Предложения со словосочетанием «океанская гладь»

И так как кругом в голубой океанской глади отражалось чистое голубое небо, можно было подумать, что тропическое солнце, пройдя на своём пути с востока на запад над самой водой, вскипятило часть поверхности.
Восточный ветер, вечный пассат, – вот кто теребил океанскую гладь, вспахивал её и гнал борозды вперёд к этим островам, где непрерывный натиск океана наконец разбивался о рифы и скалы.
Они преодолели тысячи миль океанской глади на больших каноэ, чтобы попасть сюда.
Солнце садилось, по океанской глади скользили разноцветные доски сёрферов.
Вокруг до самого горизонта тянулась океанская гладь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корундовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверкающая в солнечных лучах океанская гладь омывала берег, по которому рассыпались аккуратные домики.
Волна прозрачных пузырей размыла пейзаж, но через несколько мгновений он восстановился, хотя очертания суши слева и плывущих по океанской глади судов изменились.
С самого утра наблюдатели не сводили глаз с морского горизонта в ожидании вакрийских парусов, но залитая ярким тропическим солнцем изумрудная океанская гладь была пуста.
Перед этой необъятной океанской гладью собственные проблемы вдруг показались не такими уж и серьёзными.
Медицинская сестра, консервный барон и миссионерка так заняли моё внимание, что монотонный полёт над нескончаемой океанской гладью промелькнул почти незаметно.
Немного поборовшись с плотью воды, выныриваю у самой лестницы и, зацепившись рукой за нижнюю ступеньку, почти касающуюся океанской глади, бросаю мусорный пакет в тамбур.
Песок в солнечных лучах казался ослепительно-белым, а ярко-синяя океанская гладь – зеркальной и неподвижной, не считая пенного прибоя.
Он привык вставать раньше зари и обозревать с высокого утёса бескрайнюю океанскую гладь.
Лунная дорога, бесконечная океанская гладь и я иду по ней так легко и просто, словно я совершенно невесомый.
Несколько секунд спустя экран компьютера ожил, на нём появилась картинка огромного пляжа с высокими отелями на берегу изысканно синей океанской глади.
Корабль ожил , он вновь рассекает океанскую гладь !
Посмеявшись над этим эпизодом, я схватил её и, перевернувшись, оказался на ней сверху, стал входить в неё всё глубже и глубже, по океанской глади понёсся нарастающий её стон, переходящий иногда в рык, иногда в крик.
Со всех сторон его окружала искрящаяся океанская гладь без конца и края. Он находился на острове!
На картах в этих местах была указана океанская гладь, но 20 августа с кораблей увидели небольшую полоску земли.
В реальности же наш герой стоял уже два часа возле борта палубы, пристально вглядываясь в леденящую синеву океанской глади, но дельфинов всё ещё было не видно.
Вглядевшись в далёкую океанскую гладь, уставшие пловцы увидели на самом горизонте чуть заметную, тоненькую и узенькую белую полосочку, протянувшуюся во всю ширь океана по горизонту.
Ложка моя бороздила просторы тарелки как корабль океанскую гладь, и капуста на неё как водоросли на винты наматывалась. Тоска.
До горизонта – ни облачка, лишь ослепительно горит отражённое от океанской глади солнце.
Всё так же сверкает океанская гладь, и ещё жарче пылает солнечный круг.
Она уже было усомнилась в этом, преодолев раскалённое пекло пляжа до неподвижной океанской глади у берега тоже сильной разогретой солнцем.
Безбрежная океанская гладь является для них родным домом.
Сверху как на ладони просматривался большой город с его небоскрёбами и крышами домов, а также видны были портовые огни и дремлющие на спокойной океанской глади круизные лайнеры, строительные баржи и частные яхты.
Примерно решив, что миновали опасную черту, в коей ещё могли бы орудовать рытники, нетопырь спустился ниже и вперил взгляд в чёрную океанскую гладь.
Насыщенная синева воды, игривые солнечные блики, скачущие по ровной океанской глади, вызывают во мне детский восторг.
Внизу под океанской гладью простирались бесконечные хаотичные джунгли, заполонившие всё пространство залива.
Солнце уже вставало, когда глазам её открылась пустынная океанская гладь.
У горизонта тёмно-синим стеклом лежала океанская гладь, смыкаясь в необозримой дали с прозрачной небесной лазурью.
Десять минут назад воздух ещё полнился испуганными криками, треском горящей надстройки, глухими разрывами где-то во внутренностях тонущего судна, океанская гладь кипела вокруг него, короткие пластиковые вёсла спасающихся в оранжевой надувной лодке вспенивали мутную зелёную воду, насквозь простреливаемую солнечными лучами.
Вечер катился к закату, ещё немного и на белоснежный отель опустится непроглядная, наполненная ароматами бурной растительности и нагретой океанской глади, интригующими и манящими звуками южная ночь.
Куда уж там было биться десятку гребцов против сотен ладно взрезающих океанскую гладь вёсел.
Завалившийся вперёд форштевень «железяки» неуклюже кромсал зеркало океанской глади, с каждым футом приближая к новой истине.
Несколько дней назад тишайшая океанская гладь ничем не предвещала такой силы урагана.
Скала немного выступала над беспокойной океанской гладью и сейчас, в лунном свете, она и огромное здание казались одним целым и нерушимым монолитом, о который разбиваются холодные волны далеко у её подножия.
В считанные минуты океанская гладь покрылась более крупными волнами.
Их разделяли пятьсот метров океанской глади и четыре километра дамб.
Их залп перехватывать врагам уже нечем, и вряд ли противник успеет сделать больше, чем хотя бы обнаружить вынырнувшие из-под океанской глади ракеты, преодолевающие за минуту более трёхсот километров.
Получилась ещё не лунная и в то же время уже не солнечная, но всё же дорожка света на зеркальной океанской глади.
Шестнадцать миллионов долларов уже шестой час прорезали океанскую гладь своим острым носом.
Но над океанской гладью небо было почти чистым, в отличие от дождливой погоды в городе.
Может быть, там-он показал в сторону океанской глади, была и пристань и порт.
Красивые пейзажи берега, состоявшие из пляжей, пальм, небольших гор с деревьями, напоминающими сосны и растущими на камнях, соединялись с широкой океанской гладью.
Особенно после того, как неведомое оружие неведомого противника проделало в океанской глади рядом с бортом авианосца огромную дыру, которая сразу же схлопнулась, увлекая в себя гигантский корабль и болтая его, словно утлую шлюпку.
Двухэтажное деревянное строении под покатой крышей, которую поддерживали двойные деревянные колонны, и на стене, у входа в который красовался большой плакат с эсминцем, рассекающим океанскую гладь, с бравым военным на борту.
Целые материки прорубив океанскую гладь стремительно уходили в кипящие пучины, оставив над клокочущей волнами, поверхностью океана жуткие водовороты.
Небосвод взялся необычайной предзакатной чистотой, и единственными звуками, раздающимися в звенящей тишине уходящего дня, были баюкающий говор океанской глади да редкое шуршание кролика или береговой выдры, вспугнутых дымом костра.

Значение слова «океанский»

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «океанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «океанский»

ОКЕА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к океан (в 1 и 2 знач.). Океанские воды.

Все значения слова «океанский»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Синонимы к словосочетанию «океанская гладь»

Ассоциации к слову «гладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я