Предложения со словосочетанием «опасность войны»

Это подъём, который ни одно правительство не хотело бы подвергать опасностям войны, которая разразится в 1914 году.
Король, наш властелин, постоянно подвергается опасностям войны.
Поэтому я счёл необходимым разъяснить советскому правительству всю серьёзность положения и убедить его предпринять что-либо для предотвращения опасности войны.
Ввиду этих бесспорно больших внешнеполитических успехов по крайней мере на обозримое будущее опасность войны на два фронта представлялась ничтожной.
Ему было поручено сделать сообщение об обеспечении народного хозяйства и армии горючим в связи с нарастанием опасности войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размокание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом можно говорить лишь при полном обоюдном согласии, да и то по возможности лучше избегать этого, если нет крайней необходимости, например опасности войны для договаривающихся сторон.
Из этого возникает три вечных опасности войны.
Сэр, я пытаюсь спасти всю человеческую расу от опасности, по сравнению с которой опасность войны бесконечно мала – опасности, которая надвигается на нас с ужасающей скоростью и которая поразит все страны на земном шаре одновременно.
Крайние опасения по поводу опасности войны исходят из неверной оценки советских намерений.
– Как вы думаете, опасность войны сейчас больше или меньше, чем накануне 1914 года?
Возьмите себя в руки – и сами убедитесь, что вам не грозит ничего более страшного, чем обычные опасности войны.
Чтобы вступить в заговор, нужна непоколебимая отвага, а чтобы стойко переносить опасности войны,хватит обыкновенного мужества.
Пусть они станут для вас примером, и, помня о том, что мужество порождает свободу, а свобода порождает счастье, не преуменьшайте опасности войны.
Люди, не испытавшие опасностей войны, представляют себе её скорее привлекательной, чем отталкивающей.
Брак укрепит границы и устранит опасность войны!
Нет, это пробуждение, это настоящее, торжественное, глубоко прочувствованное воодушевление для спасения народа проявилось в тот день, когда незабываемо серьёзные слова появились на уличных афишных столбах – «Грозящая опасность войны».
Что понадобилось лахинам на этой безводной земле, какие непонятные причины толкали их на тяготы и смертельные опасности войны с дикарями?
Центральным предметом разговора являлась опасность войны.
Чем больше проходит времени, тем легче люди воспринимают опасность войны.
Французы ощущали опасность войны, и осуществили серьёзные мероприятия, мобилизующие экономику и вооружённые силы.
Сейчас, через многие годы, понятно, что нужно было как – то скрывать постоянную тревогу и страх перед огромным количеством опасностей войны, как на фронте, так и здесь, на оккупированной территории, казалось бы в тылу.
Такие переживания смертельной опасности (сравнительно с «угрожающей опасностью войны») многие из нас пережили сами, были свидетелями подобного или слышали от кого-либо.
С одной стороны, хорошо, уменьшается опасность войны, с другой – у нас сокращаются самые передовые и опасные для противника боеголовки ракет, установленных на железнодорожных платформах.
Подавляющее большинство человечества отвергает политику «с позиции силы» как авантюристическую и антинародную, усиливающую опасность войны.
Вскоре многие запорожцы, прогулявшие и заложившие шинкарям всё своё добро, тут и там начали поговаривать, что кошевой, дескать, обабился и, сделавшись ганчиркою, избегает опасностей войны, а, кроме того, больно много стал слушать ляхов.
Все те, кто недооценивал опасность войны или оставался равнодушным к ней, после выступления тов.
Неужели в каждом человеке зреет запас силы, мужества, самоотверженности, который позволяет ему так просто, в один момент, стать воином и не бояться опасностей войны?
Я понимаю твои чувства и хотел бы, чтобы испытания были прекращены, а опасность войны устранена.
Время было главным, потому что ликвидировать надвигавшуюся опасность войны мы были уже не в силах.
Только опасность войны заставляла их действовать сообща.
Американцы, наши «дорогие союзники», радуются, что нам снова угрожает опасность войны.
– Не больше других. Все мы немного выбиты из колеи опасностью войны.
В этой ситуации впервые над человечеством нависла опасность войны с применением ядерного оружия.
Он глубоко понимал катастрофическую опасность войны в наш ядерный век.
Боги мстят за своеволие сенаторов, говорили плебеи; они призывали друг друга не записываться в войско, ведь лучше вместе со всеми, чем в одиночку; сенаторы пусть воюют, сенаторы пусть берутся за оружие, чтобы опасности войны пришлись бы на долю тех, на чью и добыча.
Всё на виду: их страсти, усиленные опасностями войны и профессии, изоляция от женщин, необычный, но однообразный рацион.
Слова «Грозящая опасность войны» сделали народ единым.
Но если устранить опасности войны и тирании, то, несомненно, наука и сотрудничество в ближайшие несколько лет, максимум несколько десятилетий принесут миру, прошедшему жестокую школу войны, рост материального благосостояния, невиданный в истории человечества.
Если бы не осведомитель, который выставил такие требования, я бы сам бросился к своему господину и другу, но опять же, с оглядкой на те, встающие перед нами, проблемы морального и человеческого плана, а стоит ли опять несовершеннолетнего ребёнка подвергать опасностям войны?
Плебеи ликовали, говоря, что боги являются карателями гордости патрициев, и подстрекали друг друга не записываться в войско: лучше вместе погибать, чем поодиночке; пусть патриции служат, пусть берутся за оружие, чтобы одни и те же подвергались опасности войны и пользовались выгодами от неё!
На многочисленных собраниях благородного общества леди всегда занимали отдельное от мужчин помещение, но иногда до них долетали обрывки жарких споров по поводу опасности войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасность войны»

Значение слова «опасность»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «опасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «опасность войны»

Ассоциации к слову «опасность»

Ассоциации к слову «война»

Какой бывает «опасность войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я