Предложения со словосочетанием «определённая ответственность»

Поэтому адвокат несёт определённую ответственность за свои действия, что в некоторой степени обеспечивает его добросовестность по отношению к клиенту.
Интересное – это не обязательно красивое, потому что высказывание о том, что нечто красиво, требует определённой ответственности.
Как и сейчас, под этим словом подразумевалась определённая ответственность должника перед кредитором, при этом залогом служили земельные владения.
Возлагая определённую ответственность на одного из своих сотрудников, руководитель ожидает, что тот справится с работой, принимая собственные решения.
С одной стороны, умение воздействовать на чувства и мысли других людей налагает определённую ответственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уксусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видите ли, каждая проверка обладает определённой ответственностью и каждой проверки могут быть определённые последствия.
И теперь чувствовала определённую ответственность за его самочувствие.
Владение приватными ключами предполагает полный контроль над криптоактивами. Однако, это также предполагает определённую ответственность за их безопасность.
– Кстати, книга теперь твоя, и на тебе лежит определённая ответственность.
Рассказал в связи с тем, что брат должен был остаться в монастыре на три месяца, а это подразумевает определённую ответственность всего коллектива за него и ответственность его самого перед братьями.
Принципиальное отличие молодёжного пастора от взрослого или старшего пастора в том, что тебе делегировали определённую ответственность, это одна из ветвей, в которой ты заботишься о молодёжи.
При проведении стрельб боевым снарядом своеобразно прививалась определённая ответственность за экономию народных средств.
Среди нас принято считать, что на человека, видевшего чужой крис, падает определённая ответственность.
Но с тех пор, как я начала зарабатывать, рассказывая о тайм-менеджменте, на меня легла определённая ответственность – кажется, я должна бороться со смешанными эмоциями по поводу времени упорнее, чем другие.
В отличие от договора поставки, контракт обязывает стороны к сотрудничеству и возлагает на партнёров определённую ответственность.
– Поздравляю… или соболезную. Не знаю, что пожелать в данном случае. Это хорошая должность, но налагающая определённую ответственность.
Обмен дарами имел в глазах древних людей магическую силу, и на того, кто принял дар, налагалась определённая ответственность.
Основной же недостаток – неспособность распознать важность того, что энергетический вампиризм может быть осознанным выбором, что, опять-таки, налагает на энерговампира определённую ответственность.
Человек как клеточка единого организма общества имеет свои обязанности и несёт вполне определённую ответственность перед обществом, как обществом в целом, так и перед отдельными его частями, своим ближайшим окружением и перед самим собой.
На меня возложена определённая ответственность за неё, и не следует запускать её дела.
Это мне было приятно, но с другой стороны и страшновато оттого, что я могу не оправдать его надежд; то, что он гордился мной налагало на мои мальчишеские плечи определённую ответственность, мне казалось, что я, во что бы то ни стало, должен оправдать его надежды, изо всех сил напрячься и стараться, чтобы он и дальше мог гордиться мной; это ограничивало мою свободу, моё желание делать всё, что взбредёт в голову, мою детскую склонность к мечтаниям и безделью, и главное: моё тайное желание, присущее всем ленивым людям – ни за что не нести ответственность.
Угрозы, как правило, предполагают нарушение законодательных норм (той или иной отрасли права – гражданского, административного, уголовного) и предполагают определённую ответственность лиц, их осуществляющих.
Действие всех без исключения обязательств проявляется в том, что они должны быть исполнены с установлением определённой ответственности за их нарушение и с применением в необходимых случаях особых мер по обеспечению их исполнения.
Решение о начале работы по реализации плана отдаётся после того, как создана команда единомышленников, сознающих весь замысел и принявших определённую ответственность и роль, которую каждый будет играть весь период, требуемый для достижения поставленных целей.
Логически верный – средний вариант, когда на мальчика или девочку возлагается определённая ответственность за домашний труд, но остаётся время на игры и досуг.
Редкий дар, накладывающий определённую ответственность.
Супружество, скорее, наделяет определённой ответственностью друг перед другом, нежели обязанностью быть вместе.
Для меня было удивительно это внимание, но, с другой стороны, это вызывало во мне чувство определённой ответственности перед моими товарищами.
Это накладывает на человека определённую ответственность. Страх измены играет здесь ключевую роль.
И хотя на деле это означало необходимость подменить сотрудников, «сидящих на внешних телефонах», на время обеда, а затем занять их место на период с шести вечера до девяти утра, всё же определённая ответственность довлела.
Не мог он позволить себе распустить руки и овладеть силой; и не в том дело, что за это полагалась определённая ответственность, а просто потому, что был так воспитан.
Крёстная мать – название из христианского словаря, означающее женщину, присутствующую при крещении ребёнка и несущую определённую ответственность за его воспитание вместе с родителями.
А ещё он глашатай нашего ковена, а это означает определённую ответственность.
На гражданке такой кинжал запросто признали бы холодным оружием, за ношение и хранение которого может наступить определённая ответственность.
В социальную готовность к браку включается сознательность молодых людей, что они берут определённую ответственность друг за друга, за созданную семью, за детей.
Я лично всегда считал, что, как депутат рейхстага, несу определённую ответственность и обязан выражать своё мнение.
Если все мы, как нация, несём определённую ответственность, по меньшей мере, за часть этих печальных исторических казусов, то в ещё большей степени мы виноваты (теперь уже каждый в отдельности) за ту антипатию, что питают к нам американцы.
К тому моменту я уже чувствовал определённую ответственность за мать, поскольку был центром её жизни.
Также он считал, что гражданин должен участвовать в управлении государством, нести определённую ответственность за решения государства.
Но это всё же мобилизовало, ибо обладание значками накладывало определённую ответственность.
Ты должен чувствовать определённую ответственность по отношению к каждому вурдалаку.
Принятие такого решения требует определённой ответственности и серьёзных обследований больного.
Каждый сотрудник организации несёт определённую ответственность за управление рисками.
Слепое восхищение было опасно; заслуженное восхищение налагало определённую ответственность.
Раньше нам лучше удавалось игнорировать тот факт, что всегда можно быть услышанным толпой, но в какой-то момент мы начали чувствовать определённую ответственность за контроль над собой.
Мой муж тесно работает с секретными сведениями, и я, как его жена, могу что-то услышать или увидеть, мне не предназначенное, и теперь, если буду много болтать, меня ждёт вполне определённая ответственность.
Это требовало определённой ответственности, и это меня не пугало, ведь взамен ты получал то, что было недоступно другим студентам.
Дело в том, что наличие авторитета всегда снимает с человека определённую ответственность и самостоятельность за какую-то часть его жизни, может быть совсем незначительную, а может быть огромную.
Отношения всегда предполагают определённую ответственность, которую приходится охранять круглыми сутками, на что пока сил не имелось.
– Вы спасли мне жизнь, значит, теперь несёте определённую ответственность. Кроме вас, никто мне правды не скажет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая ответственность»

Значение слова «определённый»

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «определённая ответственность»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я