Карта словосочетания «яркие витражи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие витражи»

Большой зал с высоким сводчатым потолком не выглядел мрачно, скорее наоборот, этому в немалой степени способствовали высокие окна с яркими витражами.
Огромные окна с яркими витражами, пропуская через себя солнечный свет, создавали волшебную сказку.
Зимородки молча набрали еды, взяли подносы и ушли за дальний столик у высокого окна, украшенного ярким витражом с изображением сидящей на камне у озера рыжеволосой русалки.
Стебачи уничтожили его так же легко, как и яркие витражи в этом доме – раз, и нет, будто не было.
Над раздвижными створками лифтов – яркие витражи. Правда, лифт оказался самым простецким, видно, сталинские подъёмники не сохранились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авункулат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особый шарм замку придают высокие окна с яркими витражами. Каждый элемент этого стеклянного изящества сверкает на солнце, переливаясь яркими искорками.
Необычная архитектура с красивейшими статуями, стрельчатые окна с яркими витражами.
Несмотря на огромные окна и светлые, яркие витражи, естественного света всегда не хватало, и в усадьбе всегда горели тёплые желтоватые газовые светильники.
Всё помещение освещает огромное заострённое окне, от пола до самого потолка, украшенное ярким витражом.
Фасад дворца прорезали яркие витражи.
Впереди, над морем людских голов, виднелось белое здание с грубоватыми, но яркими витражами в стрельчатых окнах.
Внутри церквушка была столь же простой, лишь деревянное распятие над алтарём и яркие витражи придавали ей красок.
Со стороны оно кажется похожим на каменную крепость: массивная передняя часть с двумя башнями в романском стиле с конусообразными крышами на самом верху венчается мощным фронтоном с окнами-порталами, инкрустированными яркими витражами.
Бело-голубая плитка на полу, колонны, яркие витражи на окнах, длинные столы и лавки из орехового дерева, которые сдвинули к стенам, освободив место для танцев.
Яркие витражи в вытянутых узких окнах потемнели от копоти, как и подпирающие высокий потолок серые колонны.
Она действительно была мозаичной, не слишком узкой, не слишком широкой, словно сотканной из разноцветных картинок калейдоскопа и осколков ярких витражей.
Каменные стены, колонны и стрельчатые потолки как будто окутывают уютом в тёплых красках ярких витражей.
Между огромными, от пола до потолка, узкими, стрельчатыми окнами, с яркими витражами стёкол, стояли чучела медведей, лосей, кабанов, в страшном оскале, с ненавистью глядя на соседствующих с ними рыцарей – в полном турнирном и военном убранстве.
Попробуйте понять этих немцев: сухогруз, грубые хозяйственные задачи, и вдруг, посреди судна яркий витраж – синие, жёлтые, красные стёклышки, просвечивая, игриво бликуют.
Усиливали ощущения яркие витражи на окнах: свет, проходя через них, таинственно играл, создавая причудливые блики и тени.
В высоких окнах красовались яркие витражи.
– А-а-а-а-а-а-ааа! – открыла я глаза и с ужасом заметила, что низкий пожелтевший потолок гримёрки внезапно сменился высоченным сводом с ажурной «розой» посередине и разноцветными яркими витражами.
А за спинами сидящих за «высоким» столом расположился огромный яркий витраж, сквозь который сейчас проникали лучи заходящего солнца, окрашивающие столовую в самые невероятные цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие витражи»

  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Словно чугунка подходит — горят // Чьи-то два круглые, яркие ока, // Птицы какие-то с шумом летят.
  • Пускай рассказ летописца страдает недостатком ярких и осязательных фактов, — это не должно мешать нам признать, что Микаладзе был первый в ряду глуповских градоначальников, который установил драгоценнейший из всех административных прецедентов — прецедент кроткого и бесскверного славословия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «витраж»

  • ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «витраж»

ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.).

Все значения слова «витраж»

Синонимы к словосочетанию «яркие витражи»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «витраж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я