Предложения со словосочетанием «окончательный смысл»

Для религиозного сознания земная жизнь, кратковременная и подверженная постоянным изменениям, не может быть окончательным смыслом.
Для него всегда было характерно стремление к подведению итогов исторического процесса, определению окончательного смысла событий мировой истории.
Однако, чтобы это стало возможным, понятие об окончательном смысле должно удовлетворять двум требованиям.
Эти учения окончательного смысла давались не всем, но лишь тем избранным, чей ум был готов для восприятия учения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллибар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Высший и окончательный смысл жизни в ней же самой, в её полноценном и всестороннем развитии.
Знание содержания учений подразумевает, что мы должны хорошо разбираться в положениях учений уровня окончательного смысла и не увязать в учениях уровня интерпретируемого смысла.
В окончательном смысле подлинная щедрость терпения заключается в том, чтобы терпеливо стараться понять и пережить истинную суть всех явлений.
Дополнительные специфицирующие характеристики истинногово множестве содержатся также в разделе сутр окончательного смысла (nges-don-kyi-mdo-sde).
Жизнь рассыпалась передо мной и потеряла окончательный смысл.
Такой «частичный смысл» оказывается недостаточным, но при этом необязательно, что у человека возникнет желание стать целостным, постигнуть окончательный смысл жизни и овладеть собственно «искусством жизни».
Когда «я» и «ты» сливаются в «мы», рождается наполненная окончательным смыслом радость.
Главная причина написания этого трактата заключалась в том, чтобы, устранив непонимание учений, имеющих окончательный смысл, и тех, что нуждаются в интерпретации, [а также] сомнения, вызванные ошибками понимания, и превратные интерпретации этих учений, объяснить предмет с целью проникновения в таковостьвещей, как они есть.
Под этим я вовсе не имею в виду – как бы ни хотелось навесить «романтические» ярлыки, – что отсутствие окончательного смысла жизни зависит от прогресса нашего «вычисляющего» интеллекта: напротив, именно технологические достижения заставляют нас задавать вопросы – где тот исток, из которого всё берётся?
Пословица гласит: «Друг познаётся в беде», но данная пословица не несёт окончательного смысла.
Несколько самых последних игровых новинок, уже купленные в интернет-магазине, ждали непосредственной загрузки на приставку, чтобы придать окончательный смысл этому, просто замечательному подарку!
А полыхающая из стены его спаленки струя пламени освещала несколько помятое, но вполне спокойное лицо мужчины, который наконец-то узрел окончательный смысл своей жизни.
Иногда понимаешь, какой простой и окончательный смысл выражают некоторые банальности.
А грехи, надолго запавшие мне в душу, тревожили меня ещё долгое время, пока я не понял окончательный смысл материнских метафор.
Отказаться от участия всегда можно будет и позже, поняв и осознав окончательный смысл ситуации.
Несмотря на ускользающий окончательный смысл сказанного, незнакомая речь была мне понятна.
Мне важен окончательный смысл труда, его – так сказать – адекватная интерпретация.
Даже несущественная деталь перевернёт вверх дном окончательный смысл.
Правильно осуществлять размышление означает, что, получив учения уровня окончательного смысла, нам следует обрести верное воззрение, которое свободно от крайностей.
Для того чтобы продемонстрировать, что такое опровержение существует также в глубинных сутрах, и что все те сутры, которые объясняют эти вещи, должны быть поняты с помощью этой главы, приведём вкратце подтверждение цитатами из сутр окончательного смысла.
И мы можем прийти к переживанию на грани своих сил, что «делание», то есть «миф о Homo faber», не может быть окончательным смыслом и полнотой жизни.
Символическое, однако, размещает подлинный, окончательный смысл события вне времени, поскольку только то, что неподвластно перемене, может обрести определённость.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательный смысл»

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «окончательный смысл»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я