Карта словосочетания «оклады икон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оклады икон»

Причём, в отличие от города, между защищающими ворота башнями блестела золотой луковкой, переливалась витражами, сияла золотыми окладами икон надвратная церковь.
Собор горел тысячами огней, которые, отражаясь в золотых и серебряных окладах икон, на лампадах и паникадилах, наконец, на золотых и парчовых ризах духовенства, превращали храм в какое-то волшебное святилище.
И в церквях оклады икон часто обязаны своей вычурностью липе.
Кротко теплится лампада и освещает оклады икон и часть потолка, через который тянется длинная тень от вербной пальмы.
И поплыли, размылись очертания подсвечника, деревянных окладов икон, аналоев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда знай, без этого, – едва коснулась оклада иконы, собрав в горсть свечи для пущей убедительности, подняла руку, – в твой дом – ни ногой!
Без оклада икона производила даже более сильное впечатление.
Добыча оказалась небольшой, главным образом одежда ватажников да несколько шуб и помятых окладов икон.
Пол, стол, скамьи были выскоблены до блеска, оклады икон начищены до сияния.
Церковная утварь и оклады икон сделаны из серебра и украшены золотом.
Он не хотел учиться русскому языку, не желал ходить в православную церковь – после простоты лютеранского храма пышность православного, с его огромным золочёным иконостасом, драгоценными окладами икон, сиянием паникадил, его раздражала; вместо строгих лютеранских пасторов с их бритыми лицами и чёрными одеждами русские священники, бородатые, кудлатые, громогласные, в сверкающих ризах – ничего этого он принять не мог.
Забрали всё: серебряные кресты и золотые цепи, драгоценные кубки и даже позолоченные оклады икон.
Жар наполнял тесную келью, вспыхнув заблистали тяжёлые оклады икон
Широкое распространение получило басменное тиснение окладов икон, книжных переплётов.
Всадники, которые привезли распутную женщину для своих пьяных забав, отдирали оклады икон и вынимали драгоценные камни из глазниц святых на мозаиках, срывали золотые цепи с кадил, выливали освящённые масла, топтали антидоры и мочились в баптистериях.
Мне только видно, как лампада в зале освещает иконостас и её свет очень красиво поблёскивает на позолоченных украшениях и в бисерном окладе иконы.
На шедшем впереди серебрилась окладом икона.
Сбоку от него была убрана ткань, и богатый оклад иконы вместе с книгой нещадно отвлекал его и от молитв, и даже от собственных мыслей.
Подсвечники массивные чеканной выделки, дорогие оклады икон, огромный иконостас – торжественно очень.
Внутри храма царила прохлада и полутьма; отражаясь в золочёных окладах икон, таинственно горели свечи.
– Ох, мать твою!.. Прости ты меня, господи! – Дед перекрестился на сверкающий оклад иконы, стоящей в красном углу. – Это кто же разбой учинил?
Где находится оклады икон, украшенные драгоценными камнями, и куда делась старинная серебряная купель, следствию установить не удалось.
Окружающая обстановка тоже помогла: келья, запахи лампады и ладана, отблески окладов икон.
– Не богохульствуй! – грозно сверкнул глазами настоятель и, повернувшись в красный угол, перекрестился на большую, в тёмном окладе икону, перед которой теплилась лампада.
Молодая, очень красивая женщина лет двадцати пяти – тридцати, крестясь, клала поклоны на сверкающие златыми окладами иконы в красном углу горницы, обставленной изящной резной мебелью – комод, письменный стол с чернильным прибором из яшмы, две лавки вдоль стен, изящное полукреслице.
Из блюд басурманских ладят оклады икон, да церковную утварь!
Во время спешной эвакуации куда-то делись уникальные пергаменты, прочие древние рукописи, исчезли многочисленные оклады икон и прочая церковная утварь, да и пропавшее золото с драгоценными каменьями исчислялось сотнями пудов.
К тому же, вы хоть знаете, как пахнет оклад иконы из серебра?
Увидел под кроватью мешок старых досок с ликами русских святых – иконами, и отдельно в плащ – палатке, аккуратно завёрнутые в тряпки, золотые и серебряные части окладов икон.
Бродила по церковным закуткам, целовала оклады икон, крестила свою пышную грудь.
В самом деле, храм сиял чистотой: золотились тщательно протёртые чьими-то заботливыми руками оклады икон, медные и латунные подсвечники и прочая утварь; пол был недавно вымыт – на истёртых подошвами досках ещё видны были влажные следы; да и сами окна поражали прозрачностью, о которой служащие райсовета могли только мечтать.
Тускло-желтые оклады икон под потолком, плохо запертые шкафы с книгами.
В неверном свете подрагивающих огоньков тускло поблёскивали оклады икон и монетки в каменных ямках на стенах.
Во время зимнего домашнего пребывания его часто звали чинить маслобойку, или молотильную машину, или амбарный замок, приносили запаять сломавшиеся серёжки или треснувший оклад иконы.
Я как услыхала, даже расплакалась… – зажатым в руке платочком она осторожно протёрла оклад иконы.
Малообразованные, не понимавшие, что попало им в руки, молотками разбивали оклады икон, кадила, дарохранительницы, превращая в золотой лом.
На драгоценном окладе иконы образовалась вмятина.
Я оглядывался по сторонам, на меня смотрели святые, которых было не так уж и много, развешанных в красивых окладах икон по стенам.
На окладе иконы сидели десятки светлячков.
И ещё более усиливались внутри, когда вошедшие обнаруживали себя перед рядами мерцающих золотыми окладами икон, среди изумительной красоты мраморных скульптур и настенных фресок.
Обширная опочивальня её тускло освещалась двумя восковыми свечами, прикрытыми зонтом из зелёной тафты, и в этом полумраке в одном из углов комнаты ярко блестели в киоте, от огня лампадки, золотые оклады икон, украшенные алмазами, рубинами, яхонтами, лалами, сапфирами и изумрудами.
В колокольном ряду он прячется под прилавком и, выбрав удобную минуту, крадёт серебряный оклад иконы.
Солнечные лучи с трудом пробивались через щели витражей, но пройдя через преграды ярко играли на золотых окладах икон, иногда попадали на лики святых, делая тех чуть румяней и моложе, и растворялись в пламени свечей, которых тут было несметное количество.
На вечерней службе в полупустой церкви как-то тише и таинственней горят лампады, отблески перекатываются по старым серебряным окладам икон.
Ящик был полон серебряными и позолоченными окладами икон.
Внутри в полумраке горели свечи, мерцали позолотой богатые оклады икон, все звуки эхом возвращались из-под высокого купола.
Блеском блестели золотые оклады икон, драгоценным каменьем и жемчугом сверкали огни разноцветных огней и лампад.
Такое искусство подобно скорее искусству ювелира, делающего драгоценный оклад иконе, чем искусству самого боговдохновенного живописца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оклады икон»

  • Самгин подвинулся к решетке сада как раз в тот момент, когда солнце, выскользнув из облаков, осветило на паперти собора фиолетовую фигуру протоиерея Славороссова и золотой крест на его широкой груди. Славороссов стоял, подняв левую руку в небо и простирая правую над толпой благословляющим жестом. Вокруг и ниже его копошились люди, размахивая трехцветными флагами, поблескивая окладами икон, обнажив лохматые и лысые головы. На минуту стало тихо, и зычный голос сказал, как в рупор:
  • Солнце уж садилось и бросало косвенные лучи, которые то играли по золотым окладам икон, то освещали темные и суровые лики святых и уничтожали своим блеском слабое и робкое мерцание свеч.
  • Только половина светлицы была видна ему. На месте Настиной кровати стоит крытый белой скатертью стол, а на нем в золотых окладах иконы с зажженными перед ними свечами и лампадами. На окне любимые цветочки Настины, возле пяльцы с неконченной работой… О! у этих самых пялец, на этом самом месте стоял он когда-то робкий и несмелый, а она, закрыв глаза передником, плакала сладкими слезами первой любви… На этом самом месте впервые она поцеловала его. Тоскливо заныло сердце у Алексея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оклад иконы»

  • Ри́за, или окла́д (в южных и западных областях России — шата, цата, греч. επένδυση) — накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов (обычно лика и рук — так называемого лично́го письма), для которых сделаны прорези; значимый вид русского декоративно-прикладного искусства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКЛАД ИКОНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «икона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оклад иконы»

Ри́за, или окла́д (в южных и западных областях России — шата, цата, греч. επένδυση) — накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов (обычно лика и рук — так называемого лично́го письма), для которых сделаны прорези; значимый вид русского декоративно-прикладного искусства.

Все значения словосочетания «оклад иконы»

Синонимы к словосочетанию «оклады икон»

Ассоциации к слову «оклад»

Ассоциации к слову «икона»

Какими бывают «оклады икон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я