Предложения со словосочетанием «определённая школа»

Философы определённой школы, без сомнения, заставили бы меня, если бы это было в их силах, замолчать до того, как я начал обсуждать вопросы разума и мозга.
Человек не может сказать точно, сколько душ прикреплено к нашей планете с целью пройти здесь определённую школу жизни.
Оно может быть введено на территории всей страны, а может быть введено только в определённой школе из-за модной тенденции обучать отдельно элиту или интеллектуально одарённых детей.
Долгое время определённая школа игроков особенно любила сопоставлять, вести навстречу друг другу и наконец гармонически сводить вместе две враждебные темы или идеи, такие, например, как закон и свобода, индивидуум и коллектив, причём большое значение придавалось тому, чтобы провести обе темы или тезы совершенно равноценно и беспристрастно, как можно чище приводя к синтезу тезис и антитезис.
Например, подросток хочет поступить в определённую школу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народовольчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, невозможно втиснуть в рамки определённой школы таланты столь разнообразные, как дарования английских художников; но каждая академическая корпорация обязана следить за тем, чтобы уберечь своих младших членов от ошибок, которые наверняка есть в каждой школе, чтобы они практиковались в лучших из известных методов работы, пока их природное дарование не будет достаточно воспитано для создания новых.
Если вы придерживаетесь определённой школы йоги, рекомендую включить некоторые идеи сезонной йоги в ваши занятия.
А если я пришёл в определённую школу, это значит, что ценности, которые она светит, мне созвучны.
Это, с одной стороны, отражает естественную ответную реакцию на эмпирические данные и отвержение существовавшей прежде установки на строгое соблюдение правил и требований определённой школы.
Их можно рекомендовать как отдельным учащимся, так и группам студентов, как адептам определённых школ, так и совершенно независимым искателям.
Какой-то определённой школы у него нет, всего намешано понемногу.
Псевдопифагорейские сочинения эллинистического времени были написаны с целью распространения учения определённой школы и представляли своего рода учебники философии.
Пусть «берут своё, где только найдут его». Не считайте обязанными связывать себя одной определённой системой, носить ярлык или оковы определённой школы.
Использование конкретных способов исследования осознанных сновидений, разработанных в определённой школе, приводит (или не приводит) субъекта к непосредственному опыту переживания осознанного сновидения или каких-либо его аспектов.
– Просто представь, как нужная тебе сила определённой школы собирается и принимает форму твоих мыслей.
Чтобы принимать участие в игре «Автомобилист», вы идёте в определённую школу, где вас учат соответствующим правилам.
В настоящее время повсеместно процесс подготовки к школе имеет односторонний характер: содержание обучения детей в старшей и подготовительной группах попросту «притирают» к содержанию начального образования, целенаправленно тренируют ребёнка для прохождения тестирования в определённую школу.
Объективный подход обусловлен состоянием лингвистической науки и смежных наук, субъективной принадлежностью исследователя к определённой школе или направлению, культурной традиции, совпадением или расхождением его научных взглядов с анализируемыми концепциями.
Есть такие вопросы в философии, чья глубина и трагичность столь велика, что никакой философ-одиночка, даже определённая школа и направление в философии, не способны их разрешить.
Естественно, что для решения этой задачи должен существовать тщательно дифференцированный аппарат, прошедший определённую школу эволюции и способный к выполнению любых вариантов, выдвигаемых жизнью.
Так как восстановление организма – обоюдная работа врача и пациента, то человек, включаясь в эту работу, словно бы заново начинает узнавать себя и свой организм, проходит определённую школу, где есть все соответствующие компоненты: уроки, домашние задания, срезы знаний и даже подсказки, а в финале – заслуженный аттестат зрелости.
Монастыри шийдон, или «дочерние» монастыри, являлись как бы филиалами главного большого монастыря или монастырской системы определённой школы тибетского буддизма, и таким образом, были связаны с большими центрами религиозного обучения.
А с другой стороны, у целого ряда личностей, имеющих честь являться нашими однокурсниками, я лично не вижу сердечной привязанности к определённой школе колдовства.
Это определённая школа жизни, которая призвана научить человека, преодолевая различные жизненные обстоятельства, развить волю и осознание до такой степени, чтобы он мог осознанно участвовать в общем процессе жизни, служить обществу и природе.
После всей этой истории было принято решение, не закреплять за определённой школой или классом учителей, а каждый раз учитель должен был проводить урок для других детей.
В основном к нам приходят подготовленные ученики, которые прошли определённую школу.
Оттого, прежде чем найти гуру, я решил сориентироваться в выборе пути, поскольку, как я понимаю, каждый учитель следует конкретному учению и определённой школе?
Так вот, на едином тогда ещё континенте, были созданы определённые школы, которые занимались подготовкой «специалистов» в разных областях, например, математиков, архитекторов, учёных, преподавателей и многих других специалистов.
Каждый цвет принадлежал определённой школе магии.
Говоря серьёзно, объединять все тренинги, ориентированные на личные потребности участников, под этим «зонтиком» принципиально неверно: «личностный рост» – это всё же термин, принадлежащий определённой школе, «подходу», и не единственно возможному.
Многие из предлагаемых на рынке знаний методики, имеют в своей основе определённую школу, идеологию, течение, направление.
Интеллигенция/интеллектуалы не только занимают позиции в публичном дискурсе, но и их основной работой является тиражирование своих и чужих мыслей, причём часто трудно отделить своё от чужого, поскольку все они находятся в рамках определённых школ и догм, действуя в их русле.
Правда, современные публикации свидетельствуют о том, что не все высказывания и даже предлагаемые закономерности социальной работы становятся теоретической наукой и в дальнейшем продолжают оставаться определённой школой теоретического мышления.
Пройдя определённую школу борьбы за выживание в детские годы с матерью, кассиршей лондонского зоопарка (отец погиб от взрыва в метро бомбы ирландских террористов), она познала, почём фунт лиха в бедной семье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая школа»

  • Чиновники были отставлены от должности; дома гражданской архитектуры поступили в казну и обращены были на разные богоугодные заведения и школы для кантонистов, [Кантонисты — солдатские сыновья, с самого рождения определенные в военное ведомство.] все распушено было в пух, и Чичиков более других.
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • — Я имею на этот счет очень определенное убеждение, уверяю вас, — ответил я, а она закрылась от меня газетой, как бы не желая слушать. — По-моему, медицинские пункты, школы, библиотечки, аптечки, при существующих условиях, служат только порабощению. Народ опутан цепью великой, и вы не рубите этой цепи, а лишь прибавляете новые звенья — вот вам мое убеждение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «определённая школа»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я