Предложения со словосочетанием «оконные витражи»

Пастору уже перевалило за семьдесят. Шаркающей походкой он подошёл к узкому окошку боковой пристройки и выглянул через мутный оконный витраж на улицу.
Между ним и оконным витражом одиноко стояла стеклянная витрина.
В церкви сияли оконные витражи, а из открытых дверей храма вырывался запах ладана и смешивался с запахом роз, которыми дети усеяли церковную площадь.
Тихо, сквозь оконные витражи проникают разноцветные солнечные лучи, и в их свете видны летающие пылинки.
Вместо кустов, правда, за красочными оконными витражами распласталась пышная субтропическая флора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маложирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри никого не было, лишь одиноко белели печальные скульптуры на надгробиях давным-давно умерших лордов, да стояли в привычных позах фигуры святых на цветных оконных витражах.
Светлый терем, командный пункт базы, Световидов чертог – кабинет шефа, на стенах, в которых большую часть места занимают огромные оконные витражи, выложенные жёлтым, алым и синим хрусталём, несколько полотен в стиле морской баталистики 18 века.
Цветные осколки оконных витражей со звоном осыпались на пол.
Высокие своды храма были расписаны фресками из библейской истории и освещались дневным светом, проникающим внутрь величественного сооружения сквозь расписные оконные витражи, и мягким электрическим светом немногочисленных светильников на стенах.
Поэтому лики в оконных витражах нахмурились, лежавший на усыпальнице мраморный рыцарь со скрежетом переложил меч из руки в руку, а кружки зазвенели, словно кто-то собирался запустить ими в незваную гостью.
Пурга завывала за стенами города, сковывала его своими ледяными объятиями и украдкой заглядывала в оконные витражи зловещего дворца..
Несколько оконных витражей лопнули, расписными осколками осыпаясь на разбегающихся в панике стражей.
Выше – резные наличники и пёстрые стёкла оконных витражей, ещё выше – кровля, из-за которой торчала верхушка донжона.
Лучи утреннего солнца лились сквозь высокие оконные витражи, расплёскивая по полу разноцветные пятна.
Иногда, прогуливаясь по липовой аллее, она слышала утробное пыхтенье гудящего органа да щурилась на радужные блики оконных витражей.
Отразилось от разноцветных оконных витражей, с картинами героических подвигов былых императоров…
Солнце плавилось в тигле оконных витражей.
Вдобавок наложившиеся друг на друга взрывные волны по известному закону кумуляции многократно усилили разрушительный эффект, вышибли наружу, в циклопическую приёмную, шестиметровые дубовые двери, водопадом обрушили оконные витражи тяжёлого зеркального стекла, жертвой чего стало ещё множество секретарей, охранников, телефонистов, просто праздношатающихся боевиков.
Где-то высоко, под самым потолком сквозь чудесные оконные витражи на каменные стены лился солнечный свет.
Мебель чёрного дерева, инкрустированная эбеном и розовым перламутром, в свете ламп и высоких витых восковых свечей обретала прозрачную глубину драгоценного камня; лучи полуденного солнца пронизывали оконные витражи – и в воздухе россыпями, каскадами переливались авантюрины.
Весело переливались на солнце узорчатые оконные витражи, в воздухе летали мелкие золотистые пылинки.
Свет слабо пробивался сквозь пыльные оконные витражи.
Припорошённые снегом вечнозелёные кустарники и деревья удивительным образом гармонировали с солнечными бликами больших оконных витражей дипломатического представительства.
До полного соответствия не хватало витиеватых оконных витражей, да огромного органа, играющего мрачную похоронную музыку.
Ниже, у основания арки оконный витраж.
Искусственный свет, освещающий растения, и подсветка фонтана в центре холла гармонировали с ярким цветом оконных витражей.
В зале вылетели оконные витражи.
Актовый зал был украшен дубовыми панелями ручной резьбы и прекрасными оконными витражами; на балконе был установлен орга́н фирмы «Викс».
В крытых галереях – высоченные оконные витражи, щедрый солнечный свет льётся через них, разбиваясь на радужные осколки лучей.
Оконные витражи хвастали только щербатыми улыбками, а роспись на потолке поражала только копотью от костра, в котором сжигали обезображенные иконы.
Аккуратно белёный потолок с большим, круглым, выпуклым светильником, чья пёстрая поверхность смахивала на оконный витраж собора, был полной противоположностью полу.
Внутри его ждал приятный полумрак, смягчённый яркой пестротой оконных витражей – настоящих шедевров стеклодувов, давно канувших в веках.
Посмотрите на изящные оконные витражи.
Его взгляд мечется по сторонам, упирается в цветные оконные витражи (когда-то, это здание было пристройкой католического храма), видит, как лучи раннего заката играют на мозаичных стеклянных узорах, притягивают взор, успокаивают.
Казалось, что от баритона сумеречного охотника дрожали всё. Стражи, священник и даже сверкающие под натиском солнечных лучей расписные оконные витражи.
Сквозь разбитые стёкла оконных витражей было видно, как в огне мечутся оказавшиеся в огненной западне люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оконные витражи»

Значение слова «оконный»

Значение слова «витраж»

  • ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРАЖ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оконный»

ОКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окно. Оконное стекло. Оконный переплет. Оконная занавеска.

Все значения слова «оконный»

Значение слова «витраж»

ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.).

Все значения слова «витраж»

Синонимы к словосочетанию «оконные витражи»

Ассоциации к слову «оконный»

Ассоциации к слову «витраж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я