Предложения со словосочетанием «определённая связь»

На самом деле сейчас важно только то, что между профессором и преступным миром существует определённая связь.
Фрейд обратил внимание на то, что бессознательное в природе человека и политические явления имеют определённую связь.
Главное слово здесь отношение. Понятие отношение указывает на наличие определённой связи между предметами, процессами или ситуациями.
Каждый из законов мышления устанавливает определённую связь мыслей и по—своему отражает объективную логику окружающей действительности.
Это выражение вполне определённой связи между конкретными параметрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между этими культурами всё же пусть слабо, но прослеживалась определённая связь.
Заимодавцы же требуют более определённой связи между прогнозами на будущее и уже имеющимися ресурсами, а также желают видеть реальную способность предприятия достичь хороших результатов.
А во-вторых, когда располагаешь определёнными связями, имеешь влиятельных друзей, всегда можно их попросить о возможном облегчении контакта.
Эти вопросы совершенно обоснованно учитывают определённую связь предпочтений с политическим окружением, в котором люди реально живут.
Между кровными родственниками или соседями ещё могли быть определённые связи, но в общем и целом каждый человек был только сам за себя, и царил сильнейший.
Для этого требуется, чтобы в психике животного образовались определённые связи в результате многократного повторения одной и той же ситуации.
Далее он показал, что между эманацией тория и индуцированной радиоактивностью имеется определённая связь, а его последователи наглядно продемонстрировали, что радий может точно так же испускать эманацию, как и торий.
Поскольку религионизм – достаточно широкое явление, имеющее определённые связи с западным эзотеризмом, но всё же не сводящееся ни к его выражению, ни к его изучению, то мы обратимся к той части религионистского движения, в которой главным объектом исследования стал западный эзотеризм.
На каждом из этих путей возникают определённые связи этического исследования с историей и социологией, социальной и индивидуальной психологией, психологией творчества, с этнографией и этнологией, экологией и космологией и т. д.
Первое относится к системе, все части которой вначале отделены друг от друга, а затем работают таким образом, что между ними устанавливаются определённые связи.
Например, с помощью количественных методов с определённой точностью можно выявить преимущество какого-либо метода обучения или обнаружить общую тенденцию, выявить определённые связи и зависимости, доказать, что проверяемое научное предположение оправдалось и т. п.
Считается, что имена людей, которые они закрепляют за собой, позволяют сблизится с другими людьми, почувствовать определённую связь.
Если фашизм обещал создать мир, в котором будут восстановлены и ясно оформлены древние связи, рождённые кровью и почвой, то коммунизм предлагал определённую связь здесь и теперь – с предельно взыскательной партией, требующей практически безоговорочного, тотального подчинения.
В любом случае это создаёт определённую связь с врагом.
Такое выделение сфер является довольно условным, так как между сферами прослеживается определённая связь, обусловленная взаимозависимостью направлений развития ребёнка (психического, сенсорного, умственного и физического).
Достаточно определённых связей и проверенных ходов.
Облечение содержания в новую форму представляет некоторую перестройку определённых связей внутри явления и наделяет это содержание некоторыми другими свойствами или влечёт за собой явное проявление отдельных ранее существовавших в явлении свойств [138, 49].
Первое ведь указывает на определённые связи идентификации, в которых мы схватываем тождество интенции (при случае схватываем с очевидностью), между тем как отдельные представления всё же не обладают какой-либо общей психологически-идентичной составной частью.
Однако в силу особенности производственных отношений и «сами» экономические законы постигаются не в каждом «проявлении» этих отношений, а через повторяемость определённых связей между фактами.
Но вот чего у них нет и что очень сложно получить, не обладая определёнными связями, это своё представительство там.
Смесь водорода и кислорода взрывоопасна, но если между элементами выстроить определённые связи, получится вода.
Создавалась определённая связь, которую мог разорвать только сам дракон.
– Да, у меня остались определённые связи в страже, но я не могу действовать без неоспоримых доказательств.
На самом деле, меня интересовали общие типы объяснения и интерпретации, а это требовало определённой связи с научными исследованиями.
Надо отметить, что в этом решении обнаруживается определённая связь с тем, что в центре внимания оказалась именно внутренняя жизнь имперских организмов.
Многочисленные исследователи указывают на определённую связь славянской мифологии с ведическими корнями индуизма.
– В человеческом мозге не предусмотрены определённые связи между отделами, поэтому человек, как бы он ни старался, не сможет перейти определённые границы.
– При наличии определённых связей проделать такой финт можно.
То есть в десять лет в результате сильной стрессовой ситуации в подсознании человека была сформирована определённая связь нейронов, конкретная программа, состоящая из слияния события, эмоций и последствий.
Постепенно однотипные повторяющиеся события формируют привычки – то есть определённые связи становятся сильнее, чем другие.
Всё же были установлены определённые связи между выгоранием и ощущением, что человек оказался в ловушке.
Это означает, что мы можем намеренно укреплять определённые связи, одновременно сокращая те, которые больше не служат нам.
И здесь напрашивается соответствующий вывод о том, что существует определённая связь человека с энергетической сущностью.
Они были знакомы с русскими общинами и сохранили определённые связи с русской культурой, поэтому ход их мыслей был вполне очевидным.
Это общеизвестно, как общеизвестно и другое; на уровне одних букв, не сводя их в определённые связи друг с другом, человек говорить не сможет.
Иными словами, проявляется определённая связь не только со специальным статусом субъекта ответственности, но и с исполнением определённых возложенных на него функций в особый момент организационной деятельности.
Некоторые направления протестантизма и католичества демонстрируют определённую связь с отдельными направлениями эзотеризма либо либеральное отношение к ним.
Первое относится к области философии, второе – к психиатрии, хотя определённая связь просматривается.
Ведь если ребёнок шлёпает вас, значит, у него уже сформировалась определённая связь в мозге «действие, требующее наказания, – результат – наказание в виде шлепка».
Правильно, ЭТА система построена на абсурде, но в данном случае определённая связь была.
Но сама тема, конечно, предполагает определённую связь с этическими вопросами: служба в цензуре оценивалась и оценивается как выбор в этом отношении далеко не нейтральный.
До тех пор пока не будет открыта определённая связь между идеями и физическими или химическими событиями, из которых они возникают как регулярное следствие, тезис позитивистов остаётся эпистемологическим постулатом, выведенным не из научно установленного опыта, а из метафизического мировоззрения.
Однако разница между «телеологией» природной и человеческой (культурной) состоит в том, что природная цель детерминирована ситуационным восстановлением уже эмпирически определённой связи, к тому же генетически закреплённой в универсально повторяющихся схемах поведения живых существ.
Преступность как система характеризуется определёнными связями и отношениями между составляющими её элементами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая связь»

  • Он не доверял случайным мыслям, которые изредка являлись у него откуда-то со стороны, без связи с определенным лицом или книгой.
  • Мой отец, который во вторую половину жизни имел взгляды очень либеральные, не представлял жизни иначе, чем в патриархальном обществе, где родственные связи играют определенную роль.
  • И вот в связи с этим мне вспоминается очень определенное и яркое настроение. Я стою на дворе без дела и без цели. В руках у меня ничего нет. Я без шапки. Стоять на солнце несколько неприятно… Но я совершенно поглощен мыслью. Я думаю, что когда стану большим, сделаюсь ученым или доктором, побываю в столицах, то все же никогда, никогда не перестану верить в то, во что так хорошо верит мой отец, моя мать и я сам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «определённая связь»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я