Карта слова «вывеска» примеры предложения

Предложения со словом «вывеска»

Он щурился, привыкая к лампам дневного света и неоновым вывескам магазинов.
По обеим сторонам улицы блестели яркие вывески магазинов, где продавали башмаки, туники и пояса.
Свернув направо, а затем налево, я оказался на параллельной улице и сразу же увидел вывеску магазина перед маленьким одноэтажным домиком на два окна.
Указаны названия вывесок магазинов, прорисованы жалюзи и ставни.
Строительные работы ещё велись, но над дверьми уже висела вывеска – точно такая же, какая была раньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовольница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размещённые рекламные вывески, договоры аренды торговых площадей и т. д. сигнализируют, как лакмус, что вами ведётся предпринимательская деятельность.
Спор продолжать не стала, направила лошадь к домику из красного кирпича, над дверью которого красовалась вывеска с остроносым башмаком.
Помните, как в детстве вы любили читать вывески задом наперёд?
Перед самым лыжным курортом, популярным местом отдыха летом, они съехали с широкого шоссе на мощёную дорогу, отмеченную большой вывеской коричневого цвета как въезд в национальный парк.
У дверей этого дома возвышались два столба, соединённые перекладиной, на которой висела огромная вывеска, украшенная по краям резьбой.
Ну как весь. Эти яркие светящиеся вывески и фонари пугали её. От них начинали болеть голова и глаза. А вот в тёмных подворотнях было уютно и не страшно.
– Ты разве не заметил вывеску над витриной? Здесь турагентство.
Деревянная вывеска трактира раскачивалась на декабрьском ветру.
А вот, например, на новой вывеске клиники нет никаких надписей – только красный крест.
В тени старого дома с аркой я заметила блёклую вывеску кафе и решила заглянуть за холодным кофе.
Уже смеркалось, но путешественник смог разглядеть вывеску над дверью.
Располагаюсь в укромном местечке, где ещё летом шумело кафе с пёстрой вывеской.
Плохо – когда идеология и миссия существует только в виде красивой вывески на стенах компании.
Прогуливаясь вечером по знакомой до скуки улице, вы внезапно замечаете яркие огни вывески.
Я прошла ещё пару кварталов по старому городу в поисках интересного материала и увидела скромную вывеску маленького кафе, где была только барная стойка и один скромный столик.
Так, например, вывеска ресторана фастфуда заставляет нас на один вечер отказаться от правильного питания, а звук оповещения о новом сообщении – отвлечься от работы.
Тем не менее многие старые вывески ручной работы сохранились до сих пор.
Вокруг были одни лишь потрёпанные, грязные лавчонки с настолько выцветшими вывесками, что буквы невозможно было прочесть.
– Вам чего? Не видите, открываемся в восемь вечера, – ткнув своим толстым пальцем в небольшую вывеску, произнёс верзила.
Глаз художника сам собой схватывал разноцветные вывески контор и магазинов, золочёный купол православного храма, расположенный поодаль парк с искрящимся на солнце синим зеркалом пруда.
На перекрёстке ярким пятном горела вывеска пиццерии, через дорогу виднелся ресторан японской кухни.
Этим ударом драка окончилась. Капитан неподвижно стоял в дверях, в оцепенении рассматривая вывеску с оставленной кортиком зарубкой. Затем вернулся в дом.
И вот на днях над дверью появилась большая красочная вывеска, сообщавшая, что теперь здесь пиццерия.
В свете вывески он был такой же светло-серый, как обычные, но по этой серости красиво вились кружевные надписи.
Ветхий и грязный дом, с покосившейся вывеской встретил нежданных посетителей тёмными окнами и крепко запертой дверью.
Как только он это сказал, у меня перед глазами появилась вывеска.
Перед глазами мелькали вывески, плакаты, хмурые лица жителей города… Будто я и не перемещалась с земли. Скорее попала на съёмки фильма.
Все магазины были похожи друг на друга – они просто меняли вывески за одинаковыми стеклянными витринами.
Компания иногда даже не вешала вывеску на здании, где работала, не говоря уже о том, чтобы тратиться на рекламу и формирование хорошей репутации среди клиентов.
В некоторых городах и вывески уже почти всё на испанском, и персонал в супермаркетах по-английски уже не очень-то и разговаривает, и население выглядит соответствующим образом.
Роскошная золотая вывеска гласила: «Городской банк».
Слева над дверью светилась вывеска с надписью «ПОЛИЦИЯ».
Спустя пару минут волк остановил машину у большой арки со светящейся красной вывеской наверху, на которую детектив не обратил внимания, поскольку отвлёкся на внушительных размеров полукруглое строение и дежурившего возле входа тигра.
Вдалеке мелькали знакомые вывески: «Аптека», «Фарфор», «Булочная-кондитерская», скакали совсем рядом одноногие деревья, а когда грузовик сделал плавный поворот и выехал на пустынное шоссе, деревья слились в сплошную ленту, и впереди росла на глазах, приближалась вышка трамплина.
Над входной дверью виднелась вывеска: «Никсон-Рио-Путумайо».
Вывеска заведения пряталась за углом.
Прямо посередине всего этого балета огней – большая зелёная вывеска, горят неоновые буквы: «ИЮЛЬ».
Новый главком считал жизненно необходимым не просто «сменить вывеску», а сделать части армии более боеспособными путём их сокращения и создания крупных воинских формирований.
И вот они стояли перед солидным зданием, на котором внушительно светились буквы вывески с названием фирмы: «Кристалл-М».
Тут и там вывески: здесь изображена рубаха, там котелок какой-то, нет горшочек, скорее, котёл на огне, вон, дальше.
К счастью, как гласит история, на глаза забывчивому пьянчуге попалась вывеска местной почты Post Office («Почтовое отделение»), и слабовидящий – спасибо, что хоть не совсем слепой! – старик рассудил, что вот эту надпись и требуется поместить на марки.
А вывеску клуба я видел так же ясно, как вот тебя вижу...
Вот сделай пару шагов – и окажешься там, у горбатого моста через канал, под вывеской лавки, на которой нарисован корабль с круглыми, как пузыри, парусами…
Таким образом, зелёный цвет едва ли будет использован для вывески ночного клуба, жёлтый цвет не выберет для себя новая марка автомобилей, а синий не станет главным цветом в логотипе косметологической клиники.
Деревья сверкают чистым зелёным блеском и отражаются в мокрых тротуарных плитах. Белые дома и синие вывески тоже отражаются. И разноцветные плащи прохожих.

Цитаты из русской классики со словом «вывеска»

Значение слова «вывеска»

  • ВЫ́ВЕСКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Доска с надписью или рисунком, обозначающими название или род деятельности предприятия, учреждения и т. п.

    ВЫ́ВЕСКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. вывесить2вывешивать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВЕСКА

Цитаты со словом «вывеска»

  • Дворянские гербы — это вывески отелей, где не принимают путешественников.
  • В Москве вывески. Очень бедно одетые люди у Виндавского вокзала. Самум пыли и бумажек. Такой большой оазис. И арабы все говорят на понятном языке. Я жил с женой в Москве несколько дней, в комнате, из которой хозяева уехали, оставили пианолу и двух белок. Белки играли друг с другом. На пианоле шумели ученики Вхутемаса, пускали цветных зайчиков на стену и надеялись на то, что произойдёт откровение. Я, конечно, должен жить в Питере, где-нибудь за Преображенским собором. Трава будет наступать на меня, занимая улицу. Я должен работать на науку. Так вот, как умею.
  • Чтобы быть успешным, выглядите загорелым, живите в элегантном здании (даже если вы на чердаке), будьте видимы в хороших ресторанах (даже если пьете один напиток) и если вы занимаете — занимайте по-крупному.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «вывеска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывеска»

ВЫ́ВЕСКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Доска с надписью или рисунком, обозначающими название или род деятельности предприятия, учреждения и т. п.

ВЫ́ВЕСКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. вывесить2вывешивать2.

Все значения слова «вывеска»

Синонимы к слову «вывеска»

Ассоциации к слову «вывеска»

Какой бывает «вывеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я