Карта словосочетания «явная связь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явная связь»

Некоторые сюжеты обнаруживают явную связь с эпохой жертвоприношений.
Существует явная связь между стимулами человеческого капитала (мотивацией, уверенностью, ясностью и сосредоточенностью), способностями человеческого капитала (навыками и поведением), промежуточными ключевыми показателями результативности (продуктивность, удовлетворённость клиентов) и, наконец, параметрами финансовых результатов, такими как рост прибыли и дохода.
Если удастся установить разного рода явные связи между вышеозначенными пунктами списка (до или после их физиологической идентификации), неужели нельзя будет столь же правомерно назвать это исследованием мозга?
Более того, они видели явную связь между спокойствием и добродетелью.
Другой супервизант рассказывал мне, что у него были травмирующие сны, которые имели явную связь с тем, что пациент обращался с ним так же, как вёл себя некий его обидчик в детстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедневка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, в-третьих, особую группу представляют те произведения, в которых отсутствует явная связь с фаустовской литературной традицией, но тема заката фаустовской культуры осмыслена при этом достаточно глубоко.
Оба убийства отличаются особой жестокостью и так далее, но какой-либо явной связи между ними нет.
Принципы бытия на заданной территории расселения относятся к законам второго уровня и порядка, первичными выступают сокровенные, но не явные связи событий в функциональных зависимостях, на которых и в которых всё и строится.: «ничто в мире не может вдруг объявиться в конце после ряда совершаемых эволюцией переходов, если оно незаметно не присутствовало в начале».
Но и в тех случаях, когда нет таких явной связи можно сказать, что единство создаётся, в первую очередь, единством авторской позиции, аксиологическим и онтологическим аспектами его мышления.
Явная связь возникновения глаукомы с различными психическими факторами (стрессами, сильными потрясениями) служит обоснованием для того, что глаукома считается недугом, развитие которого находится в неразрывной связи с состоянием нервной системы.
А уже впоследствии математиками была установлена явная связь между этими образами и состоянием мозга живого существа, находящегося рядом.
Я чувствую явную связь с её образом.
–Я не уверен, – тот поправил очки и снова почесал подбородок. – Но могу сказать точно, что проглядывается явная связь текста с туканской языковой семьёй.
Через все градации мерзости он устанавливал явную связь между полностью нечеловеческими рылами и еще сохранившими в себе нечто людское.
Не знаю, почему вдруг вот так, без всякого перехода, она подняла эту тему (по крайней мере, я не усмотрел явной связи между разговором о плавании и историей с разводом родителей).
И в этом аспекте обращение к каббалистическому освоению мира предполагает не столько описание или реконструкцию подобных структур, не столько поиск в них «конструктивных аналогий» с теми сюжетами, которые имеют место в современной истории, антропологии, социологии и т. д., сколько выявление далеко не всегда явных связей и проблемных полей, позволяющих говорить о некоем виртуальном (ментально-физическом) пространстве, где может быть развёрнута тема динамически-многообразного бытия.
Однако позже, всмотревшись внимательнее, можно заметить, как одно событие влечёт за собой другое, или как на первый взгляд несвязанные между собой события обретают явную связь и выстраиваются в стройную цепочку.
В общем-то для наших предков между дождём и богатством существовала вполне явная связь, ведь без дождя не жди урожая и соответственно не будет достатка.
И если рассматривать данный анализ функции, как часть математического анализа, то тут начинает прослеживаться явная связь с теорией вероятности.
Явная связь христианства с погребальной культурой на первый взгляд кажется странной, но, если обратить внимание на его связь с мореплаванием, причина этого становится очевидной.
Вот тут прослеживается явная связь с крупными ящерами, дикими псообразными, водоплавающими хищниками… и всё это – в одном теле?!
Здесь наблюдается явная связь, тебе не кажется?
– То есть часть нейронов в мозгу возбуждается одновременно без явной связи друг с другом?
Слишком явная связь, да и потом трудно найти убийцу всего за сутки.
Теперь ещё явная связь с магиками.
Разглядывая две обработанные фотографии разных участков леса, он заметил кое-что, чего не замечал раньше: несмотря на то, что два изображения значительно различались, и на первый взгляд не были похожи друг на друга, всё же между ними выявлялась явная связь.
На явную связь человека с животными указывают рудименты: копчик – остаток хвоста, наружный волосяной покров, аппендикс – червеобразный отросток слепой кишки и др.; всего у человека насчитывается более 90 рудиментов.
Между мясниками и грабителями с большой дороги просматривалась явная связь.
Генеральный прокурор – бизнесмен, однако чрезмерно явная связь с властными структурами сильно компрометирует его образ.
Так что с тобой всё более-менее понятно, в моём же случае легко читается явная связь с тобой, как подконтрольным объектом.
В ходе проекта не обнаружили каких-то явных связей между употреблением натурального мяса и слабым здоровьем, однако присутствие переработанного мяса в рационе выявило определённые тенденции.
Кроме того, меня беспокоила явная связь с армией.
Книжка обещала стать событием начала 2015 года, но её выход совпал с расстрелом «Шарли эбдо», и, несмотря на явную связь двух событий (а может, как раз поэтому), её не заметили.
Конечно, его удивляло, что в тридцать два года она не замужем и не имеет явной связи с кем-то помоложе него.
Существует явная связь между воспалением и настроением.
Хотя он делает это от безысходности, поскольку считает, путь тупиковым, но всё же видит явную связь таких далёких друг от друга дел.
Русское слово «дрожжи» происходит от старославянского глагола drozgati, что значит «давить» или «месить», здесь прослеживается явная связь с выпечкой хлеба.
Владелец мастерской жив, всё его родственники и знакомые в полном порядке, то есть человек, найденный в бочке, не имеет явной связи с мастерской.
Ведь никакой явной связи нет.
Опять же, у обоих полководцев наблюдаются явные связи с «великим полководцем» Тухачевским, возглавлявшим печально известный «военный заговор».
– Хотите сказать, что существует явная связь между сбежавшей крысой и…

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явная связь»

  • Иоанн Дамаскин, в учении о богопознании находится в явной связи с творениями св. Дионисия Ареопагита и св. Максима Исповедника.
  • Оргии, которым предавался князь через несколько месяцев после свадьбы, продолжающаяся его почти явная связь с Ульяной — все это при тогдашнем своем настроении духа княгиня Васса Семеновна считала возмездием за свою вину.
  • — Персы «низложили» шаха, турки султана, в Германии основан Союз Ганзы, союз фабрикантов для борьбы против «Союза сельских хозяев», правительство немцев отклонило предложение Англии о сокращении морских вооружений, среди нашей буржуазии заметен рост милитаризма… — ты думаешь, между этими фактами нет связи? Есть… и — явная
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «явная связь»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я