Предложения со словосочетанием «определять направленность»

Таким образом, потребность регулирует поведение личности, определяет направленность мышления, чувств и воли человека.
Именно сих помощью правительство определяет направленность развития страны, основной курс инвестиций, темпы развития народного хозяйства.
Они в значительной степени определяют направленность других эмоций, поэтому они и названы автором ведущими.
Более того, именно в мотивах конкретизируются потребности, которые определяют направленность мысли и поведения, формируя цель преступления.
Основной вопрос не только определяет направленность философского исследования и его рамки, но в самом общем виде задаёт и структуру философского исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мудехар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно осознание смысла и целей глобализации способствует формированию определённых мотивов и установок и определяет направленность задач и действий субъекта по их выполнению.
Специфика института гарантировала объём и определяла направленность проводимых работ для заказчиков.
Полученные результаты подчёркивают важность минимальной аэробной подготовленности у боксёров и в некотором роде определяют направленность тренировок.
Но от психических процессов надо всё же отличать психические свойства личности, те черты, которые, определяя направленность личности, её способности и характер, составляют основание самой личности и определяют её психологический облик.
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования определяет направленность общего образования на личностное развитие детей: приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания, подготовки обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути.
Доминанта – это «фокус возбуждения» в нервной системе, который подкрепляется различными раздражителями и подчиняет себе работу всех прочих нервных центров, определяет направленность поведения человека в данный момент времени.
Социальные (социокультурные) идеалы определяют направленность высших целей деятельности человека, обусловленные социально-педагогической деятельностью.
По нашему мнению, в той или иной степени, это верно и для научного исследования, где жизненные мотивы, философские воззрения и методологические установки исследователя определяют направленность его интересов, влияют на выбор объекта исследования, метода и операциональных средств познания, и, наконец, на построение модели (картины мира, частью которого является как объект исследования, так и сам исследователь).
Здоровый образ жизни объединяет всё, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья, сообразно его текущим и перспективным устремлениям.
Исключительно важным фактором в овладении собственной деятельностью и в её неуклонном росте и совершенствовании надо считать такую целевую установку, которая определяет направленность сознания на собственные действия и оставляемые ими следы.
Но тогда по характеру плетения определяла направленность действия и неизменно находила слабую точку, чтобы избавиться от очередной ловушки.
Ориентация на цель производимой интерпретации способна определять направленность, характер и содержание будущих результатов, которые обычно называют комментариями.
Спрос на товары определяет, в какой конкретной отрасли производства будут применены труд и капитал, он определяет направленность труда, а не то или иное количество самого труда или его поддержание и оплату.
Внешняя среда определяет направленность деятельности системы, создаёт для этой деятельности благоприятные возможности, ограничения и угрозы.
Но что же тогда должно определять направленность мышления на универсальное или специфическое, на утверждение или отрицание того или другого, на поиск той или иной формы универсализации?
Установка возникает при «встрече» двух факторов – потребности и ситуации удовлетворения потребностей, определяя направленность проявлений психики и поведения субъекта.
После полного сканирования медицинской капсулой, система определяет направленность развития разума каждого.
Ключевым для политики является вопрос: «Что такое человек?» ответ на этот вопрос определяет всю реальную политику. именно отношение к человеку и ценности его жизни определяют направленность политических, экономических и социальных изменений, систему воспитания, образования, здравоохранения и т. д., средства наказаний и поощрений.
В данном случае парадигма (от греч. paradeigma – пример, образец) определяет направленность исследования культуры, задавая общие критерии понимания её природы и строения, отбора фактов и их обобщения.
Он практически складывается уже в первые четыре-пять лет жизни, выступая, естественно, не в виде словесной формулировки, знания о смысле, а пронизывая наподобие мелодии весь стиль жизни личности и определяя направленность поведенческих проявлений (Adler, 1980, p. 57–58).
Профессиональная этика определяет направленность и эффективность сознания, мышления и решений специалиста в любой области.
Это обстоятельство начинает определять направленность художественного процесса.
Аналогии, предлагаемые аналитиком, часто определяют направленность ассоциаций, возникающих у пациента.
Иными словами, на начальном этапе развития естествознания природные явления и процессы объяснялись исходя из целостного восприятия мира, определяя направленность познания от целого к его частям.
Соотношение социальных и геополитических сил определяет направленность глобальных процессов и облик будущего мирового человечества.
Необходимость педагогического воздействия определяет направленность и глубину психологического воздействия.
Стремление выйти из-под власти дискурсивного пространства, информационного поля, определяет направленность гуманитарных философских рефлексий, вызывающих наибольший интерес современного общества.
Так всегда происходит при обнаружении у человека магического дара – учителя определяют направленность и выраженность силы и решают, на какой факультет принять новичка.
Мотивы определяют направленность и устойчивость нашего поведения: мы устремляем своё внимание и энергию на поиск того, что удовлетворит нашу потребность.
Стихии традиционно определяют направленность магии.
Для учёного доминанта была тем, что определяет направленность человеческого восприятия.
На всё воля случая, и именно случайности определяют направленность и почерк серийного убийцы.
Задачи государства определяют направленность его действий на решение каких-либо социально значимых и жизненно необходимых проблем.
Здесь расистский политический постулат определял направленность исследований и их конечные выводы.
Правильное разрешение этого вопроса было очень важным, так как отнесение тех или иных обстоятельств, при наличии которых совершаются убийства, к отягчающим и оказывающим влияние на их квалификацию определяет направленность борьбы с этими преступлениями.
Тем не менее мариология оказала огромное влияние на христианский целибат, поскольку по мере его становления и развития он в значительной степени определял направленность обсуждений проблем непорочности и безбрачия людей, а также сути женской природы.
Самое смешное фото месяца определяет направленность шуток.
Что определяет направленность семьи в ту или иную сторону по отношению к личности?
– Смысл определяет направленность поиска, а также качественные характеристики счастья (интенсивность и зрелость) самого состояния счастья.
Именно этот показатель определяет направленность перехода посмертной сущности человека, его информационной структуры в сферы бытия с соответствующей частотой вибраций в так называемый эгрегор.
Получается, я по свечению источника могу определять направленность магии и приблизительную ёмкость внутреннего источника.
Так, если цель определяет направленность действий, то мотив раскрывает социальный смысл этих действий.
Миф как способ проективного творчества является общей формой человеческого бытия, обеспечивающей целостность картины мира, той неразложимой формой, которая определяет направленность человека к миру.

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «направленность»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «направленность»

НАПРА́ВЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.).

Все значения слова «направленность»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «направленность»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «направленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я