Карта слова «настроенность» примеры предложения

Предложения со словом «настроенность»

Если, говоря о мировоззрении, мы не могли обойти стороной его внешней, событийной детерминированности, то, заведя речь о мироощущении, необходимо напомнить о внутренней настроенности индивида.
Романтическая настроенность не позволяет человеку быть лживым, невежественным, трусливым и жестоким. В романтике заключена облагораживающая сила.
Они же способствуют формированию особой аллергической настроенности иммунной системы.
Это движение подрывало и православие и идею царского самодержавия, подрывало и психологическую настроенность к склонности к самодержавному царскому принципу.
Часть икон можно расположить и на других сторонах дома, чтобы вид святых образов поддерживал в нас постоянную молитвенную настроенность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важной частью этого процесса является настроенность на сигналы о насыщении вашего организма.
Демократическая настроенность граждан, высокий уровень гражданской культуры – одно из важнейших условий демократичности общества.
Центральное понятие подхода – перцептивная гипотеза – фиксирует предварительную настроенность индивида на определённый класс событий.
Он способен не только расслабить человека, поддержать его мечтательную настроенность, но и ввести в глубокую меланхолию, которая незаметно для самого человека перейдёт в апатию.
Одно из чудес детского развития – способность детей сохранять настроенность на своих попечителей, что бы с ними ни происходило.
Палладий, человек лет средних, высокой духовной настроенности и богатырской физической силы.
Живопись, как часть общего понятия «искусство», не может существовать вне истории, она всегда соотносится с конкретной эпохой, временем, отражает его основные черты, передаёт эмоциональную настроенность искусства того времени.
Определённым недостатком использования существующих психотерапевтических подходов в рамках клинической психиатрии представляется приверженность врача какому-либо одному классическому методу с чётким соблюдением авторского контекста независимо от нозологических характеристик больных либо механистическое объединение различных психотерапевтических методов, которые, кроме того, часто применяются без достаточного обоснования выбора той или иной модели, без подкрепления исследованием их эффективности и ресурсных возможностей при данной психической патологии, что в целом способствует критической настроенности специалистов в отношении использования психотерапии в комплексном лечении эндогенных психозов.
Она обуздана в нём высокой настроенностью духа и несёт лишь служебную роль, но в ней – опасное искушение.
Поняла она, что искусства нет без чувства „тайны“, без мистической настроенности
Таким образом, внимание определяет настроенность читателя, его готовность и психологическую активность.
Однако его устойчивая настроенность и тенденция к объяснению ситуации, как проявления недоброго отношения к нему со стороны жильцов одной и той же квартиры, а также указание на склонность беседовать без собеседника предлагали иную интерпретацию.
Контраст этого эпизода с предыдущим – тоже важнейший момент в развитии темы: общее отчаяние вытесняет настроенность мирных сцен.
Безусловно, важна мотивационная настроенность личности на овладение профессией, тем более когда личности приходится преодолевать «объективные ограничители».
Кто-то считал, что пастырское богословие должно изучать прежде всего правила пастырского служения; кто-то – нравственные обязанности и качества пастыря; кто-то – определение духовной настроенности пастыря «и описание законов её усвоения, охранения, развития и воздействия на жизнь прихода».
Эта душевная настроенность делала его непохожим на обыкновенного старательного приказчика в модном художественном магазине.
Сильными сторонами этого метода являются изначальная настроенность организма на окончательное исцеление.
Эти три элемента создают настроенность обучающихся на то, чему они учатся.
Его антивоенная настроенность так же не вызывает сомнений, как и её.
Из-за негативной настроенности своего ума он не создал ничего мало-мальски значительного, но, изменив своё отношение, он смог бы добиться потрясающих результатов.
Через несколько сеансов она поняла, что у меня суицидальная настроенность, и посоветовала обратиться к психотерапевту.
Такие действия, как добровольный отказ (вызванный недоверием, враждебной настроенностью) от социализации, неприятие норм страны пребывания, незнание законов и собственных прав, порождают конфликты, причём с обеих сторон.
Её религиозная настроенность очень часто ей помогала.
Но держаться, в продолжение доброго получаса или и более в одном чувстве, в одинаковой настроенности души, – это неестественно и потому невозможно.
Так замысел «трудовой школы» изменил общую настроенность жизни уже не школы— села.
Но чтобы приобрести собранность, необходимо иметь настроенность заниматься её развитием в каждое осознанное мгновение жизни.
Знакомясь с антидарвиновскими представлениями, всегда трудно отделаться от впечатления, что главный их источник – эмоционально-психологический, определённая настроенность ума, благодаря которой некоторые сверхценные для данного автора идеи и представления выводятся им из-под логического контроля.
Многие отрицательные стороны университетской жизни связывали они с «благодушной» политической настроенностью основного костяка профессорско-преподавательского состава.
Тем, кто достигает вершин в любой деятельности: бизнесе, торговле, юриспруденции, искусстве, да в чём угодно, – помогает позитивная настроенность и здравый смысл плюс ежедневный настойчивый труд.
Это позволило советской критике сделать вывод о революционной настроенности поэта.
И социалисты, материалисты принуждены признать, что «буржуазность» есть известная психическая настроенность, известная жизненная оценка, не столько состояние социальной материи, сколько отношение к ней человеческого духа.
Таким важнейшим побуждением должно быть попечение о собственной душе, о собственной нравственной настроенности.
Но из этого следует не доминирование сциентизма, а синтез, который «может стать плодотворным – когда меняется сама наука, когда мы готовы признать, что иррациональное отнюдь не противостоит рациональному, когда в теоретической физике и космогонии стала проявляться метафизическая настроенность».
Коммуникативный статус включает в себя психоэмоциональную настроенность пациента и влияет на его приверженность вашим рекомендациям.
– Я понимаю, как это звучит, но всё это лишь для того, чтобы убедиться в твоей серьёзной настроенности.
При этом решающую роль в оценке содержания произведения и художественного мастерства автора играла субъективность, личная настроенность и идеологическая ангажированность критика.
Все перечисленные факты говорят об особой настроенности новорождённого на социальное общение со взрослым и большой роли в этом процессе человеческого лица (прежде всего материнского) или схемы человеческого лица, как у неваляшки.
Таким образом, мистическому или магическому искателю необходимо сознательно уметь войти в состояние настроенности на каждый из этих семи сфиротических источников силы, т. е. вызывать в себе магическое состояние осознанности.
Осмысленное управление процессом саморазвития, понимаемым как забота о себе, состоит в создании «внутреннего центра» (Stein, 1997, р. 52), что может означать: выстраивать архитектуру сущностных принципов, чтобы помочь найти средство собственной экзистенциальной реализации, культивировать такую настроенность сознания (mente), которая позволяет быть в поиске главного, то есть того, чьё отсутствие вызывает ощущение утраты бытия; взращивать усилие внимания сосредоточенного на поиске самого важного.
Многое, очень многое зависит от желания видеть и соответствующей настроенности воспринимающего аппарата.
Она находится в постоянной настроенности и готовности.
Такая духовная настроенность очень затрудняет историческую работу народа, творчество культурных ценностей, она очень не благоприятствует всякой душевной дисциплине.

Цитаты из русской классики со словом «настроенность»

  • В русской апокалиптической настроенности отражается своеобразие нашего духа, с ней связана чуткость к грядущему.
  • Революционные убеждения и революционная атмосфера породили во мне особенную настроенность, особенное отношение к возможным испытаниям в будущем, вообще особенное отношение к ожиданиям в будущем.
  • Для осуществления социальной правды, для уничтожения эксплуатации человека человеком, для создания бесклассового общества совсем не нужно свободного творчества, философии и эстетических ценностей, вредна религиозная и мистическая настроенность, противоречит цели социальной революции аристократическое понимание духовной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настроенность»

  • НАСТРО́ЕННОСТЬ, -и, ж. Направленность, устремленность (мыслей, чувств и т. п.). Настроенность ума. Настроенность мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕННОСТЬ

Цитаты со словом «настроенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настроенность»

НАСТРО́ЕННОСТЬ, -и, ж. Направленность, устремленность (мыслей, чувств и т. п.). Настроенность ума. Настроенность мыслей.

Все значения слова «настроенность»

Синонимы к слову «настроенность»

Какой бывает «настроенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я