Предложения со словосочетанием «определённое представление»

Возможно, вы уже имеете определённое представление об этих валютных парах и об особенностях их поведения.
Для того чтобы облегчить эту работу и дать определённые представления о развитии современных технологий, и написана эта книга.
Таким способом тоже можно получить определённое представление о базовых знаниях и навыках управления личными деньгами.
Я в короткий срок выполнил перевод этого документа, что позволило уже тогда составить определённые представления об особенностях организации радиосвязи и сигналопроизводства в германском флоте.
Диагностическая коммуникация своей целью имеет формирование определённого представления о собеседнике или получение у него какой-либо информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преизбыточествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их систематизация позволяет сформировать определённое представление о политико-правовом развитии монгольских ханств, их внутреннем и международно-правовом состоянии.
После того как у нас сформировалось определённое представление о какой-то ситуации, мы начинаем ему, этому своему представлению, верить, словно бы имеем дело с объективным знанием.
Здесь каждая наука создаёт определённое представление о культуре как предмете своего исследования.
К примеру, существовало определённое представление о знати, но в единое сословие с юридически определёнными критериями она ещё не сложилась.
И те, и другие словари отражают определённые представления современных людей о том, чем для них является игра.
Поглощённая глазом кальмара энергия приводит к изменениям в структуре теплочувствительных молекул, которые воздействуют на нерв, вызывая в мозгу определённое представление о наблюдаемом объекте.
Они стараются насаждать определённые представления, которые были внушены им родителями, их лидерами, их священнослужителями.
Важно понимать, что (и как) под влиянием навязываемых образов возникают определённые представления, имеющие духовно-нравственное содержание.
Всякая социальная деятельность в качестве своих необходимых предпосылок предполагает определённые представления людей о существующей действительности и своём положении в ней, осознание ими наличия неудовлетворённых потребностей и интересов, формулирование своих целей и устремлений и обоснование выбора необходимых для их достижения средств.
Но с наиболее значительными и важными социальными ограничениями человек сталкивается в первые годы своего существования, когда его родители и прочие учителя насильственно формируют у ребёнка определённые представления об окружающем его мире и о нём самом – представления, которые в подавляющем большинстве случаев не соответствуют истинному положению дел.
Цена помогает созданию определённых представлений о товаре.
На протяжении многих веков и тысячелетий представители древних цивилизаций выработали определённые представления об окружающем мире, которые необычайно тесно переплелись с их культурами.
Однако даже при отсутствии у человека чётко определённого представления о каком-либо фрагменте его картины мира у него имеется некоторое смысловое поле, связанное с соответствующим понятием.
Прорисовывание ландшафта исследований университета, обозначение основных направлений концептуализации – это не только противостояние сложившейся доксе, но и производство новой доксы, легитимация определённого представления об академии.
Познавательно-ориентационная функция выражается в том, что любая идеология, хотя и является «ложным сознанием», всё же стремится дать своим носителям определённое представление о существующей социальной действительности, так или иначе объяснить происходящие в ней процессы и выявить тенденции их развития.
Ведь пока ты придерживаешься определённых представлений, они будут приводить к одному и тому же выбору и, следовательно, к одним и тем же поступкам, которые создают те же переживания и вызывают те же эмоции, что, в свою очередь, снова порождает те же мысли.
Ценности характеризуют определённые представления людей о том, каким должен быть мир и человек.
Здесь мы также выделим некие условные этапы, когда были распространены определённые представления о тувинцах и соответственно тувинском национальном характере.
Традиция (от лат. traditio – предание, обычай) есть совокупность определённых представлений, знаний, обычаев и навыков, возникшая в давние времена и передаваемая в неизменном виде от поколения к поколению, как правило, в устном изложении.
Можно было получить вполне определённое представление о теле – мужском или женском, – воспринимая его не только как составленное из тридцати двух нечистых компонентов, но и как основу страдания.
Так, в основе любой глобальной психологической теории лежит определённое представление о природе человека, имеющее ярко выраженную ценностную окраску.
Поэтому человек, находящийся во власти определённых представлений о счастье, как бы сильно он ни напрягался физически или психически, не сможет вырваться из уготовленных ему гунами условий жизни.
Не знаю, удовлетворили бы собранные сведения вымышленное мною региональное бюро, но лично у меня теперь появилось довольно определённое представление о человеке, с которым мне предстояло ненавязчиво познакомиться.
Они носили столь отрывочный характер, что было трудно или даже невозможно составить какое-либо определённое представление.
Мы все усваиваем определённые представления о любви и счастье.
Впоследствии обретаем определённое представление о жизни, ряд привычек, зацикливаемся в своём мире.
В то же время психиатрия, берущаяся исправлять поведение человека, руководствуется определённым представлением о норме.
Медитация как волевое припоминание, то есть введение в память определённых представлений, лежит в основе почти всех аскетических систем.
Любое сообщество автоматически – просто с помощью языка, которым оно пользуется, – даёт своим членам определённые представления о мире.
Отсюда вытекает определённое представление об убийце, которое формируется в соответствии с его биографией, – начиная с детских лет и до совершения преступления.
Он составил себе мало-помалу совершенно определённое представление об этой могучей культурно-исторической проблеме, имеющей целью выставить на вид начало, или, если можно так выразиться, низовья умственного течения, которым определяется ход истории человечества.
Или у вас есть какие-нибудь другие, более определённые представления об этом?
К тексту прилагается иллюстративный материал, дающий определённое представление о свободнорождённых и их жизни.
Это вопрос в известном смысле производный, вторичный, так как он решается на основе определённых представлений о так называемой онтологии языка.
Отсутствие в прежние времена единых теоретических рамок не мешало литераторам и читателям иметь достаточно определённое представление о том, что такое автобиография.
Языковые средства могут быть использованы также для навязывания обществу определённых представлений.
Появление такого направления, как трихопигментация, его развитие в индустрии перманентного макияжа и эстетической дермопигментации ведёт к тому, что работа в этой области требует определённых представлений и знаний о видах алопеции, причинах её появлений и всевозможных методах лечения.
Наша образованность по существу дела воспринимает и тотчас же преобразует все события в повествования, для того чтобы о них составлялось определённое представление.
В свою очередь, необходимым рациональным условием для инструменталистского правопонимания является определённое представление о соотношении права и общества и о роли права в социальной системе.
Это общее и по необходимости несколько поверхностное описание имеет целью дать читателю определённое представление об этих племенах и скорее познакомить его, так сказать, с их физиономией, чем представить полную картину их племенной структуры.
Однако независимо от этого у меня всегда было более или менее определённое представление о том, что мне на самом деле нужно; я всегда мечтал вот о такой сильной, отзывчивой, возвышенной девушке, как вы.
Это означает, что мы должны принять другие, не столь определённые представления о равенстве полов, новые этические и духовные принципы (в частности, новую медицинскую этику) и даже спиритуализм.
В то же время для определённости, логики и результативности изложения необходимо постулировать на методологическом уровне определённые представления о методе исследования и проектирования деятельности, месте и роли результатов изучаемой деятельности.
Правило есть не что иное, как удержание определённых представлений, синтетически присоединяющихся друг к другу в качестве существующих «всегда вместе», т. е. одновременно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое представление»

  • Масоны поклоняются всемогущему строителю и содержителю вселенной и утверждают, что из него исходит всякая телесная, умственная и нравственная жизнь, не делая при этом никакого определенного представления о сверхчувственном.
  • Коля, как ни ждал Агафьи, представления не прервал и, выдержав Перезвона определенное время мертвым, наконец-то свистнул ему: собака вскочила и пустилась прыгать от радости, что исполнила свой долг.
  • Тогда кажется, что в душе все молчит, не думаешь ни о чем; ум и память меркнут и не представляют ничего определенного; одна воля кротко держится за представление о боге, — представление, которое кажется неопределенным, потому что оно безусловно и что оно не опирается ни на что в особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «определённое представление»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я