Предложения со словосочетанием «определить направление»

Чтобы всё выглядело как можно серьёзней, он облизал кончик указательного пальца правой руки и деловито приподнял его, пытаясь определить направление ветра.
Сосредоточение польских сил должно было осуществляться не вблизи границы, как это происходило в 1939 году, но на достаточном удалении от неё, чтобы защитники могли определить направление главных ударов германской армии.
Если флюгер установлен правильно, его противовес направлен в ту сторону, откуда дует ветер, позволяя определить направление ветра, а следовательно, и погоду.
Для этого необходимо было своевременно, более правильно определить направление главных ударов противника и сосредоточить против него основные силы и средства за счёт пассивных участков.
Именно научные изыскания в конечном счёте могут определить направления развития законодательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроним — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последние годы был проведён серьёзный анализ состояния дел в этой сфере, что позволяет выявить пробелы в знаниях и определить направление дальнейших исследований в этой области.
Световыми акцентами можно определить направление взгляда зрителя.
Если правильно определить направление развития сотрудника, помочь ему приобрести новые знания и умения, то он может стать очень полезным в вашем бизнесе.
Хотя собранные им данные иногда беспорядочны, всё равно они позволяют определить направление и в конце концов служат пользе дела.
Я не ошибся, источник звука где-то здесь. Здесь он был гораздо слышнее, чем внизу. Я прислушался, стараясь определить направление.
Сами условия, задания и взаимодействие с арт-терапевтом помогут определить направление творческой деятельности, выбрать материалы, запустить механизм самоисцеления.
Для того, чтобы правильно выбрать йога гамак, нужно определить направление, которое вы будете практиковать.
Начинающему художнику трудно определить направления рёбер предметов визуально. На помощь приходит приём переноса направлений.
Вторая часть книги поможет корректно поставить цели и определить направление работы в зависимости от возраста ребёнка.
Проблема в том, что люди не умеют формулировать измеримые цели, а, следовательно, не имеют возможности определить направление и скорость своего движения.
С помощью компаса точно определите направления сторон света.
Не знаю, о чём думали девочки, лично я надеялась найти следы, по которым можно определить направление побега.
Так и должно быть – потому что общая неудовлетворённость является итогом простого сложения нескольких неудовлетворённостей – и сумма их смыслов определит направление поиска, которое может вылиться в поиск силы, блаженства или прочих не менее привлекательных состояний.
Они прислушались, стараясь определить направление звука.
Лишь два снаряда достигли цели, ведь со своей высокой манёвренностью и острым зрением змея смогла быстро определить направление выпущенных снарядов и уклониться от большинства из них.
Зная склонение магнитной стрелки в данном месте, можно легко определить направление истинного (географического) меридиана.
Для начала следует определить направление использования водоёма: будет ли он предназначен для декоративного оформления участка или же для выращивания пищевой рыбы.
Однако представляется неверным, что «мы не знаем, какова на самом деле наша цель, пока мысленно не определим направление действий».
Однако при этом обычно остаются без чёткого ответа два важных вопроса: «Как объективно определить направление тренда?» и «На какой стадии находится тренд – ранней или поздней?».
Правильное определение субъекта и объекта корпоративного спора позволяет правильно определить направление деятельности по работе с спорами и пути их разрешения.
Потом стрельба зазвучала где-то впереди, эхо бродило между бетонными стенами и мешало определить направление.
Звериным чутьём безошибочно определив направление, я побежал к жилищу ведьмы.
Но они шли пешком, и им с трудом удавалось определить направление.
Я с трудом перестал лицезреть неуместный для богини наряд, а девушка зло нахмурилась, без труда определив направление моего взгляда, и скрестила руки на топике.
Поняв и приняв её, вы сможете верно определить направление вашего жизненного пути.
Лесник завертел головой, пытаясь определить направление источника звука, но создавалось впечатление, что куда бы он ни повернулся, звук шёл отовсюду.
Чтобы понять, нужно бросить палочку в воду и по её движению определить направление течения.
Мы уже определили направление линий от центральной оси черепа по шву теменной кости, уходящих в направлении клиновидной кости.
Однако при попытке почувствовать, где она с лёгкостью определил направление до удаляющейся твари.
Отечественным учёным только предстоит определить направление своих исследований корпоративной культуры.
PR-0 не потребовалось и нескольких миллисекунд, чтобы определить направление взгляда, – или взглядов, по числу сенсоров, – киборга.
Вы не в состоянии определить направление развития экономики и фондового рынка.
Они вытачиваются из одного камня, и по другим частям вполне возможно определить направление на эти.
Переполненная ощущением превосходства, я, не сразу определив направление движения, чуть не грохнулась на пол.
– У пилота есть компас. Это такой прибор, с помощью которого можно определить направление полёта и вообще движения.
Метров через сорок он ощутил возросший ток воздуха, и остановился, стараясь точнее определить направление, откуда дул ветер, и, определив, медленно пошёл туда, стараясь не терять прохладную струю.
Понедельник – день лидерства, нужно отряхнуть с себя флёр выходных и чётко определить направление работы на неделю.
Приблизительно определив направление, она рванула в ту сторону.
Перед тем, как приступить к выполнению аппликации, необходимо заранее определить направление соломки в разных деталях: вертикальное, горизонтальное или наискосок и соответственно выкраивать детали.
Концентрация сил проходила в четырёхстах километрах от русской границы, чтобы было невозможно определить направление главного удара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить направление»

  • В первом номере журнала «Летопись» напечатана очень характерная статья М. Горького «Две души», которая, по-видимому, определяет направление нового журнала.
  • После перевала (высотой 150 м) тропа придерживается левого берега маленькой речонки, впадающей в реку Тхеибе. Эта последняя длиной 5 км и не менее болотиста, чем река Безымянная. Положение этих 2 долин, параллельных берегу моря, определяет направление невысокого прибрежного горного хребта, отмытого вдоль оси своего простирания и состоящего из кварцитов и еще из какой-то кремнистой породы.
  • Ему не нужно напрягать себя, не нужно доходить долгим рядом силлогизмов до того, чтобы определить направление своей деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «определить направление»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я