Карта словосочетания «тесная связь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесная связь»

Наконец, в отличие от финансов кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом.
Он добавил, что их партия имеет тесную связь с германцами, которые ими содействуют во всём, а потому он может быть очень полезным для проведения всевозможных вопросов.
Выжившие братья и сёстры поддерживали тесные связи, они селились по соседству и помогали друг другу в случае болезней или другой нужды.
Больше того, по его мнению, между равенством вещей и приравниванием людей существует тесная связь.
Интонация выводит слово за его лингвистические пределы, устанавливает тесную связь слова с внесловесным контекстом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между физической и умственной активностью существует очень тесная связь!
Наиболее тесную связь криминология имеет со специальными юридическими науками – уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным правом.
Однако жители городов ещё сохраняли тесную связь с сельским хозяйством и занимались земледелием и скотоводством.
Ведьма-утопленница, имеющая тесную связь с водой и болотной лесной нечистью.
Эти чёткие слова – глубокомысленное обобщение исторического опыта и его уроков, в них также чувствуется ожидание, что члены партии исправят стиль работы и наладят тесную связь с народом.
Слишком тесная связь детей с родителями часто в своей основе имеет противоречивые или даже враждебные чувства друг к другу.
Вы также обнаружите, что обмен знаниями ведёт к установлению тесных связей с другими людьми – особенно с вашими детьми.
Он считал необходимым наличие тесной связи обучения с жизнью и природой человека и природой как таковой.
С этой двусмысленностью мы часто сталкиваемся и там, где вещи находятся в тесной связи друг с другом.
Отсюда устанавливается тесная связь верований о посмертной участи человека с религиозно-спекулятивным миросозерцанием данного народа.
Приведённый пример показывает тесную связь между тем или иным исходом борьбы и специфическими целями её участников.
О тесной связи людей с природой свидетельствует многовековая устная культура любого народа мира.
Важной характеристикой экспериментального подхода в отечественной психологии является тесная связь эксперимента с теорией.
Между социально-политическими процессами и миграцией населения существует достаточно тесная связь.
Учитывая тесную связь психического и соматического, в современной медицине активное развитие получили методы психотерапевтического воздействия, использующие лечебные свойства слова.
Гипертензия нестойкая, давление колеблется в течение суток, можно отметить тесную связь с эмоциональными факторами.
Тесная связь науки уголовного процесса прослеживается с криминалистикой, наукой оперативно-розыскной деятельности.
Это обуславливает существование тесной связи социологии с экономикой.
Тем не менее тесные связи между персами и мидийцами не были забыты.
Проводите с ним как можно больше времени. Так вы завоюете его доверие, а также обеспечите тесную связь.
Особо тесные связи существуют между социологией и историей, поскольку обе имеют объектом и предметом исследования общество и воспроизводят социальную действительность в единстве необходимого и случайного.
Совместное предприятие как сложная форма международного экономического сотрудничества предполагает тесные связи хозяйствующих партнёров разных стран.
Наука менеджмент имеет особенно тесную связь с практикой.
Изначально мне казалось, что герцог и его секретарь встречаются, имея довольно тесную связь.
О том, как и зачем возникает тесная связь индивида с этой «гипер-сконструированной» реальностью и написана эта книга.
Это обстоятельство ещё раз подчёркивает тесную связь науки конституционного права и политико-правовой практики.
Исторически они «развивались в столь тесной связи друг с другом, что встаёт вопрос о том, можно ли их вообще рассматривать как подлинно независимые факторы, нельзя ли предположить, что столь устойчивый параллелизм в их развитии обусловлен тем, что, в некотором историческом смысле, они с необходимостью развивались параллельно»40.
При этом автор указывает, что необходимость тесной связи истории и психологии нигде, вероятно, не проявляется так отчётливо, как в исследовании данной проблемы (Кон, 1971, с. 122).
Изучение карт также обнаруживает тесную связь с каббалистическими учениями древних евреев.
У ребёнка, например, настолько тесная связь с родителями, что практически все важные изменения в жизни ставят его на грань риска возникновения заболевания.
Особое внимание в статье уделяется транснациональным «связкам» – инфраструктуре, обеспечивающей тесную связь двух российских регионов и позволяющую людям жить «и там, и там».
Если вернуться в первые века существования этих племён, то есть в то время, когда сформировались эти институты, выяснить, какие представления сложились у человека о жизни, смерти, будущей жизни, то мы сразу увидим тесную связь между этими представлениями и древними нормами частного права, между обрядами, вытекающими из этих представлений, и политическими институтами.
Они позволяют создать тесные связи между хозяевами и гостями, и могут оказаться важными для установления дружественных отношений и уважения к культурным традициям.
Зарубежными специалистами установлена тесная связь между склонностью фирм к нововведениям (и высокому качеству) и их успехом в торговле: возврат (окупаемость) вложенных средств у предприятия с более высоким качеством по сравнению с предприятиями с низким качеством выше в 2,7 раза, а прибыль – в 2,4 раза.
Всё это вместе взятое свидетельствует о том, что путём усиления политической работы среди татарского населения, налаживания тесной связи партизан с татарскими деревнями мы наверняка добьёмся того, чтобы поднять татар на борьбу против фашистских оккупантов и их приспешников – буржуазных националистов и кулаков.
Наблюдается тесная связь состояния жирового обмена (уровня холестерина, липопротеидов) и активности факторов свёртывания крови.
На современном этапе отмечается тесная связь гигиены с экологией.
Для того чтобы правильно диагностировать то или иное нарушение развития, необходима тесная связь с целым рядом клинических дисциплин: невропатологией, детской психиатрией, отоларингологией, офтальмологией, педиатрией и др.
К 1980-м годам почти половина электората во многих индустриально развитых демократических государствах получала трансферты или трудовые доходы от государства всеобщего благосостояния, что приводило к созданию тесных связей заинтересованных групп и значительной общественной поддержке.
Таким образом, «би» также означает «сосед» и символизирует тесную связь людей в общине.
Языки у двух народов были разные, и, хотя ничто не отрицало тесной связи, различие между ними было очевидно; специалисты говорили – и до сих пор, как правило, говорят – не только о двух народах, но и о двух культурах.
Я чувствовал тесную связь с этими людьми и был уверен тогда, что мы все были в одной упряжке, или же, по крайней мере, находились на одной волне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная связь»

  • Анна Аркадьевна Каренина имела друзей и тесные связи в трех различных кругах.
  • От него же узнал Алеша все подробности того важного дела, которое связало в последнее время обоих старших братьев замечательною и тесною связью.
  • В кругу приятелей, сборные пункты которых находились у Кирсанова и Лопухова, он бывал никак не чаще того, сколько нужно, чтобы остаться в тесном отношении к нему: «это нужно; ежедневные случаи доказывают пользу иметь тесную связь с каким-нибудь кругом людей, — надобно иметь под руками всегда открытые источники для разных справок».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «тесная связь»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я