Предложения со словосочетанием «маленькая голова»

Потом из кармана показалась маленькая голова в красном колпаке, и оттуда выбрался человечек ростом с чайник для заварки.
Седая борода его простиралась до поясного платка, сухая маленькая голова, отяжелённая пышной чалмой, тряслась, запавшие глаза, спрятанные в морщинах, кололи, точно острое шило.
Свёрточек треснул посередине, задвигался, закрутился, и из образовавшейся трещины высунулась маленькая голова.
Они, как по команде, подняли маленькие головы вверх к листьям деревьев, которые будто перешёптывались от внезапно пробежавшего по ним холодка.
– Как бы вам всё рассказать… – начала бабушка. – Надеюсь, в ваши маленькие головы уместится. Иначе не знаю, выдержат ли мозги. Может быть, взорвутся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобелистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Персонаж выглядит человеком в расцвете физических сил; увидев его в реальности, впрочем, вы бы, скорее всего, подумали, что у него какая-то очень маленькая голова.
А потом склонил свою маленькую голову набок и задумался.
Прямоходящие, довольно большого роста, относительно среднего, принятого в цивилизации, с четырьмя конечностями, непропорционально маленькой головой с несколькими отверстиями, покрытой шерстью.
Создавалось впечатление, что в его маленькой голове рождается какой-нибудь сатанинский план.
Его легче было представить в пылу сражений или после кровавого поединка, чем в богатых атласных одеждах фиолетового цвета и с короной на два размера меньше головы.
И виной тому не слишком маленькие головы на бычьих шеях, и даже не вытертая спецовка с логотипом известной транспортной компании в городе.
Шея была настолько короткой, что казалось, будто маленькая голова сидит непосредственно на туловище.
Это был мужчина средних лет, широкоплечий, низкого роста, с какой-то несоразмерно маленькой головой.
– Грем-лин, – повторило существо, слегка кивнул маленькой головой.
– Нет, – ответила девушка, покачав маленькой головой.
В ответ тишина, а спустя пару минут из-за угла выглянула маленькая голова и тут же пропала.
Частенько приходил беседовать с отцом, долго пил чай у нас и все качал маленькой головой, похожей на дыню.
Огромное тело венчала маленькая голова с прилизанными волосами.
Она долго лежала на песке, не шевелясь и прислушиваясь к удаляющимся шагам человека, потом приподняла маленькую голову и поползла.
Его лысая непропорционально маленькая голова неестественно наклонилась.
– Только я сразу обязан предупредить, что, отдавая свой прибор вам для эксплуатации, мы у себя в лаборатории оставляем только его принципиальную схему, – ничего не замечая вне собственной удивительно маленькой головы, продолжал инструктор.
Их рост превышал два метра, неестественно маленькая голова почти утопала в широких плечах, мощный торс и мускулистые конечности покрывала грубая зелёная кожа.
Почёсывал начавшую лысеть маленькую голову.
Высокий, почти два рийтса, с тёмно-зелёной кожей, украшенной чёрными полосами – признаком высокого положения в обществе барлоков – главарь гневно махнул длинным уплощенным хвостом, склонив маленькую голову набок.
Другое дело – каким образом непомерные материальные объекты помещаются в столь маленьких головах людей.
На заднем крыле написано белым по чёрному "дикая жизнь", а рядом красовалась маленькая голова волка с раскрытой пастью.
Птица дёрнула маленькой головой, закрыла хищный клюв и взмыла в небо. Дружинники опустили руки, закрывавшие лица, и посмотрели вверх. Сокола уже не было видно.
Длинную шею, увенчанную маленькой головой, с клювообразным носом, венчали шипы, вперемешку с кожистыми перьями.
Он был очень толстый, и его маленькая голова утопала в складках жира, растёкшегося по кровати.
Позже послышались торопливые шажки, замок отворился и в проём высунулась маленькая голова девочки, с волосами цвета грязи.
Птицы испуганно жались друг к другу, молчали вертели маленькими головами.
У него круглая маленькая голова на индюшачьей шее.
Всякое движение происходило с оглядкой: то тут, то там под локоть грозила попасть маленькая голова или плечо, хрупкие, пугающие.
В его маленькую голову пришла мысль.
Из-за камня показались чья-то маленькая голова и хвост, раздалось тихое шуршание, и на поверхность валуна вылезла ящерица с красивым золотым разводом вдоль туловища на коже.
– Тут он на секунду остановился, и я увидел, как сразу несколько маленьких голов повернулось в мою сторону.
– Так ты его хозяйка?! – восторженно вскликнув, мальчишка подпрыгнул, отчего русые кудряшки на маленькой голове начали забавно пружинить.
В маленькой голове возникла пугающая мысль о том, что столь радикальные меры сыграли ей только на руку.
Старушка закивала маленькой головой, затянутой в чёрный платочек, и стала присаживаться, подрагивая коленками. Внучка помогала ей в этом, держа за тощую руку.
Над его верхним краем торчала маленькая голова в трикотажной шапочке, надвинутой на самые глаза.
Выглядывают из-за пенька длинные заячьи уши; лакомится малиной бурый медведь, прислушивается к лесным шорохам пятнистый красавец олень; нюхает землю огненно-рыжая лиса; грызёт орешек возле своего дупла белогрудая белка; уцепился за ствол бука полосатый бурундучок; поднял вверх умную морду волк; рыщет по лесной тропинке барсук; сцепились то ли в игре, то ли в драке ласка и куница, а за ними наблюдает грациозный горностай; выставил клыкастую морду из зарослей кустарника дикий кабан; согнул голову под тяжестью массивных рогов молодой лось; испуганно встрепенулась косуля; тащит к ручью свой лысый хвост-лопату труженик бобр, а из воды на него глядит пучеглазая лягушка; подняли из травы маленькие головы уж и гадюка; изогнулась полукольцом пёстрая ящерица, вся в ярких зелёных, коричневых и чёрных пятнах…
Копна ярко-рыжих, густейших волос украшала маленькую голову.
В ту же секунду возле её руки появилась маленькая голова с тонким гребнем на макушке.
Смотри, на фотке хорошо видно: тело узкое, лапы длинные и на маленькой голове огромные уши.
Я подняла взгляд и увидела маленькую голову белки, которая высунулась из дупла.
Маленькая голова болталась под тяжестью шлема.
Увидев, что мать сидит в кресле перед телевизором, но не прямо – затылком к засаленной подушке, а уронив на плечо маленькую голову, локти прижаты к подлокотникам, пальцы растопырены.
Невысокий, ещё и сутулый, в потрёпанных старых джинсах и клетчатой рубашке, он походил на ложный опёнок в лесу, в ярко-оранжевой строительной каске, которая на его маленькой голове смотрелась, как шляпа.
Несуразно маленькая голова и пасть-капкан, усыпанная острейшими клыками.
Пришелец пал на колени с кулаками на брусчатке рядом с корчащимся от боли стариком и склонил бритую маленькую голову.

Ассоциации к словосочетанию «маленькая голова»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКАЯ ГОЛОВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая голова»

  • — И очень просто быть пророками в двуглавом вашем государстве. Вы не замечаете, что у вашего орла огромная мужицкая голова смотрит направо, а налево смотрит только маленькая голова революционеров? Ну, так когда вы свернете голову мужика налево, так вы увидите, каким он сделает себя царем над вами!
  • Как хорош смуглый цвет при живых, страстных глазах и густой черной косе, которая плотным узлом громоздится на маленькой голове напоказ всем, без всякого убора!
  • Некоторые из них похожи на ворота, другие — на допотопных животных с маленькими головами, третьи — на фигурные столбы и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «маленькая голова»

Ассоциации к словосочетанию «маленькая голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я