Предложения со словосочетанием «определение предмета»

Опыт истории советской науки учит тому, что лучше не иметь строгого определения предмета науки и иметь свободу научной работы, чем иметь такое определение и не иметь свободы.
Для современного философа такое название в качестве определения предмета исследования, пожалуй, не то чтобы недопустимо, но уж точно неузнаваемо.
Поэтому более глубокое и точное определение предмета истории психологии предполагает уточнение критериев научности психологической мысли,её генезиса, сфер её формирования и развития.
Несомненное достоинство учебника состоит в том, что определение предмета экономической науки имеет компромиссный характер.
Разворачивалась научная деятельность в области образования и обучения, предпринимались попытки более чёткого определения предмета педагогики, уточнялся её понятийный аппарат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куприт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это создаёт трудности как в определении предмета социальной психологии, так и в выявлении круга её проблем.
При определении предмета изучения науки менеджмента исходят из сущности управления как особой деятельности, возникающей из необходимости руководства совместным трудом.
Можно выделить и четвёртый подход, в котором приоритетным критерием определения предмета конституционного права являются сущностные аспекты предназначения конституционного регулирования.
Для конкретной реализации такого парадигмального основания необходимо определение предмета, функций, структуры и значения таким образом понимаемой философии.
Какое же это серьёзное исследование, если автор вначале не даёт научного определения предмета, который он хочет исследовать.
Попытки определения предмета и методов, выделения научных постулатов педологии пронизывают всю недолгую историю её существования и представлены прежде всего в трудах её главных теоретиков.
Собирание, исследование и оценка доказательств, которые также включаются в определение предмета криминалистики, изучаются и наукой уголовного процесса, однако с точки зрения процессуальной формы, в то время как криминалистика изучает специальные средства и методы этой деятельности, обеспечивая её оптимальность в рамках процессуального права.
Большие трудности представляет вопрос об определении предмета философии.
Отсюда вытекает новое определение предмета истории науки.
Чтобы дать определение предмета, необходимо отнести его к классу подобных предметов, назвав затем специфические свойства, отличающие его от других предметов, входящих в этот же класс (например, педагогическая система воинского подразделения – это комплекс компонентов, обеспечивающих организованное и целенаправленное протекание процессов обучения, воспитания и развития военнослужащих как субъектов воинской деятельности, личностей и индивидуальностей).
Во-вторых, предлагаемое определение предмета специальной психологии расширяет его, включая в поле предмета развитие лиц с пограничными отклонениями, не относящимися ни к одному типу нарушений, включённых в международную классификацию болезней.
Следует отметить, что в дореволюционный период особая необходимость в точном определении предмета иска отсутствовала.
Именно на суд возлагается обязанность по определению предмета доказывания как совокупности обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.
Представление о качественных определениях предмета познания как неопределённых, неточных, приблизительных и грубых, т. е. представление о качестве как «предколичестве», истолкование его как недовыявленного количества, как низшей начальной ступени количественного знания не отвечает современной науке и опровергается её историей.
Неспособность к называнию, точному определению предмета исследования свидетельствует о некоторой растерянности научной мысли перед стремительным изменением социального и культурного бытия, находящегося в состоянии крайней неупорядоченности, определяемой как хаос.
Если исходить из того, что системное определение предмета психологии приводит к необходимости обращения к внутреннему психическому миру человека, то предметом психиатрии, соответственно, является нарушение внутреннего мира человека.
Традиционным является узкое определение предмета гражданского процессуального права, в соответствии с которым предмет гражданского процессуального права образует такая совокупность (группа) общественных отношений, которая складывается с участием судов общей юрисдикции.
Указанные новеллы в определении предмета контроля отвечают тенденциям зарубежного законодательства в данной сфере.
Определение предмета исторической психологии недвусмысленно указывает и на её объект– индивидуальный или групповой субъект в его социальной и культурно-исторической обусловленности, а более узко – на продукты культурной деятельности человека, в которых объективируется его психика: исторические источники, отражающие мысли, чувства, устремления, установки, ценностные ориентации, идеалы их создателей.
Отсюда следует, во-первых, что история – это не научная «дисциплина», поскольку дисциплины формируются на основе более узкого определения предмета, а часть общественно-научного знания, специфицированная не по предмету или методу, а «по времени» (общественно-научное знание о прошлом).
Задача определения предмета экономической науки заключается в фиксировании объекта исследования, для чего нужно проанализировать направления научных исследований и понять границы предмета науки, за пределами которых наука перестаёт быть самой собой.
Существует множество определений предмета «философия».
Варианты определения предмета и функций философии науки колеблются от признания её всеобщей теорией и методологией любого научного познания, ставящей и на уровне самого общего подхода решающей все стратегические задачи науки (эвристические, эпистемологические, гносеологические, парадигмальные, антикризисные, идеологические, праксиологические, аксиологические, иные), до полного и жёсткого разведения науки и философии по разные стороны демаркационной линии.
Эпитет – это образное определение предмета или явления. Например: мармеладное настроение.
Данный вывод иллюстрируется общеизвестными примерами изменения подхода законодателя к определению предмета гражданско-правового регулирования.
У отечественного читателя, привыкшего к достаточно строгому подходу в отношении определения предмета исследования, при чтении зарубежных книг по поведению животных создаётся двойственное впечатление: с одной стороны, присутствует общепринятая структура изложения, единство терминологии, цитируемых подходов и экспериментальных исследований, а с другой стороны, остаётся не ясным, что же является предметом изучения: эволюция приспособительного поведения (предмет сравнительной этологии), физиология нейро-гуморальных и сенсорно-перцептивных систем, физиология высшей нервной деятельности, когнитивные способности животных?
Теория науки об управлении даёт следующее определение предмету управленческого учёта.
Таким образом, если попытаться дать современное определение предмета психолингвистики, то оно будет следующим.
Так что наша задача отнюдь не сводится только к определению предмета спора.
Методологический уровень современной науки об искусстве требует строгого определения предмета и методов.
На основе такого подхода можно предложить следующее определение предмета социологии права.
Традиционно это осуществляется с помощью определения предмета правового регулирования отрасли права и способов правового воздействия отрасли на общественные отношения.
Таким образом, условие «расположенной в другой стране» должно считаться лишь необходимым, но недостаточным для того, чтобы дать исчерпывающее определение предмета международной логистики.
Аналогичные аргументы, которыми учёные пытаются обосновать необходимость дополнения формулировок определения предмета криминалистики, может дать нам и убеждённость в том, что криминалистика изучает не только «закономерности» в процедуре познания события преступления, но и явления «случайные» по своей природе.
С общетеоретических позиций определение предмета регулирования законодательного акта представляет собой определение общественных отношений, которые урегулированы нормами этого акта и которые в силу этого становятся правовыми отношениями.
Оппозиция «культура – природа» лежит в основе определения предметов социологии культуры, культурологии и т. д.
Точность в определении предмета преступления и круга лиц, признаваемых потерпевшими, позволяет избежать ошибок при квалификации мошенничества.
Для осуществления своей задачи по определению предметов ведения различных органов подведомственность должна учитывать не только материально-правовые характеристики дела, но и свойства и назначение самого юрисдикционного органа.
В исследуемый период был выработан единый подход к определению предмета финансового права, под которым понимались обладающие определёнными особенностями финансовые общественные отношения.
Попытки дать самое лучшее, максимально полное, или, что ещё хуже – исчерпывающее определение предмета криминалистики также бесплодны, как и стремление «объять необъятное».
Большой научный и практический интерес вызывает вопрос определения предмета неправомерного доступак охраняемой законом компьютерной информации.
В исходном определении предметов нет составляющей, отвечающей за взаимосвязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определение предмета»

  • — Итак, господин Доманевич расскажет нам содержание первого урока… Как мы подошли к определению предмета? Слушаем.
  • Они цепляются за каждый момент как за истину; какое-нибудь одностороннее определение принимают за все определения предмета; им надобно сентенции, готовые правила; пробравшись до станции, они — смешно доверчивые — полагают всякий раз, что достигли абсолютной цели и располагаются отдыхать.
  • Летом, до поступления в казенное заведение, я совсем в Москве не бывал, но, чтобы не возвращаться к этому предмету, забегу несколько вперед и расскажу мою первую поездку в «сердце России», для определения в шестиклассный дворянский институт, только что переименованный из университетского пансиона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «предмет»

Каким бывает «определение предмета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я