Предложения со словосочетанием «определить выбор»

Храмы как живое напоминание о событиях прошлого справедливо являются центром сосредоточения историко-краеведческих интересов, что во многом определило выбор темы и основную направленность настоящей книги.
Вдохновение, благодарность, упорство, воля, желание приносить пользу и помогать людям окончательно определили выбор моей профессии.
Выражение правовой воли в документах определило выбор языковых средств.
Всё это определило выбор заглавия с его очевидной аллюзией на лермонтовского «Героя нашего времени».
– Мы будем продолжать, как и прежде, внешне поддерживая наши различные партии, но тайно выполняя приказы сверху, которые в конечном итоге определят выбор организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрюльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования эффективной экономической стратегии промышленного предприятия определили выбор темы учебника.
Основная причина этого заключается в том, что наблюдение само по себе не может определить выбор наиболее предпочтительного конечного результата или критерия, лежащего в основе теории.
Именно они определили выбор стихотворного размера для перевода, именно они получились удачней других.
Район этот только застраивался, и, очевидно, стоимость жилья здесь была невысокой, что и определило выбор квартиры.
Эта установка определила выбор особой методологии исследования культуры – физиогномики –метода, обычно применяемого при исследовании типа личности человека, его характера, душевных свойств, исходя из анализа черт лица.
Единство человека и его нравственного поведения определило выбор темы настоящего сочинения – синтетический анализ антропологических и этических учений в их внутренней связи и развитии в истории философской мысли.
Вот это волшебство, когда предмета как бы и вовсе нет, но в нужный момент он, подобно сказочному герою, внезапно обнаруживает себя, на меня, совсем ещё малыша, произвело впечатление, которое, возможно (как это и бывает), во многом определило выбор профессии.
Я считаю, мой успех на том концерте, можно считать, и определил выбор дальнейшего жизненного пути.
Его интерес к теории искусства и методологии искусствознания определил выбор предмета, а значение его рекомендаций и бесед, как о проблемах нашего исследования, так и на отвлечённые – казалось бы – темы трудно переоценить.
Цель и задачи определили выбор методов исследования.
Мощная инерция, которой всегда сопровождаются попытки перенастройки государственного механизма на новый вид угрозы, определила выбор уже существующих военнополитических инструментов для ответа на вызов терроризма.
Разобраться в окружавшей меня противоречивой действительности и искать пути к её изменению и улучшению, не исключая и изменений в господствующих тогда идеологических концепциях, давно стало целью и стимулом моей жизни и деятельности, определило выбор философии как моей главной специальности, а истории и педагогики как первых областей моей практической деятельности.
– И ты также, мой бедный отец, – сказал он, – любил когда-то, как и я; мне сказали, что любовь определила выбор, который ты должен был сделать…
Актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Выделенные нами особенности и противоречия определили выбор темы исследования: «Трансформации деятельности физкультурно-спортивной организации к обеспечению подготовки спортсменов высокой квалификации».
Это, собственно, и определило выбор легенды прикрытия.
Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития системы кредитных кооперативов как инфраструктуры предпринимательства в реформируемой экономике определили выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Пока я не мог понять, какая логика определила выбор места создания башен.
Фирма может оценить привлекательность каждого сегмента, собственную конкурентоспособность и определить выбор целевого сегмента, а также оптимизировать для компании соотношение этих факторов.
Практическая значимость задачи размещения розничной торговой сети города в условиях рыночной экономики, а также недостаточная изученность отдельных теоретических и методических аспектов определили выбор темы и цель научного исследования.
Эта конкретность и категоричность в своё время определили выбор доктора.
Именно это незначительное событие, как напоминание о том, что бывает, если забывать о чистоте и порядке, и как важно вовремя убирать мусор, и определило выбор даты праздника.
Географические особенности и наличие необходимых ресурсов определили выбор – вскоре началась подготовка базы: помещений, взлётно-посадочной полосы, радиоаппаратуры.
Вы помогли определить выбор моей будущей профессии и сформировать мой бойцовский характер, выявить мой дипломатический талант, воспитать во мне уверенность и настойчивость.
Первая профессия определила выбор второй.
Столкновение с прозой жизни здесь и ранее при небольшом рабочем стаже в известном смысле определили выбор темы и тех широких проблем при выборе профессии, исследование которых порождало навык докапываться до глубин российского общественно-политического процесса.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в отечественной психологии, а также высокая социальная значимость изучения и описания феномена жизнеспособности определили выбор темы, цели и задачи настоящей монографии, а также её научную и практическую значимость.
Решение вышеперечисленных проблем определило выбор темы и основную направленность этого исследования.
Например, возможность настроить яркость освещения, выбрать аромат в номере или определить выбор музыки в общественных пространствах.
Собственно эта моя способность и определила выбор специальности.
– И что же определило выбор именно меня?
Но жалованье, которое предложено было русским олигархом, в конце концов определило выбор безупречного англичанина.
Костюмчик, что называется, сел, а незлая цена определила выбор.
А врождённая авантюристская жилка вкупе с увлечением фотографией определили выбор профессии, которую так и не одобрили родители.
Собственно наличие мощного магнитного поля и определило выбор планеты.
Конечно, не одни мимозные настроения определили выбор поезда в качестве альтернативы самолёту.
Что определило выбор жертв: само их богатство или то, каким путём оно было нажито?
Хорошие мозги, которыми наградила природа, и отличная физическая подготовка определили выбор.
Единственное доступное средство передвижения определило выбор.
Собственно это и определило выбор комнаты для больной: там, где много воздуха и света, выздоравливают гораздо быстрее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить выбор»

  • — Очень просто! Просто очень! — отвечал прокурор. — До выбора еще два года с лишком; он кандидата на это место, судью, очернит чем-нибудь — и взамен его представит определить от короны господина Пиколова.
  • — Нет, — отвечал дядя, — он не говорил, да мы лучше положимся на него; сами-то, видишь, затрудняемся в выборе, а он уж знает, куда определить. Ты ему не говори о своем затруднении насчет выбора, да и о проектах тоже ни слова: пожалуй, еще обидится, что не доверяем ему, да пугнет порядком: он крутенек. Я бы тебе не советовал говорить и о вещественных знаках здешним красавицам: они не поймут этого, где им понять! это для них слишком высоко: и я насилу вникнул, а они будут гримасничать.
  • В ***, — впрочем, нет никакой необходимости астрономически и географически точно определять место и время, — в XIX столетии были в губернском городе NN дворянские выборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «определить выбор»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я