Карта словосочетания «определить пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «определить пол»

Что это? Кто это? Невозможно даже определить пол человека. И вдруг меня озаряет – он прячется под амулетом отвода глаз!
Определить пол малыша на ранней стадии беременности сейчас не составляет особого труда.
Учтите, что продавцы зоомагазинов не всегда могут правильно определить пол кролика.
Сказанное выше имеет и практическое значение, так как по размеру почек весной, до начала вегетации, можно легко определить пол куста.
Подлинная цель всякой теории – определить поле действия, которое нас призывают совершить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тринитрофенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же будет достигнута определённая степень развития, позволяющая перейти непосредственно к магической практике, предстоит определить поле её действия.
Такое с рыночными крысами бывает: их начинают продавать чуть ли не с трёх недель против положенных пяти, когда определить пол крысёнка может только намётанный глаз, и обычно «в приданое» к зверюшке идёт букет болезней.
Безусловно, это давало возможность искусственно определить поле науки «журналистика» и при этом отгородить её от других (по сути смежных) процессов и наук, легитимизировав автаркию журналистики как самостоятельного образовательного и научного пространства.
Наиопытнейшие «слухачи»-фельдфебели по «почерку» радистов определили пол, национальность, примерный возраст, класс работы по количеству передаваемых и принимаемых знаков в минуту, даже основные черты характера, темперамент, настроение радиста группы «Феликс».
Из всей толпы определить пол удалось у двенадцати самок и шести самцов: соотношение «один к двум» может тоже говорить о повышенной социальности; как минимум четыре подростка показывают, что в группах уживались особи разного возраста.
Подлинная, а не ложная заинтересованность этим миром, основанная на нравственных принципах, позволяет понять причины проблемного (или успешного) взросления ребёнка, определить поле внимания и заботы о его духовно-нравственном развитии и совершенствовании.
Что порой определить пол можно даже на первом узи, которое делается недель в десять-двенадцать.
А ещё говорят, что опытный целитель может определить пол ребёнка задолго до появления на свет.
Считается, что если взять иголку и подвесить её на чёрной шёлковой нити, то направление вращения иголки определит пол будущего ребёнка.
Я всего лишь компьютерная программа, и мне иногда трудно определить пол пользователей только по их сообщениям.
Да и лицо, пусть и милое, но недостаточно округлое, чтобы сразу определить пол.
Задайте себе разные вопросы, которые помогут определить пол, возраст, социальный статус, уровень образования и дохода, интересы, предпочтения в еде человека, которому будет интересен ваш продукт или услуга.
К столу приближался… нет, всё же приближалась – очень непросто с первого взгляда определить пол виновницы переполоха, не говоря уже о прочих приметах.
Хотя я не настолько силён в антропологии, чтобы по черепу определить пол, но всё же не удержался…
Хотя власти строго-настрого запретили ультразвуковые исследования с целью определить пол будущего ребёнка, родители обращаются к частным врачам и прерывают беременность, если предстоит рождение девочки.
Можно ли по этим трём данным определить пол владельца телефона?
После этих выскочек сосредоточиться на учёбе было в разы сложнее, но всё же я по описанию определила пол и подвид трёх фениксов из пяти к тому моменту, как подошла моя очередь.
Толстовка с капюшоном не позволяла определить пол стоящего.
Или орлица – дилетанту-неорнитологу сложно определить пол пернатого.
В это время, в конце второго месяца беременности, можно определить пол будущего младенца.
Одновременно мне пришла в голову мысль о том, что я, скорее всего, неправильно определила пол существа.
Но и тогда отличить мужчину от женщины было непросто: адептов секты приучали говорить ровным, невыразительным голосом, по которому определить пол говорящего было весьма сложно…
Сколько бы он не всматривался в редких прохожих, не сразу удавалось определить пол и возраст.
Поэтому чётко определить пол и субъекта высказывания, и реципиента невозможно!
Не нужно быть специалистом, чтобы определить пол новорождённых: среди них было пять девочек, в приспущенных природных парашютах, в виде юбочек, и один хулиган; он даже при представлении не скрывал свой выросший отросток, чуть повыше корней, заменяющих бонсаю ноги.
Если в младших классах смешанных школ ищешь первое лицо прошедшего времени, чтобы определить пол автора, и иногда безуспешно, то в старших классах, в соответствии с общей тенденцией положения современного ребенка-эмигранта, и здесь находишь следы трагической преждевременности – в возложении судьбой на плечи детей непосильной для них ноши.
У всех интернет-магазинов в «ВКонтакте» есть одна особенность: уже на старте, перед созданием группы, надо определить пол целевой аудитории.
И, соответственно, вновь образовавшейся энергетической субстанции определит пол, интеллект и земную судьбу для прохождения испытания.
Видно, я устарел в своих вкусах. Теперь даже при близком рассмотрении трудно определить пол субъекта.
Теперь нам нужно определить поле, в котором мы оказываемся при анализе мышления как инструмента, используемого для решения стоящих перед нами задач.
Видео позволяет определить пол сверчков и заболевших особей, аудиозаписи стрекотания – стресс из-за температуры, отравлений, голода и жажды.
Трудно сперва определить пол этого человека со спины, потому что у него были довольно длинные, светлые волосы, но, подойдя к нему, я понял, что это всё-таки был мужчина, но даже мужчина довольно молодой.
Пока шли по городу я не прекращал удивляться, одна из причин – невозможность определить пол по внешним признакам.
Самой важной причиной, заставляющей родителей заранее пытаться определить пол ребёнка, является угроза болезни, сцепленной с полом – то есть поражающей младенцев только одного пола.
– Но вы же обещали определить пол котёнка, – со смехом напомнила я. – А я за это напою вас чаем или кофе.
– Как думаете, кто напал на… – Из того, что осталось, я не могла определить пол жертвы.
Было невозможно определить пол друзей-товарищей, солнце одиноким лучом пыталось разбить предрассветную тьму.
С помощью ультразвука с 16-й недели беременности можно определить пол плода.
Как известно, в случае гермафродитизма бывает крайне трудно определить пол младенца.
Маг рассказывал, что по изгибу рогов и длине шеи можно определить пол дракона, а по размерам – его возраст.
Его голос показался мне неправдоподобно громким и не позволял определить пол говорившего.
У человеческого зародыша до пятой недели нельзя определить пол, в который он впоследствии разовьётся.
Как человек с медицинским образованием, она знала, что на таких сроках определить пол ребёнка без специальных анализов очень трудно.
– А вот как по скелету определить пол человека, ты нам и расскажешь на следующем уроке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить пол»

  • В строгом смысле нельзя назвать это разделение совершенно точным, потому что нельзя определить с точностью, на каком основании такие-то породы птиц называются болотною, водяною, степною или лесною дичью, ибо некоторые противоположные свойства мешают совершенно правильному разделению их на разряды: некоторые одни и те же породы дичи живут иногда в степи и полях, иногда в лесу, иногда в болоте.
  • Она проснулась, охваченная дрожью. Как будто чья-то шершавая, тяжелая рука схватила сердце ее и, зло играя, тихонько жмет его. Настойчиво гудел призыв на работу, она определила, что это уже второй. В комнате беспорядочно валялись книги, одежда, — все было сдвинуто, разворочено, пол затоптан.
  • Словом, чтобы точнее определить его душевное состояние, выражусь стихами поэта: «И внял он неба содроганье, и горних ангелов полет, и гад земных подводный ход, и дольней лозы прозябанье!» Точно в такой же почти сверхъестественной власти у Бема были и языки иностранные, из которых он не знал ни единого; несмотря на то, однако, как утверждал друг его Кольбер, Бем понимал многое, когда при нем говорили на каком-нибудь чужом языке, и понимал именно потому, что ему хорошо известен был язык натуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «определить пол»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я