Предложения со словосочетанием «определить источник»

Члены группы стали вертеть головами, пытаясь определить источник команды.
Опытные врачи иногда только по цвету крови могут определить источник кровотечения, а точнее – повреждена вена или артерия.
Нет. Она твёрдо решила, что не включится в сеть, пока не определит источник угрозы…
Простой тест, позволяющий определить источник боли, – положить тепло на больное место.
Нужно рассчитать затраты на оформление и размножение необходимых документов, определить источник покрытия этих затрат и исполнителей всей камеральной и организационной работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палестины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же вы чувствуете, что готовы приступить к изучению финансового анализа, вы должны усвоить одну простую истину: финансовый анализ – это не священный грааль, позволяющий определить источник проблем.
Внимательно наблюдая за кошкой, по тому, как она шевелит усами, можно определить её намерения: сосредоточивание перед прыжком, попытка определить источник привлекательного запаха и расстояние до него и т. д.
Совсем скоро вы узнаете, как верно определить источник информации и направить мощный импульс, который привлечёт новых клиентов, в нужном направлении.
Анализ изотопного состава кислорода в содержащих бериллий драгоценных камнях позволяет определить источник камня – это возможно, так как соотношение изотопов кислород-16 и кислород-18 на разных участках земной коры различается, и современные методы анализа позволяют обнаружить это различие.
Я сел, включил небольшой светильник, прикреплённый к полке у моего изголовья, и в конусе хлынувшего света попытался определить источник звука.
Оглянувшись, он постарался определить источник звука. Обувная коробка рядом с урной чуть сдвинулась.
Она, словно потревоженный зверь, поднимает голову, принюхивается, пытаясь определить источник опасности, чтобы, ощерившись, напасть первой.
Быстро определив источник странного шума, я осторожно повернулся вправо.
Я безошибочно определила источник запаха – невысокий медный ковш с крышкой.
Злорадно посмотрел на сидящих во дворе мужиков, которые морщили носы и пытались определить источник запаха.
И кроме меня, никто не пытался определить источник неприятного звука.
Зато она может определить источник магии, от которого слишком многое зависит.
Необходимо определить источники данных, которые будут использоваться для обучения модели.
Он пытался вглядеться в себя, определить источник страха, но результатом было только лёгкое головокружение и звон в ушах.
Зачастую именно это и становится причиной разработки агента, с целью определить источники его доходов.
Прежде всего следовало определить источник, а уж потом будет ясно, как поступать и что делать – если вообще понадобится что-то делать…
Он зацепился ногами за сеть и повис вниз головой, давая своим глазам привыкнуть и пытаясь на звук определить источник движения.
Вертя головами из стороны в сторону, мужчины быстро определили источник дыма.
Бедные стюардессы отчаянно бегали по салону и никак не могли определить источник зловония.
Животное, подняв массивную голову, моргало маленькими близорукими глазками и принюхивалось, пытаясь определить источник шума.
Определить источник сигнала также не удавалось.
Выполняющий обязанности помощника водителя «Симбо» сразу определил источник угрозы.
Озираясь и останавливая периодически взгляд на мне, он пробовал определить источник голоса.
Вот только для рванометания нужно было, как минимум, определить источник беспокойства, чего мои повреждённая шея и измождённое тело сделать не позволяли.
В доме определённо не было никого, кроме него, но тихий скрип и стук вновь повторились, и на этот раз мальчику удалось определить источник звука: на одном из окон забыли закрыть форточку.
Я вжался в ледяную подпорку и направил луч фонаря на гладкие стенки пещеры, пытаясь определить источник странных звуков.
Правильно определить источник угрозы, значит наполовину выиграть битву.
Девушка без труда определила источник пульсирующего света: им был странный предмет, висевший в воздухе прямо посреди зала.
Незаметно я попытался определить источник столь редкой эмоции.
Невооружённым взглядом определить источник света была невозможно, но любой волшебник со знанием дела сказал бы, что свет исходит прямо от заколдованного потолка.
Осмотрев ещё некоторое время впадину, исследователь провёл сенсорные замеры кристаллов, пытаясь определить источник излучения; после чего, зафиксировав маршрут, осторожно направился обратно к месту высадки, не менее внимательно осматривая пройдённые на первичном пути детали окружающей среды.
Поскольку «Городовое положение» 1870 и 1892 гг. чётко не определило источники финансирования социальной сферы, это позволило рассматривать устройство благотворительных заведений за счёт городов как их право, а не обязанность.
Мы можем определить источник возникновения информации, её ретрансляторы (т. е. тех, кто передал полученные данные следующим потребителям) и каналы, по которым она проходила.
Заволновались всё. Но никак не получалось определить источник, и даже направление звука.
Иногда они обретают настолько странную форму, что, даже видя их, невозможно определить источник.
В ту же секунду я открыла глаза, пытаясь определить источник крика.
На эту тему было написано так много, что могло показаться, что определить источник можно было только в том случае, если в вашем распоряжении имелась, как минимум, спутниковая фотосъёмка.
Вдруг услышав шелест листвы, он остановился и притих, чтобы точнее определить источник звучания, обернулся и увидел, что в канаве вдоль тропы вздымаются листья.
И вновь он пошёл по списку созданных им вопросов, пытаясь определить источник возникшего беспокойства.
Иногда, впрочем, определить источник кровотечения не так просто: он может быть где-то в глубине тела, например в груди, животе или тазу.
– Все телескопы и радары сканируют звёздное пространство, но определить источник ещё не могут.
И сейчас пыталась определить источник непонятного звука.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить источник»

  • Но, быть может, в этом шкафу заключался не самый источник «поры» и «времени», а только тот материал, который давал возможность в удобный, по усмотрению, момент определить «пору» и «время»? Это ли хотел сказать правитель канцелярии?
  • Определяя прекрасное как полное проявление идеи в отдельном существе, мы необходимо придем к выводу: «прекрасное в действительности только призрак, влагаемый в нее нашею фантазиею»; из этого будет следовать, что «собственно говоря, прекрасное создается нашею фантазиею, а в действительности (или, [по Гегелю]: в природе) истинно прекрасного нет»; из того, что в природе нет истинно прекрасного, будет следовать, что «искусство имеет своим источником стремление человека восполнить недостатки прекрасного в объективной действительности» и что «прекрасное, создаваемое искусством, выше прекрасного в объективной действительности», — все эти мысли составляют сущность [гегелевской эстетики и являются в ней] не случайно, а по строгому логическому развитию основного понятия о прекрасном.
  • Если мы говорим, что мир есть творение Божие, мы установляем тем самым, что он не есть causa sui [Причина самого себя (лат.).] (как определяет субстанцию Спиноза), он имеет причину и источник бытия не в себе самом, но вне себя, в Боге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «определить источник»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я