Предложения со словосочетанием «определить место»

Результат превзошёл ожидания – жена не только не смогла отличить новые швы от старых, но даже не смогла определить место ремонта!
К нашему удивлению, местная полиция отнеслась к ситуации с пониманием и отправила поисковый отряд, пытаясь определить место, где могли находиться наши коллеги.
Приведённый пример достаточно простой и показательный, тем не менее, на практике не всегда так просто можно определить место возникновения дефекта.
Требование – определить место жительства девочки с её родителями.
В этом отношении контекстуальность позволяет определить место и меру осознания проводимого человеком феномена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вассальство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно отметить, что ей удалось определить места по текстам, которые не соответствовали археологическим данным.
Если коммуникатору не удалось правильно определить место выдуманного эпизода, партнёр его ему сообщает.
Обнаружить отставшую от потолка штукатурку несложно. При лёгком простукивании можно сразу определить места, в которых она отстала.
Исследование костюма с разных точек зрения, изучение ткачества, кроя, техники пошива, использование орнамента и цветовой гаммы помогают определить место проживания или племенную принадлежность его обладателя.
Чтобы создать такую ссылку, сначала нужно определить место, к которому ссылка приводит.
Другие, более амбициозные карты, удовлетворяли религиозную потребность определить место человека в космосе.
Чтобы понять, как правильно определить место возникновения дефекта следует вернуться к определению.
На каждом приусадебном участке необходимо определить место для компоста.
Чтобы наиболее эффективно использовать территорию, необходимо заранее определить места основных построек и их площадь.
Следует определить место наскального искусства в последовательной смене доисторических культур.
В той иллюстрации амбуланс, по сути, был единственной деталью, позволявшей определить место действия, а место действия, в свою очередь уже влияло на восприятие текста.
Разумеется, бывают ситуации, когда сложно определить место возникновения отклонения в процессе, или их может быть достаточно большое количество, чтобы запутаться или засомневаться.
Она хотела выяснить, что ещё можно узнать о событиях, которые их вызывают. LIGO и Virgoбыли ей нужны, чтобы зарегистрировать волну и приблизительно определить место, откуда та пришла.
В греческом мире не существовало таких различий в лексике или произношении, по которым можно было бы определить место рождения образованного оратора.
Первая глава книги посвящена рассмотрению правовых основ судебной налоговой экспертизы: описано само появление судебной налоговой экспертизы как самостоятельного рода (вида) судебных экспертиз; проанализировано правовое оформление данного процесса; дана оценка роли судебной налоговой экспертизы в уголовном процессе; сделана попытка определить место судебной налоговой экспертизы в системе судебных экспертиз.
Выступления и мастерские, представленные на семинаре, позволили сравнить работу французских и российских специалистов и точнее определить место музыкальной терапии среди методов, которые используются в коррекционной работе в разных учреждениях.
Задание: Попробуйте определить место, в котором сбивается ритм.
Обратитесь к ощущениям, и вы легко определите место концентрации злости, удручённости или тоски.
Он критически относился к народникам, а марксистской группе «Освобождение труда» чётко определил место среди европейских рабочих движений.
Чтобы понять повседневность западных древних кельтов, мы должны определить место самой земли, страны или острова в ирландской или, шире, западнокельтской модели мира (imago mundi).
Другой пример: наличие напольной разметки поможет определить места хранения сырья, материалов, годных изделий и бракованной продукции.
Опытный охотник-волчатник по вою может определить место нахождения волчьей семьи.
Как и у западного входа в пролив, на его выходе тоже не удалось заранее определить места расположения японских укреплений.
Но их результаты даже ориентировочно не дают возможности определить место битвы.
Ему пятнадцать, и он очень гордится тем, что для него уже определили место в войсках.
Остановив лошадь, она ещё несколько минут вслушивалась в музыку леса, стараясь определить место гона.
Часто классификация является начальным этапом исследования, позволяющая определить место объекта и предмета исследования, а также упорядочить зафиксированные факты.
За этот срок мы смогли приблизительно вычислить маршрут их передвижений, определить места возможного нахождения схронов и тайников, а также районы, где они могут принимать грузы.
В подобных обстоятельствах ему легче перерешать задачу, чем быстрым взглядом определить место вероятного просчёта.
Учреждение иерархии было безусловно необходимо, потому что иначе было бы невозможно определить место каждого члена гарема, а также и обязанности, лежащие на каждом из них.
Сначала японской разведке не удалось точно определить место дислокации русского флота.
Очень трудно определить место страны, находящейся в состоянии перехода, в мире, который сам находится в таком же переходном состоянии.
Воздушная разведка определила места вероятного нахождения террористов!
Но теперь определить место поворота в горы – это уже ваша задача.
Чтобы верно определить место, которое занимали танки в рассматриваемой войне, надо начать с того, что танк – это всего лишь машина, создаваемая и управляемая людьми.
Но тут он услышал громкий треск сучьев и по этому звуку определил место нахождения объекта.
Монахи, потомки ниндзя, разработали оригинальную методику, позволяющую человеку не только вовремя почувствовать угрозу и избежать её, но и безошибочно определить место, где прячется её источник.
По вскрику во время падения быстро определили место моего нахождения.
Действуя согласно протоколу, мы должны были взять пробы воздуха, почвы и воды в разных районах планеты, а затем провести их сравнительный анализ, чтобы определить места будущих поселений.
Вначале нужно определить места посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников и строительства теплиц.
Независимо от траектории и скорости полёта мяча, надо своевременно определить место встречи его руками и быстро подготовиться к ловле мяча – передвинуться вперёд, назад или в сторону, вытянуть руки навстречу мячу, а когда он соприкоснётся с кистями, зажать его с двух сторон раскрытыми ладонями и коротким движением рук на себя погасить скорость движения мяча до его полной остановки (рис. 56).
Суд определил место жительства детей с отцом, объясняя это заезженными формулировка – «исходя из интересов детей», «руководствуясь наиболее комфортными условиями проживания», «с учётом привязанности».
Свинцовые батареи накопители обеспечивали стабильное напряжения в сетях, механические вычислительные машины с тысячью шестерёнок, при помощи которых можно с точностью определить место положения корабля относительно цефеид и других объектов, занесённых в каталог.
Точно определив место работ неприятеля, они прорывают от «слуха» навстречу полякам собственный подземный ход, втаскивают туда небольшую пушку, внезапно ломают разделяющую их земляную перемычку, в упор расстреливают противника и, завалив взрывом «место боя», благополучно уходят.
Мы определили местом сбора один из газетных киосков на перроне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить место»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «определить место»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я