Предложения со словосочетанием «окончательная точка»

Третье событие поставило окончательную точку в утверждении нового порядка.
Помните, что в программировании нет окончательной точки или предела для роста.
Хотя созданная бомба сама должна поставить окончательную точку контроля, но очень хотелось уловить этот момент и перед смертью вспомнить лицо любимой.
Людей там много, но всё же это не окончательная точка траектории духовных исканий для очень многих.
Только сейчас, через двадцать два года в этом деле поставлена окончательная точка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскоспора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крокодиловая ферма стала окончательной точкой в призрачных надеждах на колорит.
Но разбежаться мы можем усилием воли, а вот поднять температуру тела нет, поэтому окончательная точка в этом вопросе не поставлена.
Мы же со своими обедами из дома и отказом от таблеток поставили жирную окончательную точку между нами и обществом.
Его труд – это точная текстологическая экспертизас учётом особенности эпистолярного стиля короля, ставящая окончательную точку в вопросе «исторической подлинности» «исповедальных дневниковых откровений» несчастного монарха.
Достигло бы наше развитие окончательной точки.
Третий ювелир-оценщик так и не смог дать конкретный ответ относительно подлинности кинжала, ссылаясь на то, что окончательную точку можно поставить только при личном контакте с товаром.
Эта самая русская религиозная мысль с её ценностями, сокровищами, исканиями и блужданиями, история этой мысли, корнями уходящей в эпоху нашей национальной трагедии – церковного раскола, тоже исследуется в романах, и хотя писатель не ставит здесь окончательной точки, его симпатии на той стороне, которая держится всеми силами за традицию, за обычай, за прародительский уклад.
Это послужило окончательной точкой в разрыве отношений двух государств.
Хоть до окончательной точки определения у меня было время, мне казалось, что я опаздываю.
Меня обуревала обида, ревность, но оставалась не поставленной окончательная точка в отношениях.
Кавалеры галантно согласовывали с дамами окончательные точки маршрутов и делились друг с другом пикантными деталями будущих приключений.
Это чудовищная инсинуация, и я намерена поставить в этом вопросе окончательную точку.
Всё закончилось ударом кулака мне в живот, ствол пистолета упёрся мне в лицо, я ударился головой о панель, а дубинка поставила в схватке окончательную точку где-то за моим правым ухом.
Они поставили окончательную точку там, где была возможна запятая.
– И происходит так, потому что окончательную точку смерть ставит сама.
И я обязательно дойду до окончательной точки разложения, если не…
Пройдя все партийные собрания, мы с женой оказались в «святая святых» – на комиссии в райкоме партии, где ставилась окончательная точка – пустить нас с женой за границу или нет.
Не раз, бывало, отправлялся и становился, но достигал окончательной точки и возвращался восвояси, к себе самому.
На этом разговор обрёл окончательную точку. Я в очередной раз убедилась, что между мной и принцессой буквально пропасть.
– Что говорит экспертный сотрудник? – выдавил из себя молодой человек, пуще прежнего подвергнутый нервной дрожи, лихорадочно теребившей сильное тело (он ожидал, что вот-вот поставится окончательная точка как в его печальной судьбе, так и несостоявшейся полицейской карьере).
Даже не на разборки, а на постановку окончательной точки в существовании этой банды, но всё обошлось, никто не приехал, мы даже ворота за собой закрыли.
Там, в небольшом углублении было несколько капель зелья, способного поставить в моей жизни окончательную точку.
Окончательная точка давно поставлена.
Окончательная точка расслабления, теперь меня качало на тех же волнах, что и его.
А чтобы поставить окончательную точку в разговоре о мифах, скажу только, что, хотя особой веры устному народному творчеству и нет, полностью отбрасывать содержащуюся в них информацию не стоит.
Дверь в храм открылась, пропуская нежданного гостя, и я знала, этот визит поставит окончательную точку в нашей и без того позорной свадьбе…
Не звонил, не писал, не приходил. Словно понял в тот раз мои намерения и тоже решил поставить окончательную точку. Тем лучше.
И потом, когда выговорятся самые громкие, скажет свою, окончательную точку зрения.
До сих пор не поставлена окончательная точка в истории гибели двадцатилетней давности самого мощного на то время атомного подводного крейсера «Курск».
Но то, что мне удалось случайно увидеть в кабинете, стало окончательной точкой.
Никогда в жизни не хворал, ни разу не пожаловался врачам ни на малейшую «болячку», и вот на тебе – сердечный приступ, да сильнейший, который мог поставить окончательную точку
Догматическое мышление являет собой приверженность некоему взгляду, который дарует сиюминутное успокоение душе, тогда как в действительности представляет собой незыблемую, окончательную точку зрения, не подвергающуюся изучению из-за страха.
За приватными разговорами ни тот ни другой не заметили, как подъехали к окончательной точке маршрута; нужно было срочно включаться в сыскную работу.
Не трудно понять, что те объяснения, в которые он пустился, были ему крайне неприятны, и он позвонил лишь для того, чтобы я не продолжала его искать, думая, что в наших отношениях ещё не поставлена окончательная точка.
Его тело ударилось о вытертый кафель тёмной лестничной площадки затылком, и тошнотворный звук стал окончательной точкой в событиях нескольких последних минут.
Это было весьма красноречивое хлопанье, яростное и как бы ставящее окончательную точку.
Острие меча впивается в горло противника, и пусть, мне не хватает массы тела, чтобы столкнуть гоца наземь, мой выверенный удар ставит в нашей схватке окончательную точку.
Полностью потеряв какой бы то ни было интерес к этой девушке, я решил поставить окончательную точку в наших «отношениях».

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательная точка»

  • «Пропущенные строфы подавали неоднократно повод к порицанию и насмешкам (впрочем, весьма справедливым и остроумным). Автор чистосердечно признается, что он выпустил из своего романа целую главу, в коей описано было путешествие Онегина по России. От него зависело означить сию выпущенную главу точками или цифром; но во избежание соблазна решился он лучше выставить вместо девятого нумера осьмой над последней главою Евгения Онегина и пожертвовать одною из окончательных строф:
  • Наша точка зрения предполагает окончательную победу гносеологического реализма над всеми формами гносеологического иллюзионизма.
  • У них, например, в секте Христова Любовь явно заметен протест против брака: соберутся мужчины и женщины и после известных молитв — кому какая временно супружница достается, тою и владеют; в противоположность этой секте, аскетизм у них доведен в хлыстовщине до бичевания себя вервиями, и, наконец, высшая его точка проявилась в окончательном искажении человеческой природы — это в скопцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «окончательная точка»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я