Предложения со словосочетанием «статистические закономерности»

Законы развития технических систем – наиболее общие статистические закономерности и тенденции развития техники, выявленные в результате анализа патентного фонда и истории развития техники.
На базе сбора, обработки и анализа массовых данных об изменении изучаемых явлений и процессов обнаруживается статистическая закономерность.
В статистических закономерностях проявляются действия общественных законов, определяющих существование и развитие социально-экономических отношений в обществе.
Центральной категорией статистики является статистическая закономерность.
Преступность выражается в количественном отношении, и как явление она может быть подвергнута статистическому анализу, то есть сосчитана, распределена по группам – в ней выявляются статистические закономерности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопреподобие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, статистическая закономерность характерна не отдельным единицам совокупности, а всей совокупности в целом и выражается только при достаточно большом числе наблюдений.
Таким образом, статистическая закономерность обнаруживает себя как средняя, общественная, массовая закономерность при взаимопогашении индивидуальных отклонений значений признаков в ту или иную сторону.
Итак, проявление статистической закономерности даёт нам возможность представить общую картину явления, изучить тенденцию его развития, исключая случайные, индивидуальные отклонения.
Статистические закономерности изучают распределение единиц статистической совокупности по отдельным признакам под воздействием всего множества факторов.
Большие группы часто демонстрируют статистические закономерности, отсутствующие на уровне отдельных объектов.
Описательный анализ: датасеты позволяют выявить основные статистические закономерности, связи и зависимости между переменными.
Существенными чертами презумпции признают то, что она является (а) вероятным предположением, (б) основанным на связи явлений в форме статистической закономерности, которое (в) выражено в законе и (г) связано с юридическими последствиями.
Методы качественного анализа, такие как grounded theory (или обоснованная теория), также направлены не на обнаружение статистических закономерностей, а на выявление неожиданных и непредсказуемых озарений.
Специфическое место занимают статистика, бухучет, анализ хозяйственной деятельности, экономико-математические методы – науки, изучающие количественные взаимосвязи и статистические закономерности общественного воспроизводства.
Соответственно этой логике все методы оценки и научного вывода, которые не следуют статистическим закономерностям, признаются ненаучными, либо им отводится эксплоративная или иллюстративная задача в рамках количественного исследования.
Эта разновидность экономической науки довольно мало интересуется выяснением того, чтó на самом деле думают и делают действующие агенты, и обычно удовлетворяется формулированием упрощающих рабочих гипотез, которые затем используются для обнаружения фундаментальных статистических закономерностей.
Практика кредитования, в которой выявлены подобные статистические закономерности, – если только кредитору не удастся доказать её необходимость для бизнеса и обосновать невозможность применения недискриминирующего подхода— считается противозаконной.
Прежде чем применять тот или иной метод для измерения утомления, нужно проверить его, во-первых, с точки зрения того, отвечает ли он теории или симптоматологии (если теория не разработана) измеряемого явления, и, во-вторых, установить, оправдывает ли оно ожидаемые статистические закономерности.
Язык представляет собой систему комплексных, высоковариативных паттернов объединения лингвистических единиц, представленных в последовательностях, что позволяет описывать его в терминах статистических закономерностей, подлежащих усвоению.
Эти пустышки разбивали структурные лингвистические связи открытого текста и, в известной степени, изменяли статистические закономерности, то есть именно те особенности текста, которые использовали, в первую очередь, при дешифровке шифра простой замены.
Статистический анализ: Математические методы могут помочь в анализе больших объёмов исторических данных и выявлении статистических закономерностей.
Обучение с учителем помогает компьютеру находить статистические закономерности в поставляемых данных, которые заранее классифицированы и размечены людьми.
Они пытались определить статистические закономерности заболеваний.
Статистика всегда была и будет лишь измерением прошлого, и делать прогнозы на основании статистических закономерностей крайне неверно.
Подобное может означать, что происходит глубинное изменение статистических закономерностей развития общества, которые обретают атопический, вне пространственно-временной характер.
Преступность объяснялась им как массовое социальное явление, подчиняющееся определённым статистическим закономерностям.
Контент-анализ (анализ содержания) является наиболее значительным методом сбора и обработки документальной информации и представляет собой формализованный способ исследования, подразумевающий анализ статистических закономерностей частотного распределения смысловых единиц в тексте.
Тем не менее, в той же физике элементарных частиц действуют статистические закономерности, что делает вероятность некоторых событий пренебрежительно малой, а потому мы вправе ими пренебречь.
Модель постепенно учится на этом языковом материале, выявляя статистические закономерности и связи между словами.
Точно так же системный трейдер опирается на статистические закономерности аналогичных по условиям сделок, совершённых в прошлом.
М. П. Клейменов справедливо отмечает, что «статистическими закономерностями подтверждена практика уголовного преследования».
Особенностью статистических закономерностей является то, что, суммируя случайности в большой массе событий, они дают возможность выявить с той или иной степенью вероятности скрытую за ними необходимость, определить конкретные формы её проявления.
Статистические закономерности по-своему выражают диалектику соотношения необходимости и случайности в человеческом поведении.
Вместе с тем, как ни важен метод статистических закономерностей в объяснении детерминистической природы преступного поведения, он недостаточен для познания сущности антиобщественного поведения, развития преступности.
Существующая продолжительность уже является «аномальной» по отношению к статистической закономерности соответствия массы тела животного и продолжительности его жизни: чем животное крупнее, тем оно дольше живёт (будем помнить, что африканский грызун голый землекоп – это тоже исключение из этого правила).
Что касается конкретного дня, то становится возможным предсказать аварию в метро, если опираться на линейные и нелинейные модели, и особенно на статистические закономерности временных рядов.
Современный научный поиск привёл к обнаружению ранее не учитываемых движущих сил эволюции человечества, а новые исследования русского языка вскрыли уникальные статистические закономерности развития русской этнической системы.
Тем не менее не стоит забывать, что эффективность того или иного метода нужно оценивать не на единичных и разнородных случаях (не говоря уже о точности диагноза «до» и «после»), а на основании большого количества наблюдений, позволяющих уловить статистическую закономерность события.
Они обнаружили ряд забавных статистических закономерностей, связывающих поведение людей и их индекс массы тела – хотя авторы и подчёркивают, что корреляция не означает причинно-следственной связи.
Область статистических закономерностей, любопытная с точки зрения теории, но бесполезная для практических расчётов.
Позднее, во-первых, был совершён переход от изучения преступления или преступлений к преступности как массовому социальному явлению, обладающему статистическими закономерностями; во-вторых, показана взаимосвязь изменений статистических данных о преступности и изменений состояния общества.
Он ещё долго сидел за компьютером, выясняя статистические закономерности распределения различных типов мутаций генома, вероятность их возникновения и последствия для потомства.
Что, изучая своих покупателей, наткнулся на странные статистические закономерности.
Болезнь эта явно незаслуженная, непредсказуемая и возникает у людей с какой-то статистической закономерностью.
И вдруг в памяти всплыла статистическая закономерность: если доклад делает молодая красивая женщина, то и приведённые в докладе данные, и следующие из них выводы с высокой степенью вероятности останутся без внимания.
Если же нет, приходится прибегать к сопоставлению с общими статистическими закономерностями распределения окаменелостей.
Но нужно помнить, что статистические закономерности проявляются только при изучении большого количества данных и для получения более достоверных результатов нужно провести как можно больше сделок.
Там, где это не получается, начинают придумываться новые концепции, объясняющие, почему именно не получается всё объяснить, что конкретный человек ведёт себя вне основной статистической закономерности, подмеченной в «чёрном ящике».
Конечно, один человек не может повлиять на грандиозный процесс этногенеза, например, изменить его фазу или число подсистем в этнической системе, но на низких таксономических уровнях – субэтническом и, особенно, на организменном, возможны волевые усилия, способные породить события, которые только впоследствии и далеко не сразу компенсируются общей статистической закономерностью.
Тем не менее, очевидно, что статистические закономерности развития общества существенно меняются.

Ассоциации к слову «статистический»

Все ассоциации к слову СТАТИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «статистический»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закономерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «статистический»

СТАТИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к статистика. Статистические данные.

Все значения слова «статистический»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «статистические закономерности»

Ассоциации к слову «статистический»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я