Предложения со словосочетанием «определение термина»

Операционализации понятий– точному определению терминов при формулировании научных проблем – уделяется большое внимание в исследованиях.
Заметим, что, приводя определения терминов, мы ни в коем случае не утверждаем, что любая теоретико-экспериментальная психология оторвана от психологической практики.
Давайте посмотрим и на словарные определения термина в русском и английском языке и узнаем, есть ли разница между ними.
На наш взгляд, намного важнее, чтобы все стороны обговорили цели и результаты отношений, вместо того чтобы тратить время на точные, научные определения терминов.
Инновации постоянно упоминаются как императив для стимулирования роста, однако действенное и согласованное определение термина, применимого к различным условиям и целям, не является тривиальной задачей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рашкуль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давая определение термину «гражданский процесс», необходимо рассмотреть его в нескольких аспектах – как учебную дисциплину, науку и практическую деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских дел.
Учёные, занимающиеся экономикой, политической наукой и социологией, используют различные определения термина «институт».
Сегодня не существует общепринятого определения термина “гудвилл” (goodwill).
Сейчас, хотя единого определения термина «дисбактериоз» так и не сложилось, под ним в общем понимают совокупность нарушений в организме, вызванных изменением количественных соотношений, состава и свойств кишечной микрофлоры.
В современной политической науке нет однозначного определения термина «политика», что объясняется сложностью политики, богатством её содержания, многообразием свойств.
В связи с этим необходимо сформулировать определение термина «деятельность по выдаче разрешений».
История понятийного аппарата сектоведения ни в коем случае не сводится к попыткам определения терминов «секта» и «культ».
Вместе с тем официальные определения терминов «долг», «задолженность», «дебиторская задолженность» фактически отсутствуют.
Вместе с понятием «семья» также требует определения термины «родительство», «супружество», «брак» и многие другие.
Дело в том что, несмотря на достаточно простое определение термина «волна», не всегда бывает достаточно просто однозначно определить точное начало и окончание волны.
Из определения терминов следует, что несколькими статусами можно обладать одновременно (параллельно), но роли исполняются только последовательно.
Более того, если мы обратимся к словарям, чтобы посмотреть определение термина «расходы», мы, как правило, увидим, что «расходы – это затраты».
Глоссарий содержит определения терминов, основополагающих и фундаментальных понятий, теорий или моделей, а также справочную информацию.
Хотя учёные много занимались исследованиями природы эмоций, им было непросто дать чёткое определение термину «эмоции».
Несмотря на то, что дать строгое определение термину «благо» достаточно сложно, поскольку оно многогранно и неоднозначно, автор во многом разделяет платоновскую трактовку этой идеи.
В юридической литературе не даётся определения терминов «электрическая энергия», «тепловая энергия»; по всей видимости, это экономические понятия, характеризующие товары.
Однако парадокс терроризма как явления, запрещению которого уделяется так много внимания на международной арене, заключается в том, что международное сообщество, составив списки организаций террористической направленности, до сих пор не пришло к единому юридическому определению термина «терроризм».
Исчерпывающее определение термина облачные вычисления может быть достаточно громоздким, поэтому начнём с самого простого и общего, а затем будем уточнять его по мере введения дополнительных понятий.
Эксперты считают, что необходимо «более чётко прописать обеспечение прав граждан по поводу получения нового жилья», дать более ясное определение термину «реновация жилищного фонда» и конкретизировать понятие «равнозначное жилое помещение», которое предоставят гражданам взамен снесённого.
В то же время на просторах интернета каждый второй финансовый советник или инвестиционная компания придумывают своё собственное определение термину.
Приведём ряд определений термина «цифровая экономика» (таблица 1).
В заключении дан подробный список литературы, рекомендуемый для более детальной проработки затронутых в учебном пособии вопросов, а также глоссарий, содержащий все основные определения терминов, используемых в учебном пособии.
Одним из первых энциклопедических определений термина «эсхатология» является краткая статья «Оксфордского словаря английского языка» 1897 г., сообщающая о нём: «Часть теологии, касающаяся смерти, суда, и окончательных судеб [отдельной] души и [всего] человечества».
Чтобы дать рабочее определение термину «культура», можно проделать небольшой умственный эксперимент.
Итак, начнём книгу с классического определения термина «оратор»: оратор (лат. orare – «просить», orator – букв. «проситель») – тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством.
Соглашаясь с данными суждениями, считаем необходимым провести исследование законодательных определений термина «образование», содержащихся в нормативных актах.
Существует большое количество определений термина личность.
Как отмечается, значительно упростилась система построения нового уголовного законодательства, сократилось количество статей, было дано определение термину «должностное лицо».
Специализированные справочные издания приводят несколько более развёрнутое определение термина «аутсайдерское искусство».
В приведённых определениях термин «государственность», так или иначе, отождествляется с термином «государство».
Так, Daeyeol Lee приводит обзор определений термина «интеллект», которые предлагают различные специалисты в сфере человеческого и искусственного интеллекта (Lee, 2020).
Сложилось достаточно много определений термина «госзакупки».
Рассмотрение определений термина «регион» (табл. 1), раскрывающих его сущность, различные грани, свойства и черты, позволяет сделать вывод, что однозначной трактовки данного понятия не выработано.
Уже из самого определения термина становиться понятно, что «институты» появляются не сами по себе, а учреждаются, устраиваются, организуются людьми.
Сразу заметим, что к славянам могут относиться не только носители гаплогруппы R1a, но и других гаплогрупп в соответствии с современным определением термина «славяне».
Можно привести следующие определения терминов, учитывающие требования международного и национального права.
– Дай мне полное определение термину… – Она задумчиво оглядела класс и перевела взгляд в учебник. – предпринимательская деятельность!
– Абсолютно неверное утверждение в части определения термина «тоннель».
– И уделите особое внимание определению термина «рефаим». Насколько я понимаю, в нём вы особенно некомпетентны.
Из курсов истории и экономики она, разумеется, прекрасно знала определения терминов «зарплата», «кредит» и «деньги», более того, она даже имела некое смутное представление о том, что это такое на деле, а не в виде букв на экране, поскольку человечеству удалось избавиться от этих устаревших пережитков прошлого не так и давно.
Ещё несколько лет назад мне казалось, что определения терминов практикам не нужны.
После определения термина клиентской части выясним, что понимается под её безопасностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определение термина»

  • В сущности эти два определения совершенно различны, как существенно различными найдены были нами и два определения прекрасного, представляемые господствующею системою; в самом деле, перевес идеи над формою производит не собственно понятие возвышенного, а понятие «туманного, неопределенного» и понятие «безобразного» (das Hässliche) [как это прекрасно развивается у одного из новейших эстетиков, Фишера, в трактате о возвышенном и во введении к трактату о комическом]; между тем как формула «возвышенное есть то, что пробуждает в нас (или, [выражаясь терминами гегелевской школы], — что проявляет в себе) идею бесконечного» остается определением собственно возвышенного.
  • Хотя он характеризует трансцендентное абсолютное с помощью каббалистического понятия Эн-соф (мы знаем, как проблематично это понятие, которое, однако, применяется Соловьевым без всякого пояснения), т. е. в терминах отрицательного богословия, но затем, неправомерно и без всяких объяснений приравнивая его к первой ипостаси, он дедуцирует рационально его отношение к миру, а следовательно, и их взаимное определение [См. «Философские начала цельного знания» (Собр. соч., т. I, особенно стр.320–321, 347) и «Чтения о богочеловечестве» (т. III, 82 cл.).].
  • Итак, к антиномии приводит нас уже самое общее определение объекта религии, в котором содержится coincidentia oppositorum [Совпадение противоположностей (лат.) — термин Николая Кузанского.], заложено основание для двух рядов мыслей, разбегающихся в противоположных направлениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «определение термина»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «термин»

Каким бывает «определение термина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я