Предложения со словосочетанием «определение информации»

Эту взаимосвязь отражает определение информации в области статистической термодинамики и теории вероятности как меры определённости и упорядоченности.
Шеннон предложил математическое определение информации как степени уменьшения неопределённости в сигнале, которую он рассматривал с точки зрения энтропии, устраняемой сигналом.
Какой из следующих атрибутов в файле манифеста определяет информацию о версии приложения для Google Play Store (в отличие от определения информации о версии для отображения пользователям)?
Этим «замещением» порождается неясность онтологического и теоретико-познавательного статуса информации, усиливающаяся под воздействием диалектико-материалистического догматизма и апологетики её объективного существования, для которой всеобщий характер научного определения информации является одним из сильнейших используемых аргументов.
Из исходного определения информации в качестве измеримой величины, позволяющей описать сообщение, следует и нескрываемая редукция человека до «частного случая приёмника».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смилакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому научное определение информации – это есть субъективная интерпретация явления, как полученные сведения об этом явлении.
Считаю, что это единственно верное общее (универсальное) определение информации.
Несмотря на то, что в авторском определении информации не акцентируется её количественный характер, дальнейшее изложение практически полностью направлено на демонстрацию значения количественных теоретико-информационных методов для решения ряда проблем эстетики и становления её в качестве отрасли научного знания, предполагающего формализацию эстетического знания.
Вместе с тем, важно не определение информации само по себе, а то какие свойства информации оно (вкупе с другими частями теории) позволяет исследовать.
Н.В.Макарова даёт следующее определение информации: «это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределённости, неполноты знаний».
Вышеприведённый анализ представления информации в качестве меры сложности позволяет сделать ряд выводов о возможности такого определения информации и перспективности его использования для философских исследований.
Итак, приходится окончательно констатировать, что общего выработанного понятия информации нет, а то, что встречается в литературе, либо присваивание определению количества информации статуса определения информации, либо определение информации через другие нечёткие и взаимосвязанные определения типа данные, сведения или содержание, либо отказ от определения по причине очевидности что такое информация.
Любое другое определение информации, применяемые в разных отраслях науки и сферах жизни, являются её частными обозначениями.
Обобщая, можно выделить три основных подхода к определению информации.
В тех или иных книгах можно встретить разные определения информации, но все они опираются на такие понятия, как «сведения», «данные», которые являются синонимами определяемого понятия.
Тем более не представляется возможным говорить о достаточности определения информации, используемого в описаниях процессов связи и управления, для построения системы онтологических и гносеологических представлений о ней.
Общепризнанного определения информации не существует до сих пор.
Перейдём теперь от интуитивного взгляда на передачу информацию к более формализованному, используя наше определение информации.
Для описания процессов познания, в наилучшей степени подходят выделенные курсивом определения информации, но, к сожалению, не в полной мере.
Такое определение информации вполне приемлемо практически, но… не является абсолютно истинным.
Эти довольно расхожие определения информации постоянно вызывают ряд нареканий и замечаний.
Не может ли быть дано определение информации через отражение?
Но основное определение информации, которое он дал в своих книгах, следующее: информация – это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе нашей адаптации к нему.
Но, как показывают исследователи, сегодня невозможно дать единое определение информации.
Из того факта, что ни одно из многочисленных определений информации не превратилось в обобщающее понятие, можно сделать вывод, что самая правильная позиция при рассмотрении информационных явлений – это признать в понятии «информация» минимум содержания и рассматривать его как самостоятельную категорию такой же степени общности, как и материя.
Существует и юридическое, легальное определение информации, согласно которому информацией являются любые сведения вне зависимости от формы их представления.
Недаром одно из определений информации звучит как «отражение системы в связях другой системы».
Чтобы этого достичь, компании нужно стремиться к построению отношений её с инвесторами, предусматривающему определение информации, в которой нуждаются участники рынка, и имеющихся у компании возможностей такую информацию предоставить.
Существует целый класс подходов к определению информации, через которые возможно увидеть её отличие от близких логических систем, но не ухватить саму её сущность.
Точного определения информации нет, да и быть не может, как и точного определения материи (это объясняется простой причиной: чем больше мы узнаем о нашем мире, тем больше меняется наше представление о нём).
То есть мы имеем дело с неравномерным распределением энергии в пространстве (определение информации).
Вместе с тем, отвлекаясь от этого многообразия мнений, следует отметить, что в современных правовых исследованиях, связанных с проблематикой, в центре которой находится одновременно право и информация, прослеживается тенденция к междисциплинарному синтезу в поисках ответа на вопрос об определении информации в контексте проблем правового регулирования.
Получается, что мы не сможем дать полное определение информации, не включив в это определение также объективную реальность, в которую мы в данный момент погружены.
Существует также мнение, что многие технические вопросы, касающиеся информации, можно решать, не давая определения информации5.
Нам необходимо определиться с основополагающими вопросами, связанными с определением информации.
Можно найти ещё немало различных определений информации, сравнительный анализ которых позволяет сформулировать авторскую дефиницию: информация – это сведения, представляющие субъективную значимость, получаемые, сохраняемые, передаваемые в рамках межсубъектных коммуникаций, выражающие современный уровень представлений о мире как форме и состоянии бытия.
Для определения информации целесообразно учесть положения международных договоров.
Информация есть различение, производящее различение, – такое определение информации с одной стороны адекватно способности, поскольку только способность способна что-то произвести.
Он приводит сводку по каждому определению информации 4–5 современных мнений авторитетных авторов.
Универсального определения информации не существует.
Многие авторы предпринимали попытки определения информации.

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «информация»

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «информация»

ИНФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что информирование.

Все значения слова «информация»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «информация»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «информация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я