Предложения со словосочетанием «определённая специальность»

Высшее образование – это же не только получение определённой специальности.
Заодно он предложил осуществить структурное преобразование вузов «с поэтапным включением в их состав учреждений дополнительного профессионального образования, то есть повышения квалификации, переподготовки, и части учреждений среднего профессионального образования, которые по определённым специальностям имеют право на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием первой ступени».
Ваш карьерный путь, скорее всего, выглядел так – сначала родители убедили вас пойти учиться на определённый факультет, где вы получили определённую специальность, следом у вас появилась работа по профессии, в которой вы постепенно наращивали компетенции и опыт, вы закономерно росли – и вот незаметно пролетели 10–15–20 лет, но вы всё в той же компании и занимаетесь всё тем же.
К кремлю примыкали поселения ремесленников, так называемые посады; а отдельные районы в этих посадах, населённые, как правило, ремесленниками определённой специальности, назывались слободами.
Например, человек выбрал определённую специальность (это его действие), и его просят обосновать свой выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда тебе за сорок, найти работу особенно тяжело, да ещё когда нет какой-то определённой специальности. Я сама…
И связано это с тем, что для работы по определённым специальностям нужен определённый уровень интеллекта, вашего умения мыслить, запоминать, анализировать.
Но принимает решение терапевт, совместно с коллегами, врачами определённых специальностей.
В этом есть большое отличие постсоветской системы образования от западной – у нас сразу нужно поступать на конкретный факультет и обучаться определённой специальности.
Главная социальная функция профессиональной этики (в том числе и в юридической деятельности) заключается в том, что она способствует успешному выполнению задач профессии, выступает как своеобразный инструмент воспитания высоких профессионально-нравственных качеств у представителя определённой специальности.
Они рассчитаны на то, чтобы развивать определённые специальности и соответствующие сектора экономики определённых регионов, и дают общее образование, техническое образование и профессиональное обучение студентам, обучающимся в этих колледжах.
Как уже повторялось, вне жизненной игры только учёные и ещё несколько категорий людей определённых специальностей,остальные так или иначе ведут между собой психологическую войну?
Консенсус в медицине – это согласительный документ высшего уровня, для его создания врачи определённой специальности собираются со всего континента, или даже мира, и анализируют всю имеющуюся на сегодняшний день информацию по обсуждаемой проблеме.
В некоторых учебных заведениях обучали определённым специальностям, например, бизнесу или военному делу.
Поступив в университет, вы хотите получить определённую специальность.
Цех был корпорацией ремесленников определённой специальности (пекарей, башмачников, ткачей).
Меня же признали непригодной для какой-то определённой специальности, поэтому направили в фирму для временного персонала.
Многие люди, в своё время пробовавших таксистский труд, быстро понимали, что подобное занятие не для них, заканчивали курсы, обучались определённой специальности и жизнь в скором времени обретала определённый смысл, заставляющий по-другому взглянуть на жизнь, избавиться от гнетущей пустоты.
По большому счёту, «ментальная карта» врача определённой специальности в отношении выбора лекарственных препаратов может в некоторой степени отражать релевантный рынок определённой группы препаратов.
Само существование подобных церквей указывает на то, что ремесленники определённой специальности имели общие интересы и казну для общих расходов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая специальность»

  • Между этими основными группами толкались черномазые углежоги, приехавшие поглядеть барина из дальних лесных деревень, «транспортные», прозванные за свою отчаянность «соловьями», и всякий другой рабочий люд, не имевший определенной специальности или менявший ее с каждым годом.
  • Распущенность ли наша, недостаток ли нравственной оседлости, определенной деятельности, юность ли в деле образования, аристократизм ли воспитания, но мы в жизни, с одной стороны, больше художники, с другой — гораздо проще западных людей, не имеем их специальности, но зато многостороннее их. Развитые личности у нас редко встречаются, но они пышно, разметисто развиты, без шпалер и заборов. Совсем не так на Западе.
  • Это — странное свойство души притупляться под влиянием привычки в совершенно определенном, часто очень узком отношении, оставаясь во всех остальных отношениях неизменною. Раньше я не мог себе представить, а теперь убежден, что даже тюремщик и палач способны искренне и горячо откликаться на все доброе, если только это доброе лежит вне сферы их специальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к словосочетанию «определённая специальность»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я