Карта словосочетания «окна витрин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна витрин»

На окнах витрин стояли огромные грушеобразные сосуды с цветной жидкостью.
Окна витрин выбиты, столы в пустых кафетериях перевёрнуты, пробоины в стенах…
Любила солнечные лучи, каким-то невероятным образом первыми врывающиеся в огромные окна витрины.
Спеша скорее очутиться дома, молодой человек быстро соскочил с подножки маршрутного автобуса и, поглядывая в большие окна витрин магазинов, бодро зашагал по тротуару.
Я выглянула в окно витрины и заметила сгорбленную фигуру в длинном плаще, которая входила в лавку напротив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В небольших пекарнях испекли свежие пироги в форме снежинок и даже окна витрин разрисовали замысловатым, искрящимся узором.
За окном шумит огнями город, яркие окна витрин и домов словно соревнуются в праздничном убранстве.
В каком-то ступоре он смотрел на пробегавшие мимо окна витрин, огни светофоров, на торопливых прохожих, спешащих домой.
На улице кто-то разбил окно витрины магазина, и раздался шум сигнализации.
Оттого многие картины просто стояли за стеклянными окнами витрины и притягивали взгляды прохожих до тех пор, пока какой-нибудь редкий посетитель не приобретал одну.
Пахло гарью, заглянув в окна витрины, он понял, что в магазине случился пожар.
Только он начал ему набирать на телефон, как видит в окне витрины, что некий гражданин, сильно похожий на его друга, вчера ограбил девушку, по словам сотрудников, это не первый подобный случай данного гражданина за последние несколько месяцев.
Мимо грязных окон витрины потенциальный посетитель может просто пройти мимо.
В окнах витрин застыли манекены.
Сначала она смотрела через окно витрины на улицу, потом – достала газету «Спид-инфо» и, изредка заглядывая в газету, продолжила смотреть на улицу.
Город умылся, почистился после долгой зимы и сверкал зеркальными окнами витрин в красивых многоэтажных домах, чистыми улицами, фонтанами и огоньками светофоров.
Нескончаемый людской поток течёт по тротуару мимо кафешки, огромными окнами витрин обращённой к переполненному вечернему проспекту.
Он оценил взглядом буфетчицу, оценил блюдечко и, не взяв денег, пошёл к свободному столику возле большого окна витрины.
Замелькали разноцветные двух-трехэтажные дома, магазины с широкими окнами витрин, высокие столбы электрических фонарей.
За окном витрины, бесконечный ряд игрушек, одежда, велосипеды, лыжи, мячи.
Через мутное окно витрины, частично занятое рекламой, поступало все же побольше света, чем в первом зале через открытую дверь.
Он сел за столик возле большого окна витрины и стал ждать.
Иногда можно заметить пешехода или другой автомобиль в отражениях стёкол уже стоящих автомобилей или даже в окнах витрин соседних магазинов.
Надежда, возродившаяся в нём, вспыхнула неоновыми рекламами, окнами витрин, гирляндами уличных фонарей так ярко, так неожиданно празднично, что люди, давно отвыкшие от праздника, застыли в недоумении, забыв на миг о своих делах и заботах.
Сквозь прозрачные окна витрины в комнату просачивался дневной свет с улицы, но из-за стоявшего тумана разглядеть что-либо не представлялось возможным.
Он шёл по улице не спеша, в огромных окнах витрин отражались лучи солнца, которыми он любовался, впрочем, так же как и всегда.
Через широкие окна витрин я видела мужчин и женщин, озадаченно рассматривающих полки, и ещё раз поздравила себя с тем, что купила всё заранее.
Я чуть не прилипла к окну витрины, когда поняла, что стою босая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна витрин»

  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • Все убранство в нем хоть было довольно небогатое, но прочное, чисто содержимое и явно носящее на себе аптекарский характер: в нескольких витринах пестрели искусно высушенные растения разных стран и по преимуществу те, которые употреблялись для лекарств; на окнах лежали стеклянные трубочки и стояла лампа Берцелиуса [Лампа Берцелиуса — спиртовая лампа с двойным током воздуха.], а также виднелись паяльная трубка и четвероугольный кусок угля, предназначенные, вероятно, для сухого анализа, наконец, тут же валялась фарфоровая воронка с воткнутою в нее пропускною бумагою; сверх того, на одном покойном кресле лежал кот с полузакрытыми, гноящимися глазами.
  • Слепыми дырами глядели среди бешено пылающих витрин магазинов, торгующих до трех часов ночи, с двумя перерывами, на обед и ужин, заколоченные окна под вывесками:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «витрина»

  • ВИТРИ́НА, -ы, ж. 1. Окно в магазине, специально оборудованное для показа продаваемых товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРИНА

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «витрина»

ВИТРИ́НА, -ы, ж. 1. Окно в магазине, специально оборудованное для показа продаваемых товаров.

Все значения слова «витрина»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «витрина»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «витрина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я