Предложения со словосочетанием «определённая картина»

Все мы с детства привыкли видеть определённую картину мира и считать её настоящей и подлинной.
Он никогда не делал описаний того, что видит, или рисунка до тех пор, пока сотни наблюдений при одних и тех же условиях не убеждали его, что он видит перед собой одну и ту же вполне определённую картину.
– Всё это даёт нам в результате определённую картину поведения.
Вместе с тем, как только от описания определённой картины мира исследователь переходит к сравнению разных традиций, данные, полученные от информантов, превращаются в обезличенный материал для анализа.
То, что сегодня мы знаем как способность сопереживать чужим чувствам, зародилось в качестве явления философии искусства, призванного объяснить, почему определённые картины и скульптуры вызывают у зрителей отклик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизайн-центр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всему человечеству усиленно навязывается определённая картина текущих мировых процессов.
Однако раскопки поселений, жилища и их структура, орудия охоты и труда, кости животных, раковины, наконец, пусть немногочисленные, но уже существовавшие в каменном веке произведения искусства – фигурки людей и животных, наскальные изображения, украшения орудий – всё это даёт возможность составить определённую картину быта и питания древнего человека.
Вопросы: кто, когда, где, почему, для чего, как, которые мы ставим себе, чтоб расшевелить воображение, помогают нам создавать всё более и более определённую картину самой призрачной жизни.
Он несёт смыслы и ценности, за ним стоит определённая картина мира.
Таким образом определённая картина объёмных (фото 4) оптических вспышекпроявляет по-этапность ростадлины ступенчатых внутриоблачных кистевых импульсных разрядах молнии и подтверждается кадрами, снятых быстрыми видеокамерами.
Но когда определённая картина встречается во многих таких рядах, то она, в силу своего повторения, начинает служить упорядочивающим элементом для таких рядов, благодаря тому, что она связывает ряды, сами по себе лишённые связи.
Для современной постклассической рефлексивной концептуальной разработки показательным и симптоматичным становится взаимодействие эволюции философских систем, задающих и представляющих определённую картину мира, и соответствующих методов интерпретации, видоизменяющих одновременно и параллельно также и саму ретроспективу историко-философского процесса.
Такая концепция естественно имплицировала определённую картину и всего исторического процесса.
Для этого необходимо, конечно, построить соответствующий язык и задать определённую картину этой художественной реальности, описать её и метафорически, и теоретически.
Под международным экономическим порядком обычно понимаются правила международной экономической деятельности и соответствующий торговый механизм, сформированные на основе определённой картины мира, обычно включающие международное разделение труда, международные соглашения и практику, правила торговли и т. д.
Когда вы рассмотрите все руны по отдельности и во взаимосвязи друг с другом, у вас сложится определённая картина и вы сумеете понять, какая руна что означает в данной ситуации.
Всё, что было непонятно, сложилось в совершенно определённую картину.
Понятно, что выработка и реализация этих сценариев старшим поколением отражается в виде определённой картины опасного мира в умах младшего поколения.
В детстве и юности человек усваивает определённую картину мира, вырабатывает определённый контекст, и это затвердевает и обычно служит человеку до самой смерти.
Для этого в мозг потребителя и закладываются определённые картины мира.
И определённая картина собственного будущего уже рисуется только задумываясь об этом.
Очевидно маг уже составил определённую картину произошедшего, в которую я как-то вписываюсь.
Текущие споры о недавних событиях создают определённую картину или, возможно, несколько различных картин этих событий, которые оказывают влияние на современные дискуссии и на любые разногласия по существу новых проблем, задолго до того, как профессиональный историк возьмётся за перо.
И малыш в своём восприятии рисует определённую картину мира, в которой выделяет опасные зоны для себя.
Незаметно, год за годом, книжка за книжкой, история за историей, один мотивационный спич за другим – постепенно в нашей голове формируется определённая картина мира, а именно идеальная модель максимально наполненной и приносящей радость деятельности, от которой горят глаза.
Со временем разные кусочки, которые удалось выудить из разных источников, сложились в более или менее определённую картину.
Один тот факт, что я ещё пару недель назад была потеряна в отношениях и имела определённую картину мира, где чётко знала своё скромное место, сегодня, сейчас, я находилась за тысячи километров от своей жизни, заставляя сердце биться чаще.
Само по себе увеличение объёма фактических данных не всегда ведёт к устранению противоречий и созданию определённой картины явления.
В моём разуме составилась определённая картина духовных процессов, и со мной случилось нечто похожее на эффект сороконожки, сам по себе показывающий, что осознание своего устроения попало в точку.
Покупатели, которые давали обратную связь по качеству, высказывали своё недовольство, от чего выстраивалась определённая картина того, что можно было бы доработать, чтобы улучшить сами чехлы.
Ввиду рабочей поры как нельзя лучше составилась весьма определённая картина положения рабочего класса.
Культурологи исходят из того, что каждая историческая эпоха несёт в себе пусть сложную, противоречивую, но типологически определённую картину мира, отражающую существенные свойства изучаемого периода.
Разобравшись в этом, можно составить определённую картину официального правопорядка и законности в обществе.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что именно социальная философия разрабатывает особые исследовательские установки: научные парадигмы, осознанные или неосознанные каноны мышления, ориентирующие исследователей на определённую картину социального мира и различные аналитические стратегии.
Философ не исследует мир отдельно от вопроса о положении человека в нём, он также не сконцентрирован исключительно на человеке, не пытаясь при этом построить определённую картину мира.
В голову, будто, приходили какие-то воспоминания связанные с ним, но без каких либо определённых картин, только ощущение, что я знал этого человека, только заблокированное.
Логика работы постепенно привела к пониманию того, что создание единого языка, синтетического представления единого процесса развития является, по сути дела, разработкой определённой картины мира, без которой вряд ли возможно предложить обоснованную стратегию глобальных исследований, т. е. изучения природы и общества как единого целого.
Это некоторая защита в виде неадекватной оценки себя и своих действий, некоторое рассогласование реального «Я» и воображаемого «Я», необходимое для сохранения определённой картины мира.
А образное мышление уже оперирует определёнными картинами, визуализациями, в которых могут быть объединены различные рассудочные построения.
Это естественно вызывает непредвиденные последствия при аутентификации определённых картин.
В итоге у меня сложилась определённая картина происходящего.
Предложение за предложением перед нами рисуется определённая картина, того, что должно быть нашим прошлым…
Определённая картина внешнего мира представляла собой неотъемлемую часть официальной мифологии.
Национальный язык обеспечивает каждому народу определённую картину мира и формирует базовые познавательные установки.
Тогда при пробуждении сознания в этом ребёнке уже будет глубоко заложены определённая картина мира и основные ценности этого мира.
Поскольку политика – это всегда борьба за власть, преимущества в этой борьбе получает тот, кто умеет обеспечить условия, способствующие наиболее эффективному обмену информацией и осуществлению заданной коммуникативной цели, кто способен формировать в сознании адресата определённую картину мира, тем самым оказывая влияние на общественное мнение по тому или иному вопросу.
Редактор – это человек, который складывает из пазлов повседневности определённую картину.
У него постепенно начала вырисовываться определённая картина.
Существует гипотеза, что минимальная феноменальная самость может стать основой для личных воспоминаний, помочь выстроить определённую картину с опорой на жизненные события.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая картина»

  • И я с удивлением замечаю, что в этом прошлом вместе с определенными картинами, такими простыми, такими обыденными и прозаическими, когда они происходили, в душе встает неизвестно откуда сознание, что это было хорошо и прекрасно.
  • Это был покупатель со строго определенной целью — купить «серебряный звон», а не «на грош пятаков». Близок к нему был еще один «чайник», не пропускавший ни одного воскресенья, скупавший, не выжиливая копеечку, и фарфор, и хрусталь, и картины
  • Самые первые предметы, уцелевшие на ветхой картине давно прошедшего, картине, сильно полинявшей в иных местах от времени и потока шестидесятых годов, предметы и образы, которые еще носятся в моей памяти, — кормилица, маленькая сестрица и мать; тогда они не имели для меня никакого определенного значенья и были только безыменными образами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «определённая картина»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я