Предложения со словосочетанием «описание объекта»

Поэтому большинство при описании объекта исследования пытаются растянуть его, представить большим и важным.
Именно в свободных вербальных описаниях объекта содержатся данные о таких его характеристиках, которые являются значимыми для тех или иных индивидов.
Он полагал, что необходимым условием описания объекта является обращение к набору его альтернативных вариантов.
Модель – прикладное описание объекта на специализированном языке.
Неопределённость как явление – это нечёткие или размытые, а также противоречивые описания объектов или процессов, взаимоисключающая или недостаточная информация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щербиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие определения создают условия для однозначного понимания всеми заинтересованными людьми описаний объектов, событий или действий.
Так пусть сохранится хотя бы описание объектов древнего наследия, которые нам удалось застать в этой стране буквально в последние годы её мирного существования…
Поэтому я вынужден ограничиться описанием объекта нашего путешествия.
– Составляет описание объекта закупки
Как видим, из положений закона следует, что в отношении объекта торгов – недвижимости – организатором должны быть указаны лишь минимальные сведения, позволяющие его индивидуализировать, т. е. достоверно и однозначно определить объект (общее описание объекта, его адрес и кадастровый номер), а также все обременения объекта, т. е. права третьих лиц (не собственников) на данное имущество (например, ипотека).
Неклассическая наука, развенчав «миф физикализма», утвердилась в признании того, что метафизичность и локальность научного знания неизбежны (Кун, 1977; Хакинг, 1998; Баранцев, 2003; Моисеев, 2008), а классифицирование и измерение – равноправные способы описания объектов, разных по своей природе (Розова, 1986; Заренков, 1989; Субботин, 2001; Кожара, 2006).
Существует много видов описаний объектов – по их функциям и ролям, через описание частей, через указание происхождения и другие, но только один вид описания не может быть прямо сведён к сравнению – остенсивный тип описания, заключающийся в указании пальцем на предмет: «Вон то!».
Сущность метода базисов состоит в том, что множество элементов описания объекта соотносится с элементами базиса.
Классический тип научной рациональности стремится при теоретическом объяснении и описании объекта отбросить всё, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности, чтобы получить «чистое», объективно истинное научное знание.
Вместе с тем, в практическом пособии рассмотрены порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта, особенности описания объекта закупки, применения национального режима.
Отсюда следует постнеклассический познавательный норматив, допускающий альтернативное описание объекта по отношению к любойего теории: поскольку теория призвана вырабатывать целостное представление об объекте, её познавательная ценность как целостной и как теории всегда оказывается ограниченной.
И аналогично, если соберём все события, генерируемые всеми субъектами относительно некоторого объекта (события регистрации свойств, изменения свойств, включение в другие объекты), то получим исчерпывающее описание объекта – именно как объекта в конкретной сложной системе.
Для соблюдения однородности описания объекта (как множества событий) изначальное приписывание ему свойств также необходимо фиксировать как событие, отнесённое в прошлое, скажем, на момент включения объекта в систему (поставка материалов, оборудования, новый заказ и пр.).
Построение IDEF0-диаграммы верхнего уровня обеспечивает наиболее общее или абстрактное описание объекта моделирования.
Необходимо подробнейшее описание объекта с указанием точного расстояния, например, до моря, реки, озёра, гор.
Схемы представляют описание объекта, возникающее на основе рисунков, графиков, диаграмм, контуров и т. п.
Усложнение описания объектов на основе диалектических моделей состоит в движении от абстрактного к конкретному, т. е. ведёт к составлению всё более истинных моделей, рис.1.11.
Описание объекта познания становится чрезвычайно затруднительным, понимание не достигается.
Мерзкий запах исходил от разлагающихся останков рыб и других с трудом подающихся описанию объектов, которые тут и там торчали из отвратительной грязи, образующей эту нескончаемую равнину.
Подробное описание объектов и фотографии – в этой папке.
Выписка содержит описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на неё, а также сведения об ограничениях, существующих на момент выдачи, правопритязаниях и заявленных в судебном порядке требованиях в отношении данного объекта недвижимости.
Для более полного описания объекта необходим комплекс понятий.
С точки зрения последней, невозможно точное описание объектов.
Приводя историю создания и краткое описание объектов, автор стремился воссоздать облик города, прикоснуться к его истории, неразрывно связанной с историей страны, и ощутить дух старины.
В рамках «GR-Советника» №2 мы постарались обобщить и систематизировать результаты анализа требований законодательства, а также лучшие российские и зарубежные практики применения технических регламентов, нормативных документов и документов по стандартизации при описании объектов государственных закупок.
Описание объекта системной деятельности некоторой моделью общей системы означает, по сути, установление формальных «рамок», в которых может создаваться конкретная модель объекта.
Относительно всех тех документов, которые содержат описание объектов недвижимости и были выданы правообладателям в установленном законодательством порядке до 1 марта 2008 г. в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следует отметить, что все они признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости, выдаваемыми в соответствии с новыми правилами.
Методология выполняет две основные функции – дескриптивную, то есть описательную, предполагающую теоретическое описание объекта, и прескриптивную, нормативную, создающую ориентиры для работы исследователя.
Здесь также можно найти описание объектов, находящихся непосредственно на побережье, и наиболее интересных заездов в сторону от берега до 50 км.
Например, для выполнения мероприятий по покупке, доставке, установке, регулировке нового объекта недвижимости необходимы: финансовые ресурсы (деньги или оплаченный счёт); материальные ресурсы (автомобиль, погрузочные и транспортировочные приспособления); трудовые (грузчики, регулировщики, покупатель и его помощники); информационные (инструкции по установке и регулировке объекта, техническое описание объекта).
Математический аппарат для описания объектов окружающего мира имеет особенности, которые не позволяют описать процессы различных масштабов и видов с помощью единых формул.
Приметы соответствуют описанию объекта розыска.
Приметы одного из них соответствуют описанию объекта розыска.
Интересно в этом аспекте исследование буквы «Х» на матрице, «смысл буквы не привычное описание объекта, а процесса, которым является перенос информации», [4, с.104—107].
Отдельно приводятся общие правила осуществления закупок – требования к участникам закупки, к техническому заданию и составлению описания объектов закупки; порядок подачи и критерии оценки заявок; необходимые обеспечительные и антидемпинговые меры при осуществлении закупок.
Особенно тех, где есть детальное описание объекта.
Чувственный образ, описание объекта абстрактными понятиями, теоретическая схема и результаты её изучения образуют идеальный (субъективный, воображаемый, существующий только в сознании) аналог объекта.
И речь идёт не о какой-то свободе воли, а только о сравнении двух вариантов описания объекта: (1) как вещи, меняющей по определённому закону свои состояния, что неизбежно подразумевает жёсткую каузальность, и (2) как системы событий, для которой вообще невозможно сформулировать, что такое «одномоментное состояние».
Итак, логика рассуждений вернула нас к исходной проблеме противопоставления вещного и событийного мышления, выбора описания объектов через состояния или как системы событий, к проблеме определения границ пространственного и темпорального (назовём его так) анализа.
Но в том случае, когда для объединения описаний объекта исследований необходимо две и более моделей, мы видим объект исследования, как сложную систему.
Поэтому описание объекта (процесса) неравнозначно его объяснению.
Так как предметом любого исследования является логическое описание объекта посредством совокупности понятий, при помощи которых описывается объективная реальность, в монографии такой предмет раскрывается на трёх уровнях: категориальном (общетеоретическом), концептуальном (частнотеоретическом) и конкретно-эмпирическом.
Для полноты описания объекта-«вещества» достаточно ответить на вопросы:что? (кто?), какой?, сколько?, чей (с кем?, с чем?), а для объекта-«события», – помимочто? икакой? – где? (куда?, откуда?), когда? как?, почему? изачем?
И встречаются описания объектов: до 40 сантиметров величиной – это, по-видимому, электронный генератор, – на нём есть так называемая «пуста».
Материалом для исследования на этапе эмпирического изучения «ставшего» лингвистического знания послужили лингвистические теории в целом, совокупности тематических подборок научных декларативных описаний объекта.

Значение слова «описание»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «описание объекта»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «объект»

Каким бывает «описание объекта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я