Предложения со словосочетанием «океанский берег»

– Интересно, интересно… Что ж, посмотрим, – улыбнулся он и ушёл на океанский берег ловить свою рыбу.
В погожий день он непременно брал девочку на прогулку, заботливо укутав её, показывал океанский берег, рыбацкие лодки и расстилающийся голубой горизонт.
Через некоторое время самолёт, покрутившись у кромки океанского берега, стал заходить на посадку, и я почувствовал холодок в сердце, когда увидел, что рядом с посадочной полосой стоял бронетранспортёр, из башни которого высунулся по пояс стрелок, провожавший стволом крупнокалиберного пулемёта наш самолёт.
Он напоминал старый сарай без окон, с единственной узкой дверью, и стоял на краю чудесного города, возле обрывистого океанского берега.
Приливы и отливы для океанских берегов дело обычное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А цепочки – это растянувшиеся вдоль больших рек и океанских берегов крупнейшие конгломерации.
Обрыв океанского берега уходил влево, высоченная скальная гряда закруглялась вправо, а перед ним до самого горизонта расстилалась снежная равнина.
За спиной остался океанский берег, только-только разливающийся по небу рассвет покрывал водную гладь алеющим золотом.
Ярмарка выплёскивалась за городскую черту, захватывала океанский берег.
Нельзя было не восхищаться вечно животрепещущими океанскими берегами, изрезанными частыми бухтами, утёсами и заливами, в которых кипело и клокотало нескончаемое столкновение земли и воды.
Записи о событиях, произошедших в замке, перемежались хозяйственными расчётами, в одном месте промелькнул рецепт копчения свежей рыбы, фунс знает как и зачем появившийся здесь, в дне пути от ближайшего океанского берега.
И вокруг – пустынный океанский берег...
Ввиду её грандиозных размеров, тут не успели застроить виллами и домами отдыха все пляжи и красивые места, поэтому запросто можно найти дикий океанский берег с мягким песочком, разбить там палатку и отдыхать бесплатно дикарём в своё удовольствие.
Серая пелена позади грузовика исчезла, и вместо неё, окаймлённый брезентом, подобно гигантской картине, показался каменистый океанский берег, о который разбивались огромные волны.
Оглянемся в прошлое и вспомним, как наша малолетняя, не в меру самонадеянная нация, превозмогая тяготы, осваивала океанские берега.
Ему нравились океанские берега, вечный накат, влажные пески, тёмные валы перепрелых водорослей.
Это всё равно что детским совочком строить на океанском берегу песочную изгородь перед лицом гигантской волны, которая сносит города, страны, целые континенты.
Я, окружённый целым роем странных существ, занимаюсь на океанском берегу каким-то безумием, пыхтя от натуги и пихая серого тюленя, явно знающего «Pater noster».
Океанский берег сейчас был самым лучшим вариантом.
А то ещё помогут мне сходить с ними на свидание… на какой-нибудь океанский берег, где мне так понравится, что я утону от восхищения.
Горная гряда, почти перпендикулярная океанскому берегу.
В разгар борьбы с наглым проектом небоскрёба на океанском берегу устраивалась чехарда планов и схем, возникала путаница проектов, и в результате появлялся дополнительный кондоминиум, о котором ничего не знала комиссия по зонированию.
Сложнее всего было встать, чтобы попить воды, – ванная казалась далёкой, как противоположный океанский берег, а разбитые ладони опухли так, что она едва ли могла на них опереться.
Другая тропинка, грунтовая, тоже выводила к обрыву и ныряла куда-то вниз, к покрытым ползучей берёзой каменистым осыпям океанского берега.
Но неожиданно, напротив небольшого обрыва, из-под воды, у океанского берега вылетел маленький металлический диск, такой, в которых раньше боги перелетали по всему острову.
Сегодня я снимала её на фоне угрюмого, полного больших острых камней океанского берега.
Вдоль океанского берега тянулись две параллельные гряды холмов.
Там, на дальнем океанском берегу, синие татуировки изгнанника ничего не значат.
И здесь всё взаправду, как на настоящем океанском берегу, только коралловые рифы не опасны для ныряльщиков: они не жалят и не режут мягкую кожу.
Вероятно, так проявляла себя относительная близость океанского берега.
И, уже по столу низкой морской террасы, коротко пробиваемся по глубокому снегу на песчаный пляж океанского берега.
Поддерживающие её выбеленные арки, ниспадающее от самой крыши комплекса, уходили прямо в подтопленный приливом океанский берег.
Реклама пирожных сменилась рекламой бензозаправок, и вдруг возник белый рояль на золотом песке океанского берега, а за роялем элегантно небритый музыкант в льняном костюме.
Что касается океанского берега – там достаточно поселений.
Серое, едва припорошённое снегом полотно дороги петляло вдоль холодного океанского берега по краю фьордов.
Вдруг он перевернулся в полёте через голову и выдал такую вспышку света, что осветились с одной стороны дальние скалы с арктической станцией, а с другой кромка океанского берега.
– Мы должны перенестись на пустынный океанский берег и совершить огненное погребение.
Пошёл не к лагуне с золотым отражением города, а к дикому океанскому берегу, где, чёрный, душистый, сочно чмокал о камни прибой.
Далёкие острова на западе, за кромкой океанского берега, который уже десяток лет не знал толковых уловов рыбы, а пустыни заморского юга наступали на изобильное побережье, слизывая огненным языком виноградники и оливковые рощи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «океанский берег»

  • К вечеру корвет был совсем готов к уходу. Стоячий такелаж был давно вытянут, цистерны налиты свежей водой, чтобы по возможности избежать питья океанской опресненной воды, так как эта вода безвкусна; угольные ящики полны; живности и птицы было взято столько, сколько можно было взять, не загромождая слишком верхней палубы, и все расчеты с берегом покончены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «океанский»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «океанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «океанский»

ОКЕА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к океан (в 1 и 2 знач.). Океанские воды.

Все значения слова «океанский»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «океанский берег»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я