Предложения со словосочетанием «определяющий фактор»

Например, признание того, что человеческое сознание является определяющим фактором развития общества, приводит к выводу о ведущей роли выдающихся личностей в историческом процессе.
Ноосфера понимается как сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная деятельность становится определяющим фактором развития.
Другими словами, под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.
При этом следует отметить, что главным определяющим фактором успешного решения задач образования всегда было и остаётся его содержание, которое выступает как выражение целей обучения.
Этот баланс между потрясающе точным ориентированием и потерей в море был определяющим фактором хода развития всей скандинавской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грамотное управление культурными, юридическими и торговыми аспектами может стать определяющим фактором успеха компании на мировой арене.
Именно в форме обобщённого другого социальный процесс проникает в качестве определяющего фактора в мышление индивида.
Таким образом, основным определяющим фактором в развитии трудового движения и его стимулирующей силы является фактор потребности.
Понимаю, что это звучит не слишком содержательно, смыслом инакомыслия в трейдинге часто выступает определяющим фактором успеха, и над этим стоит задуматься.
Экстерналия была устранена, но это не являлось определяющим фактором поведения правительства.
На самом деле существуют определённые свидетельства в пользу того, что наш отклик на позитивное самовыражение человека – более важный определяющий фактор качества отношений, чем сочувствие в минуты несчастья.
В диетических исследованиях TPB/TRA позволяет сравнивать силу влияния на отдельных людей и между выборочными группами и может использоваться для понимания определяющих факторов выбора продуктов питания.
Хотя вопрос о том, что заставляет людей следовать дескриптивным или инъюнктивным нормам, до конца не исследован, определяющим фактором тут становится их значимость.
Таким образом, определяющим фактором нового типа экономического роста является производительность.
Определяющий фактор здесь скорее – мировоззрение руководителя, дизайнерской группы или домашнего мастера, желание создать что-либо своё со всеми возможными муками, поисками и ошибками или попытка повторить уже признанное, но чужое творение.
Классификация медицинских изделий для диагностики in vitro основана на следующих критериях: предполагаемое использование и показания к применению, указанные производителем, технические/научные/медицинские знания предполагаемого пользователя (неспециалиста или медицинского работника), важность информации для постановки диагноза (единственный определяющий фактор или один из нескольких), принимая во внимание естественное течение заболевания или расстройства, включая наличие признаков и симптомов, которые могут служить ориентиром для врача и влияние результата (истинное или ложное) на человека и/или на общественное здоровье.
В отсутствие заметных технологических прорывов аграрная производительность оставалась на достаточно низком уровне, а главным определяющим фактором экономического роста и благосостояния была доступность земли, а также соотношение земли и населения.
А это уже касается последних проблем: каковы определяющие факторы истории?
Культурная история представляет собой не автономную область познания, а особый ракурс рассмотрения исторической действительности: в качестве определяющего фактора общественной динамики выдвигается комплекс доминирующих в социуме идей, миропредставлений, способов мышления и т. п.
Качество работы и временная стабильность параметров источника питания зачастую является определяющим фактором работоспособности прибора в целом.
Ледниковые периоды облегчают понимание того, как климат служил определяющим фактором жизни и её эволюции в доисторические времена.
Это коактивное взаимодействие лежит в основе коучинга и служит определяющим фактором успешных преобразований.
На множестве примеров мы убеждаемся, что условия воспитания не являются определяющим фактором формирования личности.
Этот механизм не ясен, но подсознание всегда является во многих случаях определяющим фактором принятия решений, связанных с жизненными ситуациями.
Хотя вам может понравиться низкая цена, но два определяющих фактора и здесь не совпадают.
Иерархия флотских должностей и званий, где определяющими факторами являлись близость ко двору и связи в высшем свете, не терпела выскочек, подобных мне.
Такие климатические изменения до сих пор представляются мощным определяющим фактором эволюции человеческого общества.
Вторым определяющим фактором в египетской инженерии было сосредоточение гигантской армии рабочих под началом одного человека и его помощников.
Прежние решения, кажущиеся неразумными сейчас, принимались в конкретной обстановке с учётом и под воздействием определяющих факторов того момента.
Свобода нравственного выбора человеческой личности являлась для него определяющим фактором исторического развития.
Возраст – главный определяющий фактор возникновения хронических заболеваний.
Но даже в этом случае оказывается возможны три определения фейковости – в зависимости от того, какую из трёх концепций истинности мы выберем: корреспондентную, согласно которой истинность высказывания определяется соответствием действительности, или – когерентную, в которой определяющим фактором оказывается непротиворечивость и соответствие формам определённого дискурса.
Чтобы наукообразность спасти, чтобы наука была, Тэн попытался сущность литературных явлений понять как органическое следствие трёх определяющих факторов: расы, среды и момента.
Существующая практика конституционно-правового обеспечения национальной безопасности приняла несколько преобразованную кантовскую теорию о том, что внутренняя структура государства, признаваемая «идеальной», единственно возможна и считается определяющим фактором трансформации системы международных отношений.
Это определяющие факторы будущей жизни, это наше предназначение.
Подлинность, согласно академическим словарям, – определяющий фактор ценности объекта культурного наследия.
Здесь много определяющих факторов.
Если проанализировать выводы древних индийских мыслителей, то можно увидеть, что, не отвергая важность количественных показателей природных процессов, mātrā, они относили их только к наиболее внешним, подчинённым и исполнительным процессам, а главным определяющим фактором считали ту изначальную, формообразующую и руководящую силу, которая располагает все вещи в соответствии с качеством их бытия и энергии, гуной, свабхавой, и определяет все внешние количественные характеристики.
Никакие звания и медали не являются для меня в этом вопросе определяющим фактором.
Действия, вера, желание, увлечённость – вот определяющие факторы успеха, но не как не образование.
Его создание напрямую связано с появлением марксизма, который был использован большевиками для преобразования общества, а значит, влияние философской доктрины стало во многом определяющим фактором изменения социума.
Но я на сто процентов убеждён в том, что слишком много людей неверно оценивают для себя значение учёбы в вузе и по каким-то соображениям (пусть даже общепринятым) учатся в университете, в то время как вузовская учёба – далеко не определяющий фактор человеческого жизненного пути.
Третьим определяющим фактором является наличие формальных и неформальных каналов, по которым осуществляется оперативный научный обмен между представителями школы.
На данном этапе социально-экономического и политического развития каждое государство должно уделять большое внимание активизации инновационной деятельности, ведь роль инноваций в экономике сегодня является определяющим фактором успешного развития.
Способность контролировать активность дрожжей (ферментацию) – определяющий фактор повышения качества продукта.
Влияние рисков на эффективность и результаты экономической деятельности организации постоянно растёт, а высокая цена экономических рисков нередко становится определяющим фактором принятия управленческих решений.
Именно эта потребность и стала для меня с тех пор определяющим фактором выбора главных решений.
Отсюда определяющим фактором выступает совершенствование способностей к труду, приобретение профессиональных знаний, накопление производственного опыта, воспитание трудолюбия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяющий фактор»

Значение слова «определяющий»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «определяющий»

  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяющий»

ОПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от определять.

Все значения слова «определяющий»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «определяющий фактор»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я