности, и познавательно-научная деятельность людей удовлетворяет эту потребность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные закономерности»

  • Руссо, к которой призывал Толстой для спасения от лжи цивилизации, совсем не есть природа, как объективированное царство детерминизма и закономерности, это иная, преображенная природа, очень приближающаяся к царству свободы, это не природа «объективная», а природа «субъективная».
  • Объективный дух есть детерминизм и закономерность, он есть порождение мысли, которую принимают за самостоятельную реальность.
  • Нет никакой возможности вбить в голову русских социалистов объективную истину марксизма о развитии производительных сил как экономическом базисе социализма, о зависимости распределения от производства, о закономерности социального развития, о реакционности всех социалистических экспериментов, уменьшающих производительность труда и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективный»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «объективные закономерности»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я