Предложения со словосочетанием «окончить университет»

К моменту нашей свадьбы она уже окончила университет и работала в страховом агентстве, где стала настоящей восходящей звездой страхового бизнеса.
Впоследствии он с отличием окончил университет и на здоровье не жаловался.
Он совсем недавно окончил университет и стажировался в качестве репортёра в самой влиятельной нашей газете.
Такое, что помогло бы мне успешно окончить университет, устроиться на высокооплачиваемую работу, жениться, купить квартиру, родить детей и, видимо, дожить до пенсии и помереть.
– Я обещала, что сначала окончу университет, а потом обручусь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сепиолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Других вариантов я просто не рассматривала, так как была отличницей в школе, с успехом окончила университет и привыкла к тому, что мне всё удаётся.
Поэтому окончить университет с достойным результатом для меня было важно.
Да, в один прекрасный день ты получишь паспорт, тебе выдадут аттестат, тебе исполнится 18 и тебе можно будет, например, получить водительское удостоверение, возможно, ты когда-нибудь получишь диплом о высшем образовании (помню, когда я в свои 22 года окончила университет и получила диплом, моя 14-летняя сестрёнка сказала: неужели такому ребёнку выдали диплом?).
Поэтому она окончила университет раньше, чем школу.
К 26 годам молодой человек окончил университет и получил учёную степень.
Но теперь эти люди живут в таких профессионально управляемых заведениях, что у обывателя складывается впечатление – необходимо окончить университет, чтобы спросить у шизофреника, как пройти к вокзалу.
Как и тот факт, что она блестяще окончила университет, но оказалась в занюханной неприбыльной лаборатории, да ещё и боролась за своё дело с невероятным упорством.
– Многие из моих друзей несколько лет назад окончили университет и всё ещё не могут найти работу.
Его старший сын окончил университет, после чего приехал в родной замок, но быстро заскучал и вернулся в столицу.
У меня всегда наготове была тысяча оправданий, почему я не могу окончить университет, почему я не в состоянии заплатить за квартиру.
Теперь, когда дочь окончила университет, уже не доводилось окунаться в атмосферу студенчества, которой ей самой и не довелось надышаться.
Его дети учились в обычной городской школе, потом окончили университет.
Она мечтала окончить университет и сделаться известным ученым-археологом.
Однако так получилось, что я первым делом женился, затем – это была вынужденная необходимость – начал работать и только потом наконец окончил университет.
– А я ведь просто хотела спокойно окончить университет, потом найти интересную работу.
Для дальнейшего роста им предстояло окончить университет, где для этого была введена практика заочного обучения.
Всё было хорошо – мне двадцать один, я почти окончила университет, и со мной друзья.
– Он твой ровесник, уже успел окончить университет, а ты ещё думаешь и до сих пор не решил, куда поступить.
Шапочка была явно детской, и так как дети соседей – пожилой супружеской пары – уже давно окончили университет, вещь явно хранилась в шкафу довольно давно.
– Я ведь тоже в своё время окончила университет имени N, по этой же специальности.
Они считали, что сыну сначала нужно окончить университет, да и невеста казалась им слегка легкомысленной.
Вот окончим университет и что дальше?
Когда её брат окончил университет и поступил на престижную работу в «ГеоТек индастриз», она думала, что больше ей не придётся беспокоиться о его благополучии.
С первого класса подружились, потом на факультет журналистики вместе поступили, вместе окончили университет и вместе искали работу.
Так проходил год за годом, девушки окончили университет, нашли работу, но они по-прежнему часто проводили свободное время вместе, рассказывали о своих неудачах в личной жизни, жаловались или хвастались друг другу, в общем, были ничем не отличающимися от других таких же подруг.
После школы окончил университет в столице и там остался.
Я благополучно окончила университет и пошла работать по своей прямой специальности – преподаватель фортепиано и концертмейстер, оставив на долгих 9 лет свою мечту…
По крайней мере, теперь для меня стало понятно, почему, окончив университет три десятка лет назад, она так резко сорвалась с места и прилетела в этот, не слишком популярный у продвинутой молодёжи, с огромной перспективой на будущее, сектор.
Понимаешь, он окончил университет ещё когда в рекламе на все были чётко установленные правила и не привык их нарушать.
– Я хочу окончить университет и поехать на практику. Мне остался последний курс.
Ты должен хорошо окончить университет и вернуться сюда работать с братьями в нашей семейной фирме, как того желает твой отец.
Вы понимаете, что это значит, если я жила цирком, окончила университет заочно и практики у меня не было совсем?
В июне шестнадцатого года сестры окончили университет и получили дипломы.
Я, аккуратистка и «цифроедка», прилежно училась в математической школе, затем окончила университет по специальности «Антикризисное управление», которая подразумевала умение финансово «оздоравливать» предприятия или правильно организовать процедуру банкротства.
– Мне уже исполнилось двадцать пять, – с достоинством возразил молодой человек, – я с отличием окончил университет четыре года назад.
– Мне уже исполнилось двадцать пять, – с достоинством возразил молодой человек, – я с отличием окончил университет пять лет назад.
Там окончил университет, стал кандидатом наук, учителем истории, женился…
Мать обзванивает всех близких и дальних родственников, чтоб поделиться новостью, а отец на работе не упускает возможности ненароком упомянуть о своём сыне, который вот-вот окончит университет с отличием.
В шестнадцать она хотела казаться девочкой, едва вступившей в пубертатный период, в тридцать вела себя как школьница, а в сорок два притворялась, будто только вчера окончила университет.
– Нет, к сожалению пока не было возможности, но зато я окончила университет культуры и искусства. Я научилась писать картины и делать скульптуры там.
Только некоторым высокопоставленным и везунчикам удавалось окончить университет и стать грамотным в науках, хотя бы поверхностно.
Благодаря тому, что в военном училище он больше внимания уделял истории и государственному управлению, чем непосредственно военным наукам, бывший лётчик без труда окончил университет, а затем и защитил докторскую степень по юриспруденции.
Я думала, что, когда он повзрослеет и мы оба окончим университет, его решение изменится.
– Первое: ты поможешь мне экстерном окончить университет, поскольку мне стыдно плестись в хвосте своей неподражаемой жены.
Невысокий, весёлый, он прошлым летом кое-как окончил университет и теперь работал журналистом-обозревателем на игровом портале «Игрозавр».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончить университет»

  • Из числа романистов печатались: Северцов-Полилов, Андрей Осипов, Назарьева, Д.С. Дмитриев. Родион Менделевич (Меч) ежедневно пересыпал газету звучными юмористическими стихами. Из злободневных фельетонистов имел большой успех Н.Г. Шебуев, который, окончивши университет, перешел в «Русский листок» из «Новостей дня» и стал писать передовые статьи и фельетоны, для которых брал судебные отчеты и делал из этих отчетов беллетристические бытовые сценки, очень живо написанные.
  • — Вот вы окончили университет. Что же вы теперь собираетесь делать?
  • Окончив курсы в гимназии и университете с медалями, Алексей Александрович с помощью дяди тотчас стал на видную служебную дорогу и с той поры исключительно отдался служебному честолюбию. Ни в гимназии, ни в университете, ни после на службе Алексей Александрович не завязал ни с кем дружеских отношений. Брат был самый близкий ему по душе человек, но он служил по министерству иностранных дел, жил всегда за границей, где он и умер скоро после женитьбы Алексея Александровича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончить»

  • ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧИТЬ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «окончить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончить»

ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд.

Все значения слова «окончить»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «окончить университет»

Ассоциации к слову «окончить»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я