Предложения со словосочетанием «разноцветные витражи»

Сквозь разноцветные витражи огромных окон струился солнечный свет, заливая собой всю гостиную и огромную лестницу, ведущую наверх.
Всё на самом деле так, как описано в священных книгах, как показывают разноцветные витражи в кафедральном соборе.
Зал напоминал центральный неф готического собора с высокими стрельчатыми окнами, в которых сияли разноцветные витражи, с двумя рядами массивных колонн, со сводчатым потолком, где, переплетаясь, сходились «рёбра» колонн.
И всё сочеталось с разноцветными витражами окон разных форм и размеров.
Огромное окно-роза переливалось разноцветными витражами в его свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синостоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резное окно украшенное разноцветным витражом пускает на стены солнечных зайчиков.
Представил – и бросился влево, к закрытому ставнем окну, совсем неприметному рядом с высокими разноцветными витражами.
Через окно убийца выбраться точно не мог, поскольку окно в кабинете было большим, красивым, оно было выполнено в витражном стиле, и, когда на разноцветные витражи попадали лучи солнца, в кабинете всё сияло и искрилось.
Величественный замок из снежно-белых кирпичей, с разноцветными витражами стрельчатых окон, ажурными балюстрадами балконов и хрупкими изящными башнями.
Высокие стрельчатые окна начинались от пола и были тоже украшены целёхонькими разноцветными витражами, изображавшими тёмных магов, побеждавших чудовищ.
Разноцветные витражи наливались от яркого солнечного света, и старому воину хотелось просто посидеть и помолиться.
Однако за лепным фасадом и разноцветными витражами собора возвышалось ещё одно массивное казённое здание.
Никаких сложных разноцветных витражей, древних ваз и осветительных кристаллов, только факелы в железных кольцах, латные доспехи на пьедесталах и развешанное на стенах оружие.
Капли дождя на стекле красивого разноцветного витража… На какой-то миг он ими был словно загипнотизирован.
Я открываю дубовую дверь с узкими длинными разноцветными витражами, несмазанные петли скрипят от натуги.
Теперь взор девушки прошёлся по комнате, в которой она оказалась – просторная, с высокими вытянутыми окнами, сквозь разноцветный витраж пробивались робкие лучи солнца.
Тонкий луч стремительно катящегося к заходу солнца ласково скользнул по тёмным дверям, пробежался по серой стене с выщербленными камнями, весело поиграл на остатке разноцветного витража, чьи осколки ещё торчали в старинной дубовой раме и, преисполненный любопытства, скользнул внутрь, будто желая узнать, что же всё-таки скрывает старый замок.
Что прошлым вечером казалось скучновато, при свете солнечных лучей, освещая стёкла разноцветных витражей, разными цветами заиграло и праздничное настроенье создавало.
В домах было множество широких окон, многие из которых были украшены разноцветными витражами.
Окна украшали невиданной красоты разноцветные витражи.
Его смех отразился дребезжанием разноцветных витражей.
Сквозь разноцветные витражи проникало полуденное солнце, тут и там стояло множество перегородок, разрисованных позолоченными узорами.
Вместо прозрачного стекла оно было заложено разноцветными витражами, через которые удавалось различить разве что очертания.
Через разноцветные витражи кленовых листьев просвечивает голубизна и прозрачность октября.
Разноцветные витражи стеклянной стены отражали лучи заходящего солнца.
Высоченный потолок совершенно тонул во тьме, что усиливало эффект – со стеллажа, поубавив пыл, тихо светили разноцветные ночники, и это было похоже на освещённый множеством свечей разноцветный витраж.
Потом наша маленькая процессия спускалась по необыкновенной красоты лестнице (иногда я позволяла себе погладить пальцами разноцветный витраж, жар-птицу в высоком лестничном окне) и шла в «новый корпус», иначе говоря, пристройку.
Год основания – 1851, построено в неомавританском стиле, его разноцветные витражи калейдоскопом переливаются на солнце.
Я успела пройти примерно сто метров, и увидеть только высокий двухэтажный дом, покрытый разноцветными витражами от первого этажа до крыши, как кот припал к брусчатке, зашипел и яростно забил хвостом по камням, глядя в небо.
Порой по вечерам, то тут, то там, стоит только дождику уняться, а фонарному свету осесть на мокром асфальте, можно услышать, как где-то далеко-далеко, словно прячась за разноцветными витражами церквей, среди листвы и тесных каменных улочек раздаются волшебные звуки флейты.
Большие окна неправильной формы в большинстве своём были застеклены разноцветными витражами.
Особенно был красив разноцветный витраж, изображавший чудные растения в лучах яркого солнца.
Вместительные апартаменты с парой разноцветных витражей во всю стену располагались на втором этаже, подальше от глаз достопочтимой публики.
Необычайно высокий и просторный, украшенный ажурными башенками и яркими разноцветными витражами храм, имел внутри форму гигантского овала и вмещал до трёх тысяч прихожан.
На окнах висели драные розовые шторки, а сами стёкла были выложены разноцветным витражом.
В дневное время калифорнийское солнце просачивалось сквозь замысловатые узоры разноцветных витражей.
– Ты, кажется, хотел приготовить пасту, – немного успокоившись, напоминает она, делая вид, что рассматривает разноцветные витражи.
Средняя часть церкви, она же «корабль» освещалась проникающими через разноцветные витражи лучами солнца, создавая некую призрачную заброшенность.
В высоких изогнутых вверху окнах красовались разноцветные витражи с изображением фигур апостолов и ангелов.
Вечернее солнце проникало сквозь готические окна ресторана, затянутые разноцветными витражами.
И хоть от ковровой дорожки, некогда покрывавшей ступеньки, от цветов, прежде стоявших по углам в вазонах, давно ничего не осталось, а разноцветный витраж выбит и окно заколочено фанерой, всё же какую-то видимость чистоты в подъезде мы пытаемся поддерживать.
Разноцветные витражи устрашающе блестят в лунном свете, переливаются жёлтым, синим и фиолетовым, и мне внезапно кажется, что кто-то за стёклами наблюдает за мной.
– Я расхохоталась, и слёзы всё-таки поползли по щекам, застилая всё и смешивая в один разноцветный витраж голубенькую скатерть, календарь с рыжим котом на стене, фиалки на подоконнике и мамино строгое лицо.
Бракосочетание происходило в большой, украшенной разноцветными витражами капелле, хотя вся ирония заключалась в том, что это было не венчание, а гражданская церемония, однако обставленная так, как будто это было венчание.
Узкие стрельчатые окна закрывали разноцветные витражи, но окон было так много, что свет всё равно проникал в помещение храма.
Не доехав четверть лиги до внутренней стены, мы свернули на прилегающую улочку и подъехали к двухэтажному длинному каменному зданию с узкими оконцами, в которых виднелись разноцветные витражи.
Панели из красного дерева чередовались с арочными разноцветными витражами с библейскими мотивами.
Через равные промежутки в толще стен были прорублены узкие окна, прикрытые разноцветными витражами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разноцветные витражи»

  • Те же, как всегда, были по ложам какие-то дамы с какими-то офицерами в задах лож; те же, Бог знает кто, разноцветные женщины, и мундиры, и сюртуки; та же грязная толпа в райке, и во всей этой толпе, в ложах и в первых рядах, были человек сорок настоящих мужчин и женщин. И на эти оазисы Вронский тотчас обратил внимание и с ними тотчас же вошел в сношение.
  • — Я сделаю, — сказала Долли и, встав, осторожно стала водить ложкой по пенящемуся сахару, изредка, чтоб отлепить от ложки приставшее к ней, постукивая ею по тарелке, покрытой уже разноцветными, желто-розовыми, с подтекающим кровяным сиропом, пенками. «Как они будут это лизать с чаем!» думала она о своих детях, вспоминая, как она сама, бывши ребенком, удивлялась, что большие не едят самого лучшего — пенок.
  • — Как хорош! — сказала Долли, с невольным удивлением глядя на прекрасный с колоннами дом, выступающий из разноцветной зелени старых деревьев сада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноцветный»

Значение слова «витраж»

  • ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «разноцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноцветный»

РАЗНОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неодинакового цвета, окрашенный в разные цвета.

Все значения слова «разноцветный»

Значение слова «витраж»

ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.).

Все значения слова «витраж»

Синонимы к словосочетанию «разноцветные витражи»

Ассоциации к слову «разноцветный»

Ассоциации к слову «витраж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я