Предложения со словосочетанием «местный университет»

Даже профессию влюблённые выбрали одинаковую – учатся на художественно-графическом факультете местного университета.
Хотя она была высокой и сильной и закончила уже второй курс местного университета.
Бывший химик, выпускник местного университета и бежавший из таёжной зоны уголовник с тёмным прошлым.
Его интересом, кроме спортивных автомобилей, было времяпрепровождение в лаборатории местного университета в компании пожилого профессора археологии, который всю свою жизнь искал бесследно исчезнувшую цивилизацию.
Гуляя, я встретил группу русских девушек, студенток из какого-то местного университета; поговорил с ними, пряча руки в карман, чтобы не было лишних вопросов, и мы разошлись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коренастенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Записалась на платные курсы, которые для всех желающих вела преподаватель местного университета.
– Нет, я не ошибся. Я окончил местный университет месяц назад. У меня на руках есть все необходимые документы.
И, в итоге, я осел на кафедре местного университета, где читал спецкурс по логике и вёл бизнес-тренинги по тактическому мышлению.
– Четыре года назад опального ректора местного университета отправили на небеса с помощью ручной бомбы.
– Он не студент, он аспирант местного университета геодезии и картографии.
На последнем публичном выступлении в местном университете толковал о чистоте нравов и возможном экономическом спаде в пропорции шесть к одному.
Оказывается, о чём я не знал, в местных университетах учились не только девочки, но и мальчики.
Довольно скоро он стал профессором местного университета, преподавал физиологию речи и в течение четырёх лет был деканом факультета.
Перед замком студенты местного университета собрались на митинг, они не хотели, чтобы сносили главную достопримечательность городка.
Они прочли мне целую лекцию о том, как неразумно гнаться за журавлём в небе, когда синица уже почти в руке, – после сильного математического класса, в котором я училась, возможность поступить на мехмат местного университета была почти стопроцентная.
– Поэтому я и запретил тебе посещать местный университет.
Преодолев длинную аллею, птица направилась в сторону едва виднеющегося вдали старинного здания местного университета.
Со знанием дела рассуждала о писательстве и о современных новинках, а когда я поинтересовался, откуда ей всё это известно, ответила, что с детства любила читать и чудом уговорила отца разрешить ей поступать на филфак местного университета.
А между тем она тогда была уже выпускницей журфака местного университета и в качестве дипломированного специалиста была принята на должность корреспондента в редакцию газеты «Ордатовские новости».
Она, лучшая выпускница местного университета, закончившая его с отличием, скромная работница в местном кафетерии, любила этого богатого мажора, выходца из простой рабочей семьи.
Местный университет предоставил возможность проводить исследования.
Я в местном университете преподаю философию.
Я участвую в программе «Кем быть?», организованной местным университетом.
Разговорились и выяснили, что они студентки местного университета и зашли в кафе выпить по стаканчику прохладительного напитка.
Над налоговой возвышалось бывшее студенческое общежитие местного университета, прозванное в народе «Бастилией», самое высокое здание в городе.
Студенческая жизнь на факультете журналистики местного университета (классического, как любили подчёркивать студенты, чтобы выделиться из общей массы университетов и академий, новоиспечённых на базе бывших институтов) подразумевала бурную тусовочную жизнь.
Абитуриенты местного университета познакомились на вступительных экзаменах, а подружились, будучи студентами в сентябре восемьдесят первого года.
– Сдуру приехал в местный университет читать курс лекций. Это только вас, аарн, ваш орден защищает везде и всюду. А меня взяли и не спросили, чей я гражданин.
А когда-то я с отличием закончил местный университет и работал в библиотеке своего родного города.
Они студентки заочного отделения местного университета и у обеих оконченные курсы флористики.
Это позднее он поступил на физфак местного университета, там его избрали комсоргом факультета.
А прямо на выходе из парка находился местный университет и огромная площадь, куда выходить я пока не решился и продолжил дальнейшие исследования.
После этого расчистил свой стол и обнаружил три книги, которые он должен был вернуть в библиотеку местного университета ещё два месяца назад.
Сосулька упала с крыши местного университета, выпускники которого разъезжались по миру, чтобы сделать его прекраснее.
– У меня высшее юридическое образование. Специализация – адвокатура. Окончила местный университет три года назад. Работала помощником в адвокатской конторе.
Осмотр и изучение найденных фрагментов тела производились комиссионно группой врачей как из числа постоянных работников службы коронера, так и приглашённых экспертов из числа преподавателей судебной медицины местного университета.
Да, а дело в том, что один из моих знакомых, профессор исторического факультета местного университета несколько лет назад был как раз на одной из таких раскопок загадочного древнего захоронения двух очень крупных останков живших когда-то здесь людей, людей очень большого роста, и которого тоже очень сильно интересует этот весьма интересный вопрос, и у него после этой поездки осталась просто уникальная и как я думаю весьма для вас интересная коллекция этих самых амулетов-медальонов и небольших статуэток, которые он привёз с собой с этих раскопок и я думаю что это должно вас пожалуй очень интересовать, и что…
Родители имеют дипломы местного университета, дети получили высшее образование за границей.
Городу, к радости его обитателей, было возвращено исходное название, хотя местный университет искони специализировался на выпуске особо продвинутых физиков и математиков, а не философов.
Он преподавал в местном университете лингвистику.
Она преподавала в местном университете стрельбу из лука.
Лишь в пятнадцать лет он записался в вечернюю школу рисования и только в двадцать, два года проучившись в юридической школе местного университета, принял твёрдое решение стать художником.
Мама думала, что я в это время сижу в библиотеке и готовлюсь к поступлению на факультет психологии местного университета.
Отец был инженером, происходил из очень консервативной семьи, мать изучала в местном университете искусствоведение.
Тебя же наверняка, судя по твоей форме, тоже в местный университет смотрители отослали?
Второй деталью, отличающей его от других лекторов местного университета, была одежда.
Учёные местного университета немедленно решили воспользоваться неожиданной возможностью и провести вскрытие гигантского трупа.
Хранящиеся в архиве местного университета дела по инспекции и канцелярии попечителя представляют собою целые тома производства по поводу зазорного поведения студентов и дают длинную хронику скандалов и безобразий более или менее публичного характера, бороться с которыми были бессильны все строгости университетской инспекции того времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный университет»

  • Он привлек к работе лучших местных педагогов и деятелей народного университета.
  • Каким-то чудом в Дерпте сохранялись в нетронутом виде старинные традиции, совершенно немыслимые в отношении к русским университетам. Вероятно, их не трогали ввиду полного отсутствия какой-либо революционности в местном студенчестве. Должно быть, играла роль и протекция: в течение девятнадцатого века высшая администрация была у нас заполнена и переполнена остзейцами-немцами, — начиная с Бенкендорфов и Клейнмихелей и кончая фон Плеве, Мейендорфами и Ренненкампфами.
  • Не местный прибалтиец, а приглашенный из Германии, из Лейпцигского университета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «местный университет»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я