Карта словосочетания «окна покоев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна покоев»

Вот такой властью наделён был аббат, и неудивительно, что на румяном лице его лежал отпечаток этой власти, а братия, перехватив его внимательный взгляд из окна покоев, спешила принять ещё более смиренный и благочестивый вид.
Видеть чинимые прямо под окнами покоев зверства!
Тыльной стороной он выходил на улицу, а вся его жизнь была внутри, во внутреннем дворике, куда выводили окна покоев, и где был небольшой бассейн с бьющей струёй фонтана, дававшего в жаркие дни приятную прохладу.
Ведь у её убийцы вполне могли быть сообщники, и в таком случае они должны были непременно хотя бы издали следить за окнами покоев жертвы, чтобы быть в курсе событий.
Даже не разобрать, куда выходят окна покоев – на город или на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объяснять, что морем я любовалась только с крыши замка, да из окна покоев, и нигде глубже, чем каменная чаша в медвежьих купальнях до вчерашнего дня не купалась, совершенно не было желания.
И когда осторожный рассвет заглянул в окна покоев, он увидел два прекрасных тела, истомлённых любовью и раскинувшихся на подушках возле угасающего камина.
Лишь одно окно светится в этот поздний час во дворце – окно покоев императрицы.
Ты часто приходишь, когда под моими окнами покой. (Но я никогда не мог как следует разглядеть тебя.) Ты приходишь и с бурей.
А через секунду с неба упала яркая комета прямо в окно покоев матушки.
Игристый луч с неспешностью важного гостя ввалился в окно покоев правителя, прополз по оранжевой стене, расписанной трёхмерными узорами: сплетением ветвей, волнами ручейков и грудами драгоценных камней, и остановился на сомкнутых веках спящего захватчика.
Вдруг раздался сильный взрыв прямо под окнами покоев и на секунду оглушил девушек.
Идти им до стороны дворца оставалось недолго, но предстояло ещё идти вдоль неё в дальний край, где скрытый за деревьями находился балкон и окна покоев княжны.
– Сигнал какой-то странный был, – запинаясь объяснил тощий хозяин лавки, одетый в нечто несуразное и очень яркое, – Я, если честно, сначала в охрану позвонил, они приехали, посмотрели, замок целый, в окнах покой и тишина.
В окно покоев королевского сына прилетел ворон с обратным посланием.
Фасад лимассольского замка и окна покоев императора были обращены к морю, после шторма слуги выставили все оконные рамы, и ветер свободно гулял по переходам и залам.
Интересно, выходили ли окна покоев принца в сад?
Рассвет вполз в окно покоев.
Но это даже и хорошо: жара снова поступала со всех сторон, сочилась в окна покоев, выходящие, как назло, на южную сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна покоев»

  • Окруженные, осиянные молчаливым светом луны, они забывали о времени, о месте, и вот проходили часы, и они с удивлением замечали, как в решетчатые окна покоя заглядывала розовая заря.
  • Здесь с ним обедывал зимою // Покойный Ленский, наш сосед. // Сюда пожалуйте, за мною. // Вот это барский кабинет; // Здесь почивал он, кофей кушал, // Приказчика доклады слушал // И книжку поутру читал… // И старый барин здесь живал; // Со мной, бывало, в воскресенье, // Здесь под окном, надев очки, // Играть изволил в дурачки. // Дай Бог душе его спасенье, // А косточкам его покой // В могиле, в мать-земле сырой!»
  • Дни мчались: в воздухе нагретом // Уж разрешалася зима; // И он не сделался поэтом, // Не умер, не сошел с ума. // Весна живит его: впервые // Свои покои запертые, // Где зимовал он, как сурок, // Двойные окна, камелек // Он ясным утром оставляет, // Несется вдоль Невы в санях. // На синих, иссеченных льдах // Играет солнце; грязно тает // На улицах разрытый снег. // Куда по нем свой быстрый бег
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «покой»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я