Предложения со словосочетанием «округлая голова»

В частности, мопсовидные собаки изображались короткошёрстными, с большой округлой головой, короткой мордой, большими круглыми глазами и с закрученными хвостами, иногда без них.
Они имели округлую голову, допускалось косоглазие, а характерный излом на хвосте считался признаком подлинности королевских сиамских кошек.
Силясь в отчаянном прыжке достать косого, кот влетел округлой головой в развилку молодой берёзы, да так неудачно, что в итоге шею заклинило в ней.
Сперва в сумраке каменного логова появлялась округлая голова торпеды, а затем, опираясь на низкие колёса, как на лапы, выползала она вся целиком, похожая на исполинского тритона, узкая к хвосту, тяжёлая, гладкая, зло поблёскивающая на солнце.
Казалось, что она не бежит, а летит, устремив округлую голову вперёд, лишь изредка касаясь лапами земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широколобая округлая голова, занимающая четверть тела, немного сплюснута, только не с боков, как у щуки, а сверху вниз, как у сома.
Зверь поднял округлую голову, оскалился, но старуха грозно замахнулась, и странное животное перевернулось на спину, поджало лапы и издало урчащий звук.
Ещё совсем немного и слегка округлая голова космического судна будто нырнула в голубо-серебристую жерловину, вельми скоро схоронив в той бесконечной глубине всё своё состоящее из сегментов тело.
Того же цвета были их лица, хотя гладкая кожа на крупных округлых головах отливала уже едва заметным перламутром.
В то время как рабочие у многих видов одинаковы с виду, у Pheidologetonсамые мелкие рабочие (minors) были стройными, с гладкими округлыми головами и большими глазами.
Красивая округлая голова светло-красного цвета, ровные плечи и этот взгляд полный чистоты, милосердия и добрых намерений.
Может формой своих удлинённых конечностей, а может округлыми головами.
На голове матери прямыми линиями были нарисованы её тёмно-русые, длинные волосы, а под большой и округлой головой узнавался её багряный сарафан, но поскольку у мальчика был только один мелок – чёрный (другие были в ещё большем дефиците), то и весь рисунок имел лишь один цвет.
Когда «разнос» закончился и проверяющий удалился, четверо нечесаных парнишек с одинаково крепкими и округлыми головами вернулись.
Его округлая голова обрамлялась широкими, с ладонь, бакенбардами вниз от плотных ушей, плавно и незаметно перераставших в такую же седую бороду.
На неправильных округлых головах пикси редело несколько толстых волосков.
Эти животные гордо несли на своих тупоносых округлых головах по четыре рога: два длинных и два маленьких.
Через прицел можно было разглядеть, как округлая голова чудовища была изуродована.
У него на округлой голове сидел бардового цвета капюшон, который скрывал густые, тёмные, длинные по плечо волосы.
Невысокого роста, с большим выпирающим животом и монументально округлой головой, увенчанной розовой лысиной, будто посаженной прямо на плечи.
Среди потемневших и поникших от первых заморозков кустов полыни, резака, синеголовника повсюду над степью возвышались тёмными бугорками, ожидая пронизывающих северных ветров, округлые головы курая, который ещё называют перекати-полем.
Небольшая округлая голова на сравнительно толстой шее средней длины (рис. 1).
Округлая голова средних размеров на не очень длинной шее с изгибом.
Ещё пара секунд и из его слегка округлой головы вылез толстый серебристый бур.
И глаза, крупные, но глубоко посаженные по бокам округлой головы, чтобы лучше видеть.
Внезапно я сильно погрустнел. Согнул округлую голову.
Ровная округлая голова гостя ненадолго отвернулась и посмотрела налево.
Мальчику, к щекастой округлой голове которого прижались тесно родители, мать – слева, отец – справа, хорошо на этом свете.
На округлой голове тёмная фуражка.
Алгебра, в отличие от арифметики, мне казалась совершенно недоступной, её абстрактные «а» плюс «b» не доходили до моего сознания, а учитель математики, рослый, физически сильный, с крупной округлой головой дядька, уверенно продолжал углубляться в хитросплетения алгебраической премудрости.
На округлой голове плотно сидела гладкая фуражка, где имелся значок в виде свастики.
– Что вам понадобилось? – с долей флегматизма, понуро и отстранённо, спросил мужчина, на котором синий кафтан в пол, подпоясанный ремнём с сумками; на округлой голове странный цилиндрический головной убор.
У неё не имелось никаких рук, мощные ноги уходили в туловище грушевидной формы, что держало на вытянутой шее округлую голову с постоянно разинутой одуловатой пастью и тёмными провалами на месте глаз.
– Пересесть на другую сторону! – заорал он. Тридцать округлых голов повернулись в его сторону. Тридцать пар узких равнодушных глаз, смотрящих, но не видящих.
Округлая голова постепенно выплывала из кустов.
Затем парень обрушил свой локоть на округлую голову дылды, не особенно задумываясь о том, что такой удар вполне может оказаться смертельным.
Пасть была закрыта, но было видно, что она по всей ширине округлой головы.
Его абсолютно лысая, округлая голова крепилась к плечам на очень короткой, почти отсутствующей шее, отчего казалось, она произрастает сразу же из плеч невысокого, поджарого мужчины, а его чуть смуглая кожа выдавала в нём то ли турецкое, то ли арабское подданство.
Асфальт под ногами сменился округлыми головами камней, разноцветными и шершавыми.
У него была светло-серая кожа, непропорционально большая округлая голова, которая сужается в нижней части, огромные чёрные миндалевидные глаза без зрачков.
Коротко стриженные тёмно-русые волосы прикрывали слегка округлую голову.
У трутня сравнительно большая округлая голова со сложными глазами, занимающими большую часть головы.
Имело округлую голову, разделённую на четыре секции.
Я не стал дожидаться – передвинул на пистолете рычажок в положение «Автоматическая стрельба» и выпустил в гладкую округлую голову все тридцать патронов.
Тёмные волосы длинной около пяти миллиметров всё же густо торчали на её красивой округлой голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «округлая голова»

  • А его супруга Марфа Игнатьевна была почти на голову выше его и напоминала куклу: пышная, округлая, с белой наливной шеей и фарфоровым лицом, на котором правильно и цветисто были нарисованы голубые глаза. Всё, что говорила она, сопровождалось приветливой улыбкой ярко-красных губ, улыбка эта была тоже словно написана, и как будто женщина говорила ею всем и каждому:
  • Маленькая голова на женственно-округлом, пышном теле; прекрасное лицо с блуждающею улыбкою дышит тонким и темным сладострастием.
  • На Крещенье, ночью, попадья благополучно разрешилась от бремени мальчиком, и нарекли его Василием. Была у него большая голова и тоненькие ножки и что-то странно-тупое и бессмысленное в неподвижном взгляде округлых глаз. Три года провели поп и попадья в страхе, сомнениях и надежде, и через три года ясно стало, что новый Вася родился идиотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «округлый»

  • ОКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; окру́гл, -а, -о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГЛЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «округлый»

ОКРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; окру́гл, -а, -о. Характеризующийся закругленными линиями, очертаниями. Округлый почерк.

Все значения слова «округлый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «округлая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я