Предложения со словосочетанием «опираться на теорию»

Однако качественный процесс, который зачастую в значительной мере опирается на теорию, – самый верный путь к долгосрочному успеху.
Многие современные биопсихосоциальные модели опираются на теорию стресса как основу для системного объединения различных факторов.
Восточные целители, которые тысячелетием опираются на теорию энергетического баланса организма, постарались связать движение банок с движением энергии по её главным магистралям.
Оно опирается на теорию феминизма, исследования науки и техники, а также этнографию и социологию.
Между 1962 и 1965 годами, когда я готовил к публикации французское издание «Открытого произведения» (см. введение к последнему изданию книги в этой же серии), моё отношение к проблемам коммуникации претерпело значительные изменения: если вначале я опирался на теорию информации и англосаксонские исследования по семантике, то позже мне сделались ближе структурная лингвистика и русский формализм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заутюженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти модели во многом опираются на теорию максимизации полезности пациентов [Feldstein, 1971], согласно которой руководство больницы инвестирует в новую технологию с целью повысить качество и увеличить объём предоставляемых больницей услуг при заданных бюджетных ограничениях.
Наша книга в решении этой задачи опирается на теорию игр.
Генная психология, опираясь на теорию наследования, математику и законы квантовой физики (а именно этим законам подчиняется подсознание) позволяет просчитать прошлое семьи, понять, кто именно передал негативную подсознательную программу, как и когда она может проявиться в вашей жизни.
В своём исследовании мы стараемся давать наиболее научные толкования, анализировать важные социальные проблемы и теоретические вопросы, исходя из фактов, а не философских суждений, опираясь на теории марксизма и пользуясь многомерным подходом.
Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии: в дидактике, например, опираются на теорию познавательных процессов и умственного развития; теория воспитания базируется на психологии личности и т. д.
Если при оценке лояльности и мотивированности персонала, работающего в компании, опираться на теорию поколений, то можно выделить четыре кадровые группы (1, 2).
В каждой главе я делюсь своими размышлениями и наблюдениями, опираясь на теории известных российских и зарубежных учёных.
Подобная теория не так важна, когда речь идёт о практических способах работы с синдромом самозванца, но совсем не уделять внимание этому вопросу нельзя, ведь любая практика должна опираться на теорию и исследования.
Например, опираясь на теорию пяти элементов, используемую более четырёх тысяч лет, мы узнаем, как толстая кишка напрямую влияет на лёгкие.
Такие тренеры и кинологи опираются на теорию доминирования, согласно которой собака только и думает, как захватить власть в семье.
Современная наука опирается на теорию естественного отбора в происхождении видов и, как следствие, происхождение человека из обезьяны, хотя теория эта даже самим автором признавалась ошибочной.
Теория предчувствия может опираться на теорию опережающего отражения действительности, но иногда допускает и возможность восприятия тех событий будущего, которые с помощью обычных органов чувств воспринимать в настоящем невозможно.
Опять же, опираясь на теорию эволюции, человек пойдёт к тому, кто открыт и говорит: «Я безоружен».
Социологическая наука в своём стремлении изучить, проанализировать, постичь сущностные факторы и особенности феномена лидерства в определённой степени опирается на теории управления, организаций, психологии, коммуникаций, организационного поведения, что обостряет проблему.
Действительно, если инсайт-ориентированные теории исходят из представлений о том, что одного озарения достаточно для достижения катарсиса и решения проблем, то когнитивно-поведенческая психотерапия опирается на теории научения, согласно которым любые эмоциональные расстройства являются следствием ошибок этой же самой системы.
Во все времена, все цивилизации, человеческие общества, всегда опирались на теорию эзотеризма.
– Возможно, вам они покажутся более привлекательными, хотя и менее понятными: они опираются на теорию зеркал.
Важно сказать, что в поисках инженерных решений я всегда стараюсь опираться на теорию, поэтому с головой погружаюсь в научную часть технической задачи.
Экологическая этика должна иметь строгое метафизическое обоснование, опираться на теорию ценности, включая внутреннюю ценность не только людей, но и природных существ и природы как целого.
Известно, что вопросы принятия решений и жизненного выбора рассматривает, исходя из самых разных теоретических оснований (в том числе опираясь на теорию деятельности), и собственно научная психология.
Любой опыт, вовлекающий других людей, живых или умерших, реальных или воображаемых, опирается на теорию сознания – будь то выбор политической партии, за которую вы голосуете, религия, которую исповедуете, или спорт, которым занимаетесь.
Как я уже говорил, раньше все сильно опиралось на теорию.
Судовождение – область прикладных (практических) знаний для обеспечения безопасного управления судами, опирается на теорию навигации, астрономии, метеорологии, географии, механики, электродинамики и прочего.
В определении критериев новой архитектурной красоты мы можем опираться на теорию диалектического синтеза противоположностей.
Для того чтобы показать, как воры в законе стали уязвимы для государственного давления, исследование будет опираться на теорию устойчивости к экзогенным шокам.
Действительно, если инсайт-ориентированные теории исходят из представлений о том, что одного инсайта достаточно для достижения катарсиса и решения проблем, то когнитивно-поведенческая психотерапия опирается на теории научения, согласно которым любые эмоциональные расстройства являются следствием ошибок этого самого научения.
Они опираются на теории воспитания, где большее внимание уделяется проступкам и игнорируются чувства, которые как раз и служат их побудительной причиной.
Психодрама опирается на теорию катарсиса, объясняющую очищающее воздействие театра как на зрителей, так и на самих актёров.
Этот метод полностью опирается на теории виртуальных понятий.
Потом мы ещё хорошо пофилософствовали, опираясь на теорию относительности и закон перехода количества в качество.
Ещё задолго до появления его труда греческие философы размышляли над строением вселенной, нередко опираясь на теории о стихиях.
А клиническая теория, в свою очередь, неизбежно опирается на теорию психического аппарата – метапсихологию.
– Если опираться на теорию струн и многомировую интерпретацию квантовой механики…
Любая практика опирается на теорию, поэтому сначала нужно получить «теоретическую» информацию о тех силах, которые движут российским обществом и государством, а затем приступать к действиям.
Идеи ранней художественно-ориентированной арт-терапии были слабо связаны с психологией и медициной и в большей мере опирались на теории и опыт педагогики (художественной педагогики), философии, антропологии, культурологи.
В настоящее время кадровый менеджмент постепенно восстанавливается, опираясь на теорию управления персоналом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на теорию»

  • «Теория прибавочной стоимости», которая опиралась на ошибочную, взятую у Фикардо, трудовую теорию стоимости, носит прежде всего моральный характер, она есть осуждение эксплуатации.
  • Такова основа всех действий характера, изображенного в «Грозе». Основа эта надежнее всех возможных теорий и пафосов, потому что она лежит в самой сущности данного положения, влечет человека к делу неотразимо, не зависит от той или другой способности или впечатления в частности, а опирается на всей сложности требований организма, на выработке всей натуры человека. Теперь любопытно, как развивается и проявляется подобный характер в частных случаях. Мы можем проследить его развитие по личности Катерины.
  • Другое возражение Аристотеля против теории идей опирается не на чрезмерную зависимость идей от мира явлений или их полную ему имманентность, но на такую уже трансцендентность идей, которая сама по себе не может объяснить ни бытия, ни становления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «опираться»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я