Предложения со словосочетанием «рабочая специальность»

Показательно, что представители рабочих специальностей имели лучшие условия найма в государственном секторе экономики, в то время как на частных предприятиях выше оплачивались, напротив, дипломированные специалисты.
Зачастую выгодно подбирать сотрудников рабочих специальностей, со средним специальным образованием, т. е. не слишком квалифицированный персонал.
Но мне хотелось получить именно рабочую специальность, стать квалифицированным рабочим.
Мы уже были свидетелями упразднения целых категорий рабочих специальностей в промышленности из-за автоматизации производства и глобализации.
Однако возможность учиться для богатых всё же сохранялась – нужно было работать на заводе или получить рабочую специальность, пройти фабзавуч (фабрично-заводское обучение).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диететический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их знакомят с новой рабочей специальностью – слесарем по ремонту машин (мотора, рулевого управления, тормозов и т. д.).
Данные заведения предназначались для обучения детей из обедневших семей какой-либо рабочей специальности.
C этого момента и примерно до 500 года до н. э. занимает период, для которого характерно появление рабочих специальностей (развивалось, например, ткачество из волокон агавы и хлопка).
На судоверфях была особая рабочая специальность – клепальщики.
Но это не название рабочей специальности.
В-третьих, из-за отсутствия государственной системы профессиональной подготовки представителей рабочих специальностей первичное обучение осуществлялось непосредственно на рабочих местах силами закреплённых за новичками ветеранов.
Технические школы готовили учеников к получению определённой рабочей специальности.
При этом государственные заведения были нацелены на обучение детей конкретным рабочим специальностям, что отвечало потребностям британской индустрии, т. к. промышленная конкуренция со стороны других европейских стран постоянно возрастала.
Массовый характер приобретает обучение рабочим специальностям.
К работе на заводах привлечены заключённые, имеющие рабочие специальности.
Думаю, рабочая специальность сына учителя – вынужденный выбор, который поставила перед ним сама жизнь.
Вы поступаете, например, на факультет подготовки продавцов или работников логистики в школу рабочих специальностей.
Уверен, что сильный личный бренд помогает в поиске новых клиентов также репетиторам, дизайнерам интерьеров, копирайтерам и даже специалистам рабочих специальностей.
Она высвободила массу рабочих рук, обесценив массу рабочих специальностей.
Но нам следует тащиться на урок – изучать рабочие специальности.
И ещё больше уважала его – не хочет человек бросать рабочую специальность, вот какой сознательный.
Большинство луддитов были квалифицированными ткачами, прядильщиками и представителями других рабочих специальностей текстильной промышленности.
Там он получил рабочую специальность бурового мастера и следующие два-три года работал на разных стройках, в геологоразведочных экспедициях, на нефтепромыслах и т. д.
Не секрет, что в основном за счёт рабочих специальностей создаются национальные богатства, бюджет, а все остальные – пользователи.
Необходимо отметить тенденцию постоянного повышения заработной платы среди бюджетников, а вот рабочие специальности, как и в пенсионном плане, здесь опять обижены, и серьёзно…
Сейчас, когда роботы осваивают рабочие специальности, люди ищут направления для новой деятельности.
Люди рабочих специальностей обычно хотят работать в офисе, а работники офиса мечтают иногда поработать руками.
Выпускники техникума, пройдя курс в учебном заведении, приходили на завод, уже имея основные рабочие специальности, но, поскольку срок обучения был сокращён на один год, а время для теоретического обучения уменьшилось почти в два раза, специалисты выходили с очень низкой теоретической подготовкой и к творческой работе не были готовы.
Сколотить бригаду для него не составило труда. Он работал с людьми самых разных рабочих специальностей – мастерами своего дела.
К окончанию школы мальчишки уже имели рабочую специальность, да и по хозяйству они умели делать всё, что полагается делать мужчинам.
Второе направление – это школы для получения рабочей специальности, например: парикмахер, электрик, дизайнер, менеджер по продажам, работник общественного питания, медсестра и других.
К тому же ребят худо-бедно, но кормили, одевали, давали рабочую специальность
Там можно было получить различные рабочие специальности.
Эти учреждения действовали при больших предприятиях и обучали ребят рабочим специальностям.
Другим рабочим специальностям учат, а чтобы на певиц…
А что касается рабочих специальностей, то, как она саркастически заметила, «наши электробритвы и часы не имеют спроса».
Конечно, у меня имелась тогда рабочая специальность, но у нас не было жилья.
Я обвела скептическим взглядом скульптурную композицию, это хозяева дома и парочка мужиков рабочей специальности застыли с приоткрытыми ртами.
Кадровый голод по рабочим специальностям составил в 2015 году 800000 человек.
С появлением в школьной программе в начале 60-х годов производственного обучения учеников старших классов стали учить – девочек швейному делу, мальчиков – рабочим специальностям токаря, механика, радиооператора.
Эти отношения возникают в связи с получением гражданами рабочих специальностей в ходе индивидуального, бригадного или курсового ученичества, которое обычно предшествует периоду их самостоятельной работы, а также в связи с углублением работников своих профессиональных навыков на курсах повышения квалификации.
Спрос на рабочие специальности значительно превышает спрос на специалистов.
В 15 лет начал самостоятельную жизнь, перепробовал немало рабочих специальностей.
Стоит помнить об этих словах одного из самых известных людей двадцатого века тем, кто решает, как пропагандировать сейчас престиж рабочих специальностей.
Так, мой выбор пал на самую что ни наесть рабочую специальность – «Оператор горно-выемочных машин».
Трудовые классы при детдоме должны были обеспечить, успешно окончивших их, сертификатами соответствующих рабочих специальностей.
Он большой, и поэтому, я расскажу о нём лишь вкратце: вам будет предоставлена персональная комната и дана рабочая специальность.
И сожалеют, что не получили сначала рабочую специальность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая специальность»

  • Между этими основными группами толкались черномазые углежоги, приехавшие поглядеть барина из дальних лесных деревень, «транспортные», прозванные за свою отчаянность «соловьями», и всякий другой рабочий люд, не имевший определенной специальности или менявший ее с каждым годом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «специальность»

  • СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «специальность»

СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.

Все значения слова «специальность»

Синонимы к словосочетанию «рабочая специальность»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «специальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я