Предложения со словосочетанием «опасность смерти»

Конечной опасностью для человека всегда была смерть, и сдвиг от бедности к богатству в первую очередь означает отдаление опасности смерти.
Я воспринял это как знак того, что опасность смерти минует и что необходимо полагаться на высшие силы.
Если угрожает опасность смерти, то всё совершается по уставу тотчас по рождении, впрочем с должным вниманием и благоговейным и трезвенным иереем.
Вас окружают близкие люди, хотя опасность смерти существует, но у вас большие возможности жить спокойно, – сказал парень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапшаной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда тысячу лет назад перед далёкими предками встала реальная опасность смерти, они оказались невероятно изобретательны, и нашли немало способов, чтобы спрятаться или сбежать от радиации.
Видите отсюда, как пагубны бывают счастливые успехи, когда при них не блюдут себя от тщеславия и превозношения, и как в таком случае такие себе не внемлющие и не блюдущиеся, не бывая сокрушены в трудных обстоятельствах, жесточе поражаются по поводу преодоления их и, избегая опасности смерти во время брани, падают по поводу торжества и побед.
Опасность смерти близка для каждого из нас и среди мира, на всех путях жизни.
В то время как значение легенды, как обычно, состоит в том, чтобы сместить людей с пути запрещённой похоти, предупредив их, чтобы они показали опасность смерти против них, но d!!..
Не взирая, на высокую опасность смерти и потери вещей своего персонажа, множество игроков и игровых кланов всегда готовы рискнуть и попытать удачи в этом месте.
Крик людей перед опасностью смерти смешивается со скрипкой.
Если кто то убивал, то он был под постоянной опасностью смерти: родственники убитого обязаны были отомстить.
Специфика отделения: как только больным становилось чуть легче, вернее, как только их состояние стабилизировалось на отметке «жизнь» и опасность смерти отодвигалась на неопределённый срок, их быстро переводили для долечивания в другие, профильные, отделения.
Опасность смерти носителя существует…
Меня всегда отправляли на операции, где могла угрожать опасность смерти членов команды, чтоб я могла всех спасти.
Когда почувствовал опасность смерти, стал просить прощения у дочери, моей матери, а отношения у них были давно испорчены.
И он с ещё большим испугом и даже быть может ужасом чувствовал, что власть страха, многократно раздавленного им в течение жизни, вёдшего себя вполне пристойно все месяцы оккупации, но почему-то целиком подчинившего его в тот вечер, при прямой опасности смерти и расправы, встречи с судьбой, однажды может довести его чёрт знает до чего.
Человек же открыт опасности смерти вследствие своего богатства, которое есть в то же время и сложность.
Страх и исследовательское любопытство, торжество победы над собственной природой и исконное чувство зверя перед опасностью смерти смешиваются во мне прямо сейчас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасность смерти»

  • Впереди пятой роты шел, в черном сюртуке, в папахе и с шашкой через плечо, недавно перешедший из гвардии высокий красивый офицер Бутлер, испытывая бодрое чувство радости жизни и вместе с тем опасности смерти и желания деятельности и сознания причастности к огромному, управляемому одной волей целому.
  • Можно испытать заботу и страх перед болезнью близкого человека и опасностью смерти, но, когда наступает минута смерти, заботы уже нет и нет обыденного страха, а есть мистический ужас перед тайной смерти, есть тоска по миру, в котором смерти нет.
  • Спортсмен бывает иногда поставлен перед опасностью смерти и должен быть готов ее перенести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смотреть (или глядеть) смерти (или опасности, гибели и т. п.) в глаза»

Значение слова «опасность»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смотреть (или глядеть) смерти (или опасности, гибели и т. п.) в глаза»

Смотреть (или глядеть) смерти (или 314 опасности, гибели и т. п.) в глаза — быть близким к смерти (опасности, гибели и т. п.). См. также глаз.

Все значения словосочетания «смотреть (или глядеть) смерти (или опасности, гибели и т. п.) в глаза»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «опасность смерти»

Ассоциации к слову «опасность»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я