Предложения со словосочетанием «пустынный берег»

Всё же его предки играли видную роль в истории отечества, и недаром счёл он нужным скрыть своё имя, поселившись на пустынном берегу моря, в окрестностях столицы чужой страны.
Я убегал на пустынный берег реки и там проявлял характер, отрабатывая до чёрных кругов перед глазами самые простенькие трюки.
Он долго нёс корабль по безбрежному морю и наконец выбросил его на пустынный берег залива, дно которого было сплошь покрыто водорослями.
За его спиной виден пустынный берег и замки, покорённые войском кондотьера.
Он видел, как группа всадников на горделивых скакунах выезжает на пустынный берег какой-то реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиримидин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ты откуда здесь на пустынном берегу оказался, мил человек?
Тростниковый лес понемногу редел и скоро совсем кончился. Справа потянулся пустынный берег, засыпанный жёлтыми, сверкающими на солнце камнями.
Вероятно, эхо пустынного берега никогда не повторяло подобного крика.
Может быть, и сейчас он бродит в одиночестве по какому-нибудь кишащему плезиозаврами оолитовому рифу или по пустынным берегам солёных морей триасового периода?
Завтракая с видом на восходящее солнце на пустынном берегу океана, я ни разу не жалела, что давала себе хороший пинок по пробуждению.
Вдоль унылого пустынного берега тянулась широкая тропа.
Потом заговорил об океане, о широких пустынных берегах.
А я бродил в одиночестве по голому пустынному берегу близ приюта и размышлял о паучьих сетях и звёздах, о мелкой живности с закрученными хвостами, копошившейся в лужах, и о ветре, который всегда дул с разных сторон и никогда не пахнул одинаково.
Мы встретились в наших странствованиях на пустынных берегах озера.
В последний раз оглядев пустынный берег, я пошла обратно к поселению.
Много раз выходил он один пострелять ночью на пустынном берегу диких птиц, и иногда он переходил на север, на широкий восточный берег примерно в двух милях оттуда, чтобы найти там диких гусей.
– Вытаскивайте корабль, пока не стемнело, – приказал он, осматривая пустынный берег и глядя, как остальные триеры заходят в эту уединённую бухту.
Буквально через секунду он ощутил настерпимое жжение в ступнях и, открыв глаза, обнаружил себя стоящим на раскалённом солнцем песке пустынного берега.
В прибойной войне, что накатывала на каменистый пустынный берег, её бы никто не заметил, если бы несколько десятков пар глаз нарочно не всматривались в прибрежные волны.
И совершенно неожиданно на пустынном берегу пляжа, местоположения которого он не запомнил, она скинула одежду и нырнула в волны.
Впереди, сколько хватало глаз, был виден скалистый пустынный берег.
И те же муки повторятся вновь, и та же горечь набросится на неё, чтобы потом, как отлив под влиянием луны, снова оставить её на пустынном берегу острова под названием «Одиночество».
Но сейчас любоваться на меня было некому, потому что я оказался на совершенно пустынном берегу реки.
Конечно, я бы предпочёл видеть пустынный берег моря.
На второй картинке лазурное море омывало пустынный берег с развалинами античного храма.
Его корабль больше месяца находился в море, пока они достигли пустынных берегов.
В последний раз окинул взглядом пустынный берег, как вдруг луч солнца, пробившись между сгущавшимися облаками, упал на каменные завалы.
Наконец пустынные берега кончились.
От них по пустынному берегу быстрой реки струилась узенькая тропинка почти до самого берега моря.
С мятежными капитанами обошлись беспощадно: одного казнили, тело другого, погибшего, четвертовали, а третьего высадили на пустынный берег вместе с заговорщиком-священником.
На берегу большой воды у высоких камней среди безлюдного пустынного берега появилась корзина.
Выехал к следующей ночи на пустынный берег небольшой речушки.
Порой пустынный берег становился временным убежищем для одинокого любителя заглушить дневные тревоги бутылкой другой крепкого напитка, или свидетелем искреннего счастья и признания влюблённых, обрётших незаметный для других уголок нежности и уединения.
День, а за ним и следующий, прошли после разгрома поезда – и вот у ребят, что всё это время валялись на пустынном берегу тёплой речки (местность тут была на редкость безлюдная), купались и читали книжки, наметилась, можно сказать, стратегия жизни.
Это не пляж, а просто пустынный берег, где никого не было.
Слишком долго мы отбрасывали субъективное как эфемерное и малозначащее; в результате мы потеряли точку опоры и были, как магнитом, притянуты к мелким гаваням и пустынным берегам безжизненной объективности.
Хотя я, на её месте, начала бы удивляться уже тому, что на абсолютно пустынном берегу обнаружился незнакомый человек.
Панорама тянущегося слева пустынного берега навевала тоску и уныние.
Только что пустынный берег теперь был наполнен грохотом и скрежетом железа, взрывами.
Теперь пришёл мой черёд разглядывать пустынный берег.
К тому же обидно, согласитесь, что на почти пустынном берегу эти двое не нашли другого места, чтобы припарковать свои телеса.
Как этот неуверенный в себе бедолага вообще решился подойти к обнажённой женщине на заброшенном пустынном берегу?
Капитан дал слово, что не станет замышлять побег, и его, несвязанного, на рассвете следующего дня вывели из подвала дома и подвели по низкому пустынному берегу залива к лежащей на песке шлюпке.
Приподняв голову, я обвёл глазами пустынный берег.
Или, скорее всего, от более непроизносимой участи, ибо необитаемых островов поблизости не было, а преследовавшие нас люди наверняка не придерживались старинного пиратского обычая, согласно которому живых и невредимых пленников просто высаживали на какой-нибудь пустынный берег.
К закату на некогда пустынном берегу уже имелось какое-никакое полевое укрепление, способное противостоять атаке незначительной банды арачей.
Через минуту во тьме тихо заурчал мотор двигателя, и машина, окинув пустынный берег жёлтыми щупальцами фар, покатила прочь от моря.
Долгий, натянутый бичом пустынный берег с накатом волн, и в звуке – "бич" – резкий охлест уходящих во мрак бескрайних побережий: щелчок словесной английско-русской ловушки: "бич" – берег.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный берег»

  • Солнце уж было низко на горизонте, когда я проснулся и вышел. Люди бродили по лесу, лежали и сидели группами; одни готовили невод, другие купались. Никогда скромный Бонин-Cима не видал такой суматохи на своих пустынных берегах!
  • Чуть брезжило. Сумрак ночи еще боролся с рассветом, но уже видно было, что он не в силах остановить занимавшейся зари. Неясным светом освещала она тихое море и пустынный берег.
  • Он рассказывал ей самые смешные анекдоты, удивлялся красотам пустынных берегов Ключевой и даже дошел до того, что начал декламировать стихи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «пустынный берег»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я