Предложения со словосочетанием «определённая партия»

Конституция, дарованная, хотя и неохотно, царём в 1905 году, легализовала деятельность определённых партий.
Это делается с помощью специальных психотехнологий, которые через электронные средства массовой пропаганды и рекламы внушают людям то, что выгодно определённым партиям, корпорациям, социальным слоям.
Тогда обе стороны действительно считали друг друга либо глупыми, либо дурными людьми, действительно имели те чувства и убеждения, которыми они в настоящее время лишь маскируются с целью влиять на избирателей и на монарха, потому что эти чувства и убеждения составляют часть программы, во имя которой люди стали служить определённой партии, «попали» в неё, поверив в её правоту и доверившись её вождям.
Хотя всякая партия является выразителем интересов социальной группы, и только одной определённой социальной группы, тем не менее, определённые партии при известных условиях представляют интересы такой группы, поскольку они осуществляют равновесие и выполняют роль арбитра между интересами собственной группы и других социальных групп, а также заботятся о том, чтобы развитие представляемой ими группы шло при согласии и с помощью союзных ей социальных групп, если они не являются прямо, решительно враждебными ей группами.
– Не искать каких-то новых и главным образом компромиссных форм контрактных взаимоотношений с артистами, а сделать так, как во всём мире: составить контракт на определённые партии и на заранее обусловленные даты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом необходимо заметить, что рабочие очень условно воспринимали расхождения в тактиках и программах революционных партий: во многом роль играла, например, личность тех или иных руководителей, а не их принадлежность к определённой партии.
Эту функцию можно очень точно изучить, если исходить из того, что газета (или ряд газет), журнал (или ряд журналов) являются «партиями» или «партийными фракциями» или выполняют «функцию определённой партии».
Обе эти организации не ставят себе целью завоевание избирательных прав для женщин; они возникли исключительно для служения идеалам определённой партии и для поддержки на выборах партийных кандидатов.
Следует обратить внимание на то, что там, где устанавливаются тоталитарные режимы, традиционная функция института верховной власти присваивается на деле определённой партией, которая является тоталитарной именно потому, что выполняет эту функцию.
Что касается древности славянорусов, то часть современных наших учёных-историков прикладывают неимоверные усилия в угоду заокеанским «друзьям» и в интересах определённых партий и политических структур, чтобы скрыть от нас реальные истины прошлого.
К сожалению, на этот подбор влияет так много мелких страстей, что шанс, ранг, возраст, расположение, принадлежность к определённой партии, ревность имеют в этом столь же большое значение, что и общественные интересы и справедливость.
Конструкторское бюро и завод настроены на определённые партии производства, которые позволяют работать с плановой рентабельностью.
Направления исследований в таких организациях определяются скорее предпочтением их руководства, чем политикой определённых партий.
Они закупают определённую партию этих товаров и отвозят в точки продаж, где потребитель может этот товар купить.
Это результат постоянной, непреклонной деятельности, проводимой по поручению определённых партий и мирового правительства.
Если фаворитка и обращалась к королю с какими-то просьбами по смещению или назначению на должности некоторых особ, то здесь её влияние на монарха ловко использовали сторонники определённой партии.
Выяснилось, что опрос проводился по телефону, а телефоны тогда имелись у зажиточных людей, богатство которых делало их приверженцами определённой партии.
Даже скорее полномочия, которыми, по мнению представителей определённых партий, должен был наделяться глава государства, также влияли на то, кто должен был встать во главе страны.
Открытая поддержка реализуется в действиях: участие в выборах, поддержка определённых партий и лидеров, словесное одобрение принимаемых решений, уплата налогов и др.
Хотя сюжетами для её повествований обычно становятся ситуации обнаружения, изобретения, переопределения, смысловых смещений и сдвигов тех или иных социально-политических понятий и терминов – в этой истории всегда есть место иным политическим программам, выступлениям, сделанным от лица определённых партий, заявлениям и литературным манифестам, авторским теоретико-идейным конструктам, сыгравшим более или менее значимую роль в формировании современного облика интересующих нас концептов.
Сторонник порядка, реакционер, не принадлежащий ни к какой определённой партии, враг всяких «новшеств», он всегда пропускал статьи о политических событиях, которые, впрочем, газетка всегда искажала в угоду тем, кто за это платил.
В голове она слышала не какую-то определённую партию.
Притом я думаю, что даже и тут разбираться можно только относительно и в немногих вещах, направляющих желание и упование, которыми управляются все действия, в определённую сознательную сторону, так чтобы перестать шататься мыслями и составить, хотя со временем, определённую партию с ясно осознанными началами, не оторванными, а прямо связанными с историей как общечеловеческою, так и нашей, русскою.
Идеологическая окраска может быть явной, как, например, в случаях, когда речь идёт о речах в поддержку тех или иных партий, информационных сообщениях, рекламных объявлениях, кампаниях, проводимых лоббистами или политиками, а также прессой, держащей сторону определённой партии.
Когда конкуренция устранена из политической жизни, партийные ораторы обычно становятся апологетами и защитниками политики, которая всё больше становится политикой государства, чем какой-либо определённой партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая партия»

  • В начальствованьи армией были две резкие, определенные партии: партия Кутузова и партия Бенигсена, начальника штаба.
  • Разлад старого с новым делался все ощутительнее, и, лишенное ясного сознания, не имея никаких определенных целей, без знания и без руководителя, это стремление к новому и негодование против непоправимой старины могло бы сделаться источником долгих бедствий для государства, при дальнейшем упорстве старинной партии.
  • Савонарола, следуя инстинкту жизни романских народов, сделался главою политической партии [«Романские народы имеют характеристику резче германцев, они определенные цели свои исполняют с чрезвычайной твердостью, обдуманностью и ловкостью».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «партия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я