Предложения со словосочетанием «неизбежная война»

Теперь, перед лицом практически неизбежной войны, было необходимо выиграть время, максимально укрепить советский оборонный комплекс и экономику.
Пилотировать истребитель или расстреливать врага из танковой пушки в будущей неизбежной войне было мечтой тысяч советских ребят.
– Нет. Я намерен сразиться с гарднерийскими и альфсигрскими военными, – произносит он грозно, но тихо. – Когда разразится неизбежная война.
В истории, которая, как говорят, в основном представляет собой список преступлений, безумств и несчастий человечества, после самых тщательных поисков мы вряд ли найдём что-либо подобное такому внезапному и полному отказу от проводившейся пять или шесть лет политики благодушного умиротворения и её превращению почти мгновенно в готовность пойти на явно неизбежную войну в гораздо худших условиях и в самых больших масштабах.
– Я предотвращаю неизбежную войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приоритетная задача, которая была поставлена в канун неизбежной войны перед военной разведкой, заключалась в создании в странах будущего противника эффективной агентурной сети, способной получать необходимую информацию по ключевым проблемам.
У многих товарищей, к сожалению, ожидавших неизбежной войны в апреле или в крайнем случае в мае, на сегодня складывается такое предположение, что войну мы прошли, что лето мы проживём в тиши, что никаких крупных осложнений на границе у нас не будет.
И хотя бы по этой причине нужно как можно быстрее начинать неизбежную войну.
Отказавшись от бесплодных надежд на мировую революцию, Сталин (в предчувствии неизбежной войны) сконцентрировал усилия на сплачивании всего населения страны вокруг большевистской власти, на введении единомыслия в стране.
Да, сказки и мечты многое меняли в судьбах людей и народов и желание раздобыть богатства, и власть делало неизбежным войны и захват чужих земель, опасные путешествия и знакомство с чужими открытиями.
Мирные переговоры и дипломатия только отсрочат неизбежную войну, и в этом я разбираюсь лучше, чем в лекарском деле, – убеждённо заявил наместник.
Это «недолгое время» «социалистическая республика» должна использовать для увеличения своей военной и экономической мощи, готовясь к новым неизбежным войнам с международным империализмом.
Речь, безусловно, идёт об антивоенном памфлете или, во всяком случае, о вопле отчаяния в преддверии неизбежной войны.
Поселенцы предрекают и ждут неизбежную войну.
Из просто неизбежной война станет экономически заманчивой для всех, кто в ней участвует.
Да «означенный противник» побеждался… Как там будет в дни неизбежной войны?
Потом он пошёл на таран… во флотских штабах любили говорить, что стальное чудовище, врубившееся своей многокилометровой тушей в центр атакующей колонны, потрясло этих жаб настолько, что неизбежная война сразу отодвинулась далеко в будущее.
Раньше милитаризм понимался как сдвиг экономической жизни в сторону увеличения расходов на армию и производство вооружений при одновременном насаждении в массовом сознании образа внешнего врага и предощущения неизбежной войны с ним.
Свидетельствую, что близость неизбежной войны ощущалась… не только политологами, но и вовсе не искушёнными в вопросах международной политики людьми.
Разве это не критерий неизбежной войны?
Закончилось время, когда глухая тоска от осознания неизбежной войны в мгновение ока оборачивалась мрачной решимостью, во что бы то ни стало разбить вероломных колбасников, или же отчаянным весельем, когда в тёплые августовские дни когда жители города заполняли многочисленные кафе, рестораны и пивные, из которых непрерывно раздавались словно приправленные сахарным сиропом звуки фокстротов и танго.
И всё же перспектива спокойной жизни где-нибудь на западном побережье была заманчивее, чем лишения, а то и смерть во время неизбежной войны.
Тонкий слой обыденности смыло с улиц, как пудру, и теперь они кипели, заряженные нервной энергией неизбежной войны.
Он писал, что в «истории дипломатических отношений западных держав, увлечённых западной демократией, легко проступает список сплошных преступлений, безумств и несчастий человечества… после самых тщательных поисков мы вряд ли найдём что-либо подобное такому внезапному и полному отказу от проводившейся пять или шесть лет политики благодушного умиротворения и выражению готовности пойти на явно неизбежную войну в гораздо худших условиях, в самых больших масштабах».
Настоящая невыдуманная реальность – это перенаселение, постоянная угроза голода, отсутствие всяческих перспектив роста на фоне засилья машин и назревающая, уже практически неизбежная война между четырьмя сверхдержавами за передел истерзанной планеты – вот наши оковы.
Это предотвратит неизбежную войну и даст им необходимую передышку.
Для них неизбежная война стала делом чести.

Ассоциации к слову «неизбежный»

Все ассоциации к слову НЕИЗБЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизбежная война»

  • Война — явление исторически неизбежное, — докторально начал он, сняв очки и протирая стекла платком. — Война свидетельствует о количественном и качественном росте народа. В основе войны лежит конкуренция. Каждый из вас хочет жить лучше, чем он живет, так же и каждое государство, каждый народ…
  • — Узнали? — повелительно спросил он, показывая среди крепких, плотных зубов два в коронках из платины, и, после неизбежных фраз о здоровье, погоде, войне, поставил — почему-то вполголоса — вопрос, которого ожидал Клим Иванович.
  • Что же такое тогда война с ее неизбежными смертями и все военное искусство, изучающее лучшие способы убивать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизбежный»

  • НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЕЖНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «неизбежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбежный»

НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый.

Все значения слова «неизбежный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «неизбежная война»

Ассоциации к слову «неизбежный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я